TripPlanet.ru подобрал для вас самые увлекательные экскурсии от различных гидов и поставщиков.
Рекомендуемые подборки
- Пешком
- Цена за 1-2 человека или 1750 руб. за человека, если вас больше
- Длительность 3 часа
- Без детей
- 28 посетили, 8 отзывов
Калининград — очень популярное туристическое направление. Но и в нём есть атмосферные уголки, где вы не встретите толп людей, зато увидите много любопытного. Марауненхоф — как раз такое место. Он почти не пострадал во время войны, сохранив особый шарм. Мы пройдём тихими улочками, полюбуемся черепичными крышами, рассмотрим особняки в югендстиле, найдём довоенные гидранты, распутаем детективные истории и обсудим, чем живёт район сегодня.
Что вас ожидает
Нетронутый кусочек Кёнигсберга в Калининграде
Марауненхоф — район изысканных вилл, раскинувшийся на берегах Верхнего озера. Он мало пострадал во время войны, поэтому вас ждёт не просто прогулка, а маленькое путешествие в прошлое. За 3 часа вы:
- Пройдёте по мощёным улочкам меж домов с черепичными крышами.
- Научитесь дешифровать надписи на довоенных люках и познакомитесь с немецкими гидрантами (да, у них есть имена).
- Узнаете об особенностях особняков в югендстиле: в каком сохранились старинные фрески? Зачем нужны окна на крыше, а деревянная черепица на фасаде?
- Отыщите экзотические растения: одно носит парик, другое с ловкостью геккона карабкается на дома, третье украшает оленьи рога.
- Распутаете детективные истории: почему Тельман отобрал постамент у Канта? Что делали два писателя Эрнста Вихерта в одном Марауненхофе? Как Калининград недосчитался нескольких площадей, которые были в Кёнигсберге?
- Узнаете, чем живет район сегодня: какой особняк отреставрировал известный писатель, а в каком родилась первая леди России; как в банковском отделении открылась кофейня с депозитарием и в чьём цветущем саду можно полистать редкие книги.
- При желании зайдёте в модную кофейню «Сейф», чтобы передохнуть и подкрепиться.
- Если повезёт, побываете в фотогеничной парадной. Либо же я покажу вам на фото, что скрывает это здание.
- Поймаете умиротворение и дзен — то, ради чего создавался этот район-сад. Аутентичный Марауненхоф далёк от туристических маршрутов, и в этом его очарование.
Закончим экскурсию у Ботсада, в который вы сможете пойти самостоятельно.
- Пешком
- за 1–7 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
- 51 посетил
Исторический центр Кёнигсберга — остров Канта — хранит следы сразу нескольких эпох. Вы проследите, как средневековой Кнайпхоф превратился в культурное пространство и ключевую точку на карте современного Калининграда. Прогуляетесь вдоль Кафедрального собора, пересечёте Медовый мост и шаг за шагом раскроете город.
Что вас ожидает
Мы обойдём вокруг Кафедрального собора. Вы узнаете, чем балтийская готика отличается от классической.
У могилы Канта поговорим о философе, его привычках и о том, как его имя помогло спасти собор от разрушения.
Рассмотрим памятник герцогу Альбрехту и разберёмся, почему его считают одним из самых важных фигур в истории Пруссии.
Сделаем селфи с Кантом — а заодно я расскажу, где ещё этот харизматичный персонаж «появляется» в городе.
Посмотрим на памятник математику Леонарду Эйлеру — и попытаемся понять концепцию скульптуры.
Поговорим о загадке семи кёнигсбергских мостов и человеке, который совершенно неожиданно нашёл решение.
Обсудим, какое здание называли «Маленькой Венецией» и что находится там сегодня.
Пройдём по Медовому мосту и выясним, чего мы уже не увидим за спиной дедушки-хомлина Карла.
Увидим новую синагогу почти точную копию старой Кёнигсбергской, сожжённой в печально известную Хрустальную ночь.
Рассмотрим Рыбную деревню — квартал, в котором прошлое переплетается с современной жизнью.
Вы узнаете:
- где располагались три города — Кнайпхоф, Альтштадт и Лёбенихт — ставшие основой Кёнигсберга
- где любил гулять Кант и с каким прошением он обращался к императрице Елизавете Петровне
- почему Гофман решил уехать из родного города
- как остров Кнайпхоф связан с Петром I
- чем сегодня живёт эта территория — насыщенные выставки, фестивали, концерты и культурные инициативы
- Пешком
- Цена за 1-2 человека или 900 руб. за человека, если вас больше
- Длительность 1 час
- Можно с детьми
- 12 посетили, 4 отзыва
О возникновении Кёнигсберга и переплетении его немецких и русских корней лучше всего поведает Кафедральный собор. Стоит только присмотреться! На лёгкой и нескучной прогулке вокруг здания я открою для вас двери в прошлое. Поговорим о древних пруссах и тевтонских рыцарях. «Зайдём в гости» к Иммануилу Канту и Петру I. Пофилософствуем о войне и мире, судьбе России и любви.
Что вас ожидает
Сердце и душа старинного города
Эта экскурсия вполне способна заменить классический обзорный маршрут по Калининграду. С той разницей, что гулять мы будем не по улицам или фортам, а вокруг одного здания — Кафедрального собора. Я расскажу о знаковых событиях в истории города, от появления здесь первых пруссов до послевоенного возрождения.
Мы пройдём по территории вокруг собора, обращая особое внимание на некоторые достопримечательности острова Канта — могилу философа, памятники Герцогу Альбрехту и Петру Первому. На прогулке вы успеете:
- узнать о происхождении города и народов, которые его населяли;
- изучить кафедральный собор со всех сторон и удивиться его судьбе;
- почитать эпитафии на старинных надгробиях;
- исследовать жизненный путь главного реформатора этих земель, который здесь захоронен;
- вспомнить о тяжёлых военных годах и узнать, как пережил это непростое время собор;
- отыскать «либеральную синагогу» и разобраться в «еврейском вопросе».
- Групповая сборная, пешеходная
- Размер группы до 15 человек
- 3 ч.
Я расскажу, как веками менялись укрепления города. Затронем историю главной площади города Ганза-плац (Адольф-Гитлер-Плац) и её наследия. Туристы узнают, какую роль играют исторические здания в современной жизни города, попробуют Калининград «на вкус».
Что вас ждёт?
• Ганза-плац (ныне площадь Победы) со всеми близлежащими сооружениями современного Калининграда и старого Кёнигсберга.
• Центральный рынок, основанный в 1947 году. Место, где можно приобрести знаменитого калининградского копчёного угря.
• Башня Врангеля — фортификационное сооружение 1853 года и поиск одного из Хомлинов.
• Прогулка вдоль Верхнего пруда — одного из самых старых рукотворных сооружений города.
• Башня Дона и Росгартенские ворота — последний опорный пункт обороны Кенигсберга 1945 года.
• Бастионы Обертайх, Грольман и Кронпринц — часть системы оборонительных сооружений Литовского Вала.
• Королевские ворота и загадочные истории о тайниках.
• Редюит с возможностью дегустации пива.
• Закхаймские ворота с посещением кофейни с арт-галереей.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 5 человек
- 2 часа
- Можно с детьми, до 7 лет бесплатно
- Бесплатная отмена за 48 часов
Среди современных зданий Калининграда спрятаны старые бастионы, госпитали, школы, которые мы увидим с вами в ходе нашей прогулки. Встретимся мы у Закхаймских ворот. Посетив внутри выставку фотохудожников Калининграда, большой России и Европы, вы увидите, что ворота не только прекрасно сохранились, но и стали популярным арт-пространством.
Закхайм — Калининград. Отправляемся!
Среди современных зданий Калининграда спрятаны старые бастионы, госпитали, школы, которые мы увидим с вами в ходе нашей прогулки. Встретимся мы у Закхаймских ворот. Посетив внутри выставку фотохудожников Калининграда, большой России и Европы, вы увидите, что ворота не только прекрасно сохранились, но и стали популярным арт-пространством.
Рядом расположилось здание Королевского сиротского дома. Его первый камень был заложен в далеком 1701 году. У здания действительно королевская история, о которой вы узнаете в ходе нашей беседы. Ближе к реке нам откроется другой объект милосердия — хорошо сохранившийся особняк приюта Йоханнеса для престарелых XIX в. На набережной Новой Преголи, среди современных катеров и яхт, мы отыщем редюит старого бастиона «Литауэн».
Дальше, во дворах Лёбенихтсткого госпиталя, найдем настоящий портал времени. Арка главного входа сама «путешествовала» по Кёнигсбергу. Я расскажу, где она была в XVIII веке, почему переехала в это место в XX веке, и вы увидите, как сегодня, в XXI веке, её бережно реставрируют калининградские мастера. Во дворах госпиталя сегодня охотно снимают военные сериалы.
Мимо здания школ Листа и Хайдемана, мы попадем в соседний район — Нойе Зорге. На узенькой улочке сохранилась атмосфера старого города.
В здании Восточного пожарного депо Кёнигсберга по-прежнему несут службу, но уже сотрудники МЧС Калининграда. А вот выставка гидрантов составлена из старых образцов.
Через арки с секретами и двор здания следующего приюта, приближаемся к конечной остановке. Редюит бастиона «Купфертайх» — последний свидетель мощи всего бастиона. Здесь я с удовольствием вручу приз за самый интересный вопрос. Конечно, это будет книга о Кёниге –остросюжетный детектив калининградского журналиста и писателя Александра Адерихина, основанный на архивных документах. События в книге разворачиваются в первые послевоенные в Калининграде. Читается на одном дыхании.
До встречи, друзья!
- Пешком
- за 1–5 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2,5 часа
- Можно с детьми
- 46 посетили
Калининград — место, где причудливо сплелись восемь эпох. Мы отправимся в путешествие по волнам прошлого. Я расскажу, как на горе Твангсте появилась крепость Кёнигсберг, что выдающегося сделал магистр Тевтонского ордена Альбрехт Бранденбургский и какими были эти земли при Елизавете Петровне. А ещё — о Канте, пропавших районах и трагедии Хрустальной ночи.
Что вас ожидает
Исторический центр Кёнигсберга
- Начнём путешествие в историю Кёнигсберга с места, где когда-то был Королевский замок
- С Королевской горы вы увидите канувшие в Лету районы Лебених и Альтштадт
- Прогуляемся вокруг Замкового пруда, поговорим о связи потомков старинного прусского рода с Россией и масонстве в Кёнигсберге
- По улице, где жил сказочник Гофман, дойдём до концертного зала Штадтхалле
- У памятника Иммануилу Канту я поделюсь интересными фактами из жизни великого философа и расскажу, какое прошение он написал Елизавете Петровне
Остров Кнайпхоф
- От Штайндамма спустимся к реке Преголе и пойдём на остров Канта. Я расскажу о Кафедральном соборе и судьбе философа
- Заглянем в собор — православную и евангелическую часовни
- Вы сделаете селфи с Кантом — он приглашает весьма убедительно
- Прогуляемся по парку скульптур, на месте которого когда-то был целый город
Возле острова
- Покажу здание биржи, в котором сегодня располагается Музей изобразительных искусств
- Расскажу о семи мостах и проведу по Рыбной деревне
- Вы увидите Крестовоздвиженский собор (Кирха Креста) с уникальным иконостасом из янтаря
- У Новой Синагоги услышите о Хрустальной ночи 1938 года
- Пешком
- до 12 человек
- Длительность 2.5 часа
- Можно с детьми
Приглашаем на нескучную обзорную экскурсию по историческому центру Калининграда! Вы увидите его визитные карточки: мосты, остров Канта, Кафедральный собор и Рыбную деревню. На каждой остановке мы будем не просто рассказывать о месте, но и загадывать вам загадки. Так время пройдёт веселее и информация лучше запомнится.
Что вас ожидает
Вы раскроете, когда в Кёнигсберг привезли брусчатку и почему она разная. Найдёте пушку, на ядре которой летал барон Мюнхгаузен — и узнаете, кто вернул долг великого фантазёра. Увидите тени мостов из прошлого и выясните, как они связаны с математикой. Также в программе экскурсии:
Остров Канта. Вы погрузитесь в 16 век, полюбуетесь готическим Кафедральным собором и посетите могилу немецкого философа.
Старинная биржа. Биржа в Кёнигсберге была самым деловым местом. Она открывалась ежедневно в 11:30 по звону колокольчика — и торги начинались. Мы раскроем, какие ещё функции она выполняла.
Рыбная деревня и остров Ломзе. Это современный туристический район, стилизованный под прусский город. Вы оцените его архитектуру и полюбуетесь живописными видами.
Дом смотрителя Высокого моста. Мы посетим расположенный в нём небольшой музей, посвящённый истории открыток.
Мосты. Вы увидите несколько старинных мостов — Зелёный, Потроховый, Императорский, Медовый, Дровяной — и разгадаете связанную с ними загадку.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 5 человек
- 2 ч.
- Можно с детьми
Амалиенау — историческая часть города Кенигсберга, которая сохранилась до наших времен. Мы с вами пойдем по извилистым улочкам и познакомимся с двумя прекрасными кирхами и с семнадцатью виллами эпохи модерна!
Об экскурсии
Амалиенау — историческая часть города Кенигсберга, которая сохранилась до наших времен. Мы с вами пойдем по извилистым улочкам и познакомимся с двумя прекрасными кирхами и с семнадцатью виллами эпохи модерна!
Прогуляемся по дорожкам старинного парка, по которым когда-то гулял сам Иммануил Кант и королева Луиза! По маршруту у нас столетние деревья и необычные растения, о которых мы тоже поговорим. Познакомимся с историей постройки, архитектурой, жизнью жителей того времени, узнаем, что такое декроттуар! По возможности заглянем в парадные.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 5 человек
- 2 часа
- Можно с детьми, до 6 лет бесплатно
- Бесплатная отмена за 48 часов
Знаменитые Амалиенау и Хуфен – милейшие районы города, сохранившие былое очарование. Тут просто приятно гулять и наслаждаться архитектурой.
Знаменитые Амалиенау и Хуфен
Это милейшие районы города, сохранившие былое очарование. Тут просто приятно гулять и наслаждаться архитектурой.
Прогулка начнется от современного центра Калининграда. Но ступив немного в сторону, Вы сразу попадаете на Парадную милю Кёнигсберга с величественными административными зданиями начала ХХ века и памятниками довоенного времени. Зелень, виллы, брусчатка, черепица… только здесь возможно проникнуться духом старого города!
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 19 человек
- 1 час
- Бесплатная отмена за 48 часов
Эта экскурсия не будет скучной и занудной, а станет увлекательным путешествием по времени и пространству, позволяющим лучше понять историю города и его жителей. Вы узнаете много нового и интересного о Калининграде, и, конечно же, о красоте Кафедрального собора, который до сих пор удивляет своими масштабами и изяществом архитектуры.
Что вас ожидает:
Мы побываем в историческом центре Кенигсберга, а именно на острове. Канта и через призму Кафедрального собора, попробуем понять его «душу».
1. Узнаем о происхождении города и народов которые его населяли.
2. Пройдёмся вдоль кафедральном соборе, поговорим о его судьбе.
3. Почитаем эпитафии
4. Познакомимся с главным реформатором этих земель (который здесь захоронен)
5. «Зайдём в гости» к Иммануилу Канту и Петру I (пофилосовствуем)
6. Поговорим о нацистских преступниках и о войне, о том как пережил это непростое время Собор.
7. Полюбуемся «либеральной синагогой».
Важная информация:
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
- Пешком
- Цена за 1-5 человек или 600 руб. за человека, если вас больше
- Длительность 2.5 часа
- Можно с детьми
- 34 посетили, 8 отзывов
Приглашаю совершить яркое путешествие во времени — в обаятельный Кенигсберг на рубеже 19-20 веков. На ХуфеналлеЕ и аллее королевы Луизы вы познакомитесь со старинной застройкой, определившей облик района Хуфен, услышите городские легенды о виллах, доходных домах и их довоенных жителях. А также узнаете о хуфенских трамвайчиках и знаменитом немецком зоопарке и познакомитесь с уличным искусством современного Калининграда.
Что вас ожидает
«Космическая» ХуфеналлеЕ
Начнем прогулку с мощеного проспекта Мира — это бывшая ХуфеналлеЕ, которая являлась главной улицей исторического района Хуфен. В самом ее сердце вы увидите знаменитый зоопарк и милого хомлина. А еще старейший кинотеатр со звездной тематикой — тема космоса будоражила жителей этого города всегда. Мы поговорим о наших земляках-космонавтах, особенно о легендарном Алексее Леонове, судьба которого тесно связана с Калининградом.
Аллея королевы Луизы
Затем вы окажетесь на самой живописной улице Хуфена — Луизеналлее, ныне Комсомольской. Я расскажу о застройке виллами в конце 19 — начале 20 века и о том, как позже изменилась градостроительная концепция, воплотившаяся в приютах и благородных доходных домах, которые и определили облик улицы. Что ни здание — то памятник архитектуры! На некоторых можно увидеть необычный стрит-арт! О самых интересных историях домов обязательно поговорим на прогулке. И даже сможем зайти в один из них. Ведь сегодня здесь — частный музей с единственной в городе горгульей!
Музыкальная аллея
Согласно адресной книге на Германналлее — ныне улица Чайковского — здесь проживали самые необычные представители немецкого общества. Их дома сохранились, и они прекрасны! Вы увидите буки и каштаны, а по весне цветущие магнолии и сакуры, придающие аллее невероятный шарм.
Хуфенские трамваи
До войны по этой улице можно было прокатиться на сине-желтом трамвайчике. К слову, хуфенские отличались особым уровнем комфорта. Какой же сейчас транспорт представлен в этом районе? И сохранился ли тот самый хуфенский трамвай? Об этом — на нашей встрече. А после — вы сможете проехать на старейшем трамвае России или посетить немецкий зоопарк — волшебный уголок Калининграда.
По желанию вы также можете посетить частный музей «Дом с горгульей», экспозиция которого перенесет вас в прошлое Кенигсберга.
- Пешком
- до 18 человек
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
- 35 посетили
Амалиенау практически не пострадал во время бомбёжек Кёнигсберга. Здесь всё сохранилось таким, каким было на рубеже 19–20 веков. Мы с вами прогуляемся по запутанным улочкам, посмотрим на самые красивые виллы, узнаем их судьбы. Услышим голоса живших здесь людей, окунёмся в романтические и трагические истории. А также научимся понимать югендстиль и хайматстиль.
Что вас ожидает
- Центральный парк, существующий ещё с довоенных времён. Ранее он назывался Луизанваль
- Сквер Российско-Белорусской дружбы на месте площади королевы Луизы
- Виллы со своими художественными особенностями и богатым прошлым:
— Вилла Шмидта мл., восстановленная местным филантропом с педантичной исторической точностью
— Вилла Михаэлис — одна из самых необычных вилл района. В её архитектуре сочетаются традиционные для Германии элементы и причудливые египетские мотивы
— Вилла Лео, поражающая необычным узором фахтверковой системы, а также тем, что этот теремок принадлежит самым маленьким калининградцам
— Монуметальная и основательная вилла Шмидта ст. Одна из старейших вилл района, декорированная маскаронами с образами льва
— Вилла Винтер. Здесь поговорим не только о здании, но и о трагической и героической истории первых владельцев этого особняка
Вы узнаете:
- Что такое югендстиль
- Кто сейчас владеет самыми дорогими особняками города
- Что такое концепция город-сад в представлении немцев начала 20 века
- Почему так легко заблудиться в Амалиенау
- Пешком
- до 10 человек
- Длительность 1.5 часа
- Можно с детьми
- 19 посетили, 3 отзыва
На нашей камерной экскурсии вы откроете для себя Комсомольскую улицу и её прекрасные окрестности. Почему раньше это место называлось в честь королевы Восточной Пруссии? Где спрятана фреска с горгульей, а где — граффити с изображением Льва Толстого? Мы пройдём по историческому району Хуфен, насладимся духом старины и обсудим прошлое «королевской» улицы.
Что вас ожидает
☝️ В 19 веке современная Комсомольская улица именовалась Луизеналлее в честь Луизы Мекленбургской, королевы Пруссии. Кстати, она бабушка Александра II и прапрабабушка последнего российского императора Николая II. Оказавшись здесь, вы убедитесь, что жилые здания улицы — дошедшие до наших дней особняки и доходные дома — вполне соответствовали высокому «королевскому» статусу.
- Встретимся с вами у бывшего имения Луизенвале. Обсудим, за какие заслуги жители Восточной Пруссии почитали королеву Луизу. Осмотрим полуротонду и кирху, посвящённую памяти королевы.
- Заглянем на улицу Шиллера и пройдём по самой Комсомольской, где вы сравните различные подходы к восстановлению и содержанию старинных зданий. Мы покажем места, где жили известные калининградцы, и расскажем их истории.
- А также познакомим вас с местным уличным искусством на примере одного из самых узнаваемых граффити со Львом Толстым.
- Конечно же, отыщем домик с единственной в городе горгульей.
- А ещё мы побываем на улице Космонавта Пацаева, где вы узнаете трагическую судьбу экипажа космического корабля «Союз-11».
- Закончим нашу прогулку в тихом уютном сквере, откуда удобно пойти изучать другие места района Хуфен самостоятельно.
- Пешком
- Цена за 1-5 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2.5 часа
- Можно с детьми
Район Амалиенау — уникальное место: здесь сосредоточено столько культурного наследия, что можно получить представление о каждом значимом историческом этапе. Вы узнаете о средневековье и готической архитектуре, религии и войнах с Наполеоном, и, конечно, о местном модерне — югендстиле. Я сделаю акцент на деталях, благодаря чему город превратится в музей под открытым небом.
Что вас ожидает
Кирха королевы Луизы — единственная на территории области кирха с явно выраженными элементами местного модерна. На её примере обсудим историю восстановления Кёнигсберга после войны.
Приют Карла Альбрехта — вы услышите об архитектуре на рубеже веков и приютах на территории области.
Вилла Либек — самая красивая парадная города в стиле модерн. По дороге к вилле поговорим о стрит-арте и увидим «Место для поцелуев», как в «Гарри Поттере».
Перекрёсток вилл. Вас ждут виллы с разной судьбой: отремонтированная и перестроенная, современная, оригинальная сохранившаяся и оригинальная утраченная.
Дерево гинкго — памятник природы. Мы рассмотрим уникальное дерево гингко, которое растёт только в четырёх местах Калининграда. Я расскажу про концепцию застройки района «Город-сад».
Здание поликлиники. Первое здании в стиле модернизм, построенном в этом районе.
Улица оригинальных архитектурных деталей. Мы погуляем по ней, любуясь расстекловкой, ставнями, дверями и многим другим!
Вилла Шмидта младшего. Пример хорошей реставрации и бережного восстановления разрушенного здания.
Главные виллы района и их детали. Вилла Михаэлис — модерн в общепринятом значении. Вилла Шмидта старшего — единственное здание в стиле неоготики. Вилла Лео — самая первая вилла и самая большая.
Кирха Святого Адальберта — место смерти главного архитектора района Фридриха Хайтмана и заключительная точка маршрута. Здесь рассмотрим оригинальную метлахскую плитку и характерные для готики нервюрные своды.
А ещё вы увидите:
- узоры по штукатурке и особенности местного модерна на примере вилл на улице Минина и Пожарского
- самые известные дома улицы Кутузова и улицы Чапаева
- виллу-коммуналку, таинственную заброшенную виллу и виллу Обербургомистра
- оригинальные сохранившиеся двери (или их сохранившиеся элементы)
И услышите:
- историю района в контексте истории города
- об особенностях местной архитектуры и модерна — это информация, которой не так много в открытых источниках, так как она до сих пор не сильно изучена
- как должна выглядеть правильная реставрация
- о книгах, сюжет которых соприкасается с Амалиенау, и которые стоит прочитать и вдохновиться
- современных особенностях строительства (например, об арт-объектах и хаусмарках, которые создаются сейчас специально, чтобы украсить район)
Я коренная местная и музеолог по образованию — работала в музее, который находится на маршруте. Поэтому на экскурсии я делаю упор на культуре, мероприятиях и любопытных выставках.
- Мини группа, пешеходная
- Размер группы до 10 человек
- 1 час
- Можно с детьми, до 5 лет бесплатно
- Бесплатная отмена за 48 часов
Вас ждет любопытнейшая экскурсия по старинному району Калининграда в сопровождении увлеченного профессионального гида. Вы не только узнаете занимательные исторические факты и увидите архитектурно-исторические объекты атмосферного района города, но и посетите самый знаменитый калининградский парк аттракционов!
В этой прогулке по старинному району мы совместили познавательную экскурсию и яркое развлечение в современном парке аттракционов.
Начнем экскурсию на берегу одного из древнейших рукотворных сооружений XIII века — пруда Обертайх (Верхнего озера), увидим классический пример фортификационного искусства XIX века — башню «Врангель», а также здание выставочного зала «Кунстхалле», уже начала XX века.
С тропинок знаменитого «зеленого пояса Шнайдера» рассмотрим необычные барельефы на домах, где жили преподаватели университета «Альбертина». Расскажем историю двойного превращения оборонительного комплекса, люнета XIX века, сначала в прекрасный розарий, а затем и в Дом детского творчества в стиле классической русской усадьбы XIX века.
И, главное, мы расскажем о людях, которые творили рукотворную историю нашего города, от немецких рыцарей до первой леди современного государства.
А в финале вы посетите 3 любых аттракциона парка (опция входит в стоимость билета).
- Пешком
- Цена за 1-4 человека или 750 руб. за человека, если вас больше
- Длительность 1.5 часа
- Можно с детьми
- 21 посетил, 5 отзывов
Вы раскроете историю кёнигсбергской почты и почтовых отношений с момента основания города и до Второй мировой войны. Я расскажу, с чего все началось, как люди получали и отправляли почту, что чаще всего изображали на открытках и как выглядела Дирекция почт.
Что вас ожидает
«Почтовые достопримечательности» Калининграда
Вы увидите места, где когда-то стояли Королевский замок и Главный почтамт города. Посетите Почтовый салон и рассмотрите здания, в которых располагались Управление почтово-кассовых расчетов и Дирекция почт. Кроме того, узнаете, с чего началось почтовое сообщение в Восточной Пруссии и как выглядела почтовая система в Кёнигсберге в начале ХХ века.
Интересные факты о местной почте
Почта всегда играла огромную роль в истории Кёнигсберга. Вы услышите, кто изобрел марки, что входило в обязанности почтальонов и когда появились почтовые переводы. А также: как работала частная почта, что такое почтовые войны, когда в Кенигсберге открылся «Почта Банк» и какие открытки были самыми востребованными.
Кому подойдет экскурсия
Всем, кто любит отправлять и получать открытки, увлекается посткроссингом, любит почту или просто хочет узнать что-то новое о Калининграде.
- Пешком
- до 18 человек
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
- 29 посетили
Трамвай в Калининграде любят! Долгое время у нас был только один маршрут — «пятёрочка». Он идёт через весь город — только вот пересекает не Калининград, а весь Кёнигсберг. Вернее, ту часть, которую занимал Кёнигсберг. Приглашаем вас исследовать эти исторические уголки! Мы прокатимся и пройдём по центру и увидим всё самое важное за 3 часа.
Что вас ожидает
Наша экскурсия начнётся на острове Канта — рассмотрим Кафедральный собор и погуляем по Рыбной деревне.
На трамвае доедем до площади Победы. По дороге вы услышите о Королевском замке, штурме Кёнигсберга и строительстве Дома Советов.
От площади Победы дойдём до района Хуфен. Вы увидите знаменитых быков, хомлина Ульяну и зоопарк.
Закончится экскурсия возле Центрального парка. Удобное место, чтобы пообедать и определиться с дальнейшими планами: пойти гулять в Амалиенау или отдыхать.
А также вы услышите:
- почему наш трамвай уникальный
- где найти сердце города
- кто развалил Тевтонский орден
- почему тестикулы калининградских быков под круглосуточной охраной
Кстати, на экскурсии мы встретим трёх из семи хомлинов Калининграда!
- Пешком
- Цена за 1-5 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
- 11 посетили
Верхнее озеро — исторический район и прекрасная прогулочная зона. И я приглашаю вас к его берегам! Вы полюбуетесь архитектурой, раскроете секреты старинных домов, познакомитесь с традициями студентов Альбертины и узнаете, от кого защищались жители Кёнигсберга в разные времена.
Что вас ожидает
- Начнём экскурсию у крепостных Росгартенских ворот
- Пройдём по берегам Верхнего озера вдоль оборонительного пояса Кёнигсберга. Вы узнаете, от кого защищались его жители неприступными стенами и башнями
- Прикоснёмся к старейшему рукотворному сооружению
- Свернём в уютные переулки и поговорим о традициях студентов Альбертины
- Раскроем тайну старинной библиотеки и разгадаем загадки столетних домов
- Завершим нашу прогулку в парке, где у вас будет возможность полюбоваться городом с высоты колеса обозрения или выбрать любой другой аттракцион
Достопримечательности по маршруту
Росгартенские ворота — башня Дона, в которой сейчас находится Музей янтаря — Верхнее озеро — башня Врангеля — казарма и манеж кирасирского полка — скульптурная группа «Морские животные» — дом студенческого братства Альбертины — уникальные дома с хаусмарками — парк «Юность».
- Пешком
- Цена за 1-5 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2.5 часа
- Без детей
- 14 посетили, 1 отзыв
Приглашаю посетить самые атмосферные уголки Калининграда: «колонию вилл» Амалиенау и рабочий район Ратсхоф. Вы прочувствуете дух довоенного Кёнигсберга, полюбуетесь старинными особняками и фруктовыми садами. Выясните, по каким принципам застраивались такие кварталы и как раньше здесь жили люди. Кроме того, вас ждут секреты янтаря и советы для любителей старинных вещиц.
Что вас ожидает
Амалиенау: атмосфера сказки и старой Европы
- Мы заглянем в домик, где поселились хомлины — сказочные персонажи, которые прячутся в городе. Одного из них найдём на улочках Амалиенау.
- Я проведу вас по узким улочкам в тени деревьев, покажу прекрасно сохранившиеся дома зажиточных кёнигсбержцев и примыкающие к ним фруктовые сады.
- Кроме того, вы увидите любимый местными жителями пруд Поплавок.
- А если вас интересуют старинные вещи, я покажу места, где можно найти что-то интересное для вашей коллекции или в подарок близким.
- На маршруте также будут атмосферные кофейни и «марципановый домик».
Рабочий Ратсхоф
Соседний район застраивался маленькими однотипными, но комфортными и уютными домами. Изначально в них жили рабочие вагоностроительной фабрики. Вытянутые в одну линию, дома покрашены в разные цвета и выглядят очень живописно. Я расскажу о принципах планировки и людях, населявших их в разные времена.
Зайдём в дом, где жил кёнигсбергский рабочий, а теперь калининградские янтарщики рассказывают о солнечном камне. Вы заглянете в микроскоп и увидите насекомых доисторического периода. А также узнаете, как отличить подделку от настоящего янтаря, и потом сможете со знанием дела подходить к прилавкам.
- Пешком
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
- 20 посетили
Калининград, или Кёнигсберг, — город с богатым прошлым. Рыцари, ведьмы, замки оставили след в его истории. На прогулке с помощью квеста и аудиосказок вы узнаете факты и легенды, которые в Калининграде сплелись воедино. Это прогулка без гида. Не нужно никого ждать и подстраиваться. Вы гуляете самостоятельно в своём темпе с моими подсказками и историями.
Что вас ожидает
- Перед прогулкой вы получите от меня письмо-инструкцию, карту, QR-код с доступом к маршруту и ретроартефакты. Для прохождения квеста нужно подключиться к боту в Telegram
- Вы пройдёте нестандартным путём по известным туристическим местам. Окажетесь в Рыбной деревне, на острове Канта и у кафедрального собора
- Нестандартный маршрут — нестандартные находки. Вы обнаружите символы масонов, ведьму на крыше и следы города под землёй
- Вместо сухих фактов будут атмосферные легенды, интересные детали и фотосравнения
Кому подойдёт квест
Квест понравится путешественникам, которые только знакомятся с Калининградом, и местным жителям. И тех, и других ждут сюрпризы.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 5 человек
- 1 час 30 минут
- Бесплатная отмена за 48 часов
Мы посетим как хорошо известные, так и скрытые достопримечательности Калининграда. Нашу прогулку дополнят фотографии, схемы, рисунки — всё, что поможет лучше понять прошлое и настоящее города. Узнать и полюбить Калининград за два часа — это возможно!
Калининград — красивый город с богатым прошлым.
Хотя множество прекрасных строений безвозвратно утрачены, дух Кенигсберга постоянно напоминает о себе. Мы посетим как хорошо известные, так и скрытые места и достопримечательности.
Начнём экскурсию у Руин Королевского замка, а завершим на Рыбной деревне.
Что увидим на экскурсии:
— Новая Синагога
— Рыбная деревня
— Дом Советов
— Руины Королевского замка
— Кафедральный Собор и Могила Канта
⠀
В завершение, я с удовольствием отвечу на все вопросы и подскажу, куда ещё можно сходить или съездить в Калининграде и окрестностях. А ещё поделюсь вкусными местами, куда редко добираются туристы, но часто заглядывают местные.
Организационные детали:
Экскурсия пешеходная
- Мини группа, пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 1 час
- Можно с детьми
- Бесплатная отмена за 48 часов
Bас oжидаeт нeoбычная экскурсия и мaстeр-клacc в уникaльнoй иcтoричecкoй лoкaции — редюите Астрономического бастиона — атмосферном сооружении и объекте культурного наследия 19 века. Гид в образе Королевского Парфюмера погрузит вас в историю Кенигсберга используя ваше чувство обоняния. Окунитесь в прошлое города через призму ароматов!
Что вас ожидает:
Я предлагаю пoгpузится в иcтopию нaшегo гoродa, используя самоe дрeвнее химичеcкoе чувcтво — чувcтво обoняния. Bы окунетесь в истopический контекст, узнaете o тaйнах кoролевских парфюмеров, услышите семь авторских ароматических композиций, соответствующих каждому историческому периоду.
Вы поймете, что наш нос полон воспоминаний даже о тех событиях, свидетелями которых мы не были. Каждый участник унесёт с собой свое уникальное парфюмерное воспоминание в лаконичном флаконе объемом 10 мл. и другие сувениры.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 5 человек
- 3 часа
- Бесплатная отмена за 48 часов
Приглашаю вас на завораживающую фотосессию-экскурсию в самом загадочном форте Калининграда «Король Фридрих I», в восстановлении которого я принимаю участие. Вы увидите самые таинственные места, ощутите дух форта XIX века, узнаете всё об истории форта и заберёте с собой самые сказочные фотографии.
Что вас ждет:
Мы отправимся с вами в форт 8 «Король Фридрих I». Где я проведу для вас краткую экскурсию. А после мы проведем завораживающие фотосессии в 3-4 локациях.
При желании после фотосета можно будет поесть у камина.
- Пешком
- Цена за 1-10 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
Хотите отыскать следы столицы Восточной Пруссии, запечатлённой на давних фотографиях? Добро пожаловать сюда, к шикарным особнякам Амалиенау и пёстрым зданиям Ратсхофа, в гущу зелени и черепичных крыш. Вы увидите подъезд, откуда каждое утро выходил юный Алексей Леонов. Узнаете, что объединяет Михаила Кутузова и поэта Людвикаса Резу, и совершите променад по нашей Вагонке.
Что вас ожидает
Виллы
В престижном районе Амалиенау вы увидите симпатичные особняки начала прошлого века. Рассмотрите старинные кованые решетки, изящные барельефы, изогнутые перила. Узнаете, что такое хаусмарка и для чего служит декроттуар. Прогуляетесь по немецкой брусчатке в лабиринте изящных улочек.
Скверы
Обилие зелени и цветов — главный признак города-сада. Мы выйдем на довоенные площади, превращённые в уютные скверы. Вспомним, что связывает Калининград с Литвой, Белоруссией и Швецией. По пути вы полюбуетесь краснолистными буками, вековыми клёнами, пышной сиренью и каштанами.
Храмы
Вы рассмотрите кирху Памяти королевы Луизы, кирху Святого Адальберта и кирху Иисуса Христа. Я расскажу о современном назначении этих культовых сооружений. А вы узнаете, из-за какой из кирх Ратсхоф начали величать Вагонкой и какая музыка звучит вместо органа в последней церкви, возведённой в Кёнигсберге.
Люди
Пряничные домики Амалиенау имеют собственные имена. Они названы в честь своих владельцев или же архитекторов. Мы поговорим о магнатах и творческих личностях, которые здесь обитали. Я расскажу истории из жизни зодчих колонии Амалиенау и об одном замечательном японце, прозванном праведником народов мира. Объясню, что объединяет полководца Михаила Кутузова и поэта Людвикаса Резу. И покажу дом, где жил будущий космонавт Алексей Леонов.
- Пешком
- Цена за 1-3 человека или 800 ₽ за человека, если вас больше
- Длительность 3.5 часа
- Можно с детьми
- 4 посетили
Романтика железных дорог и утопающие в зелени маленькие домики на одной улице и кирпичный экспрессионизм на другой… Ратсхоф — он разный. Прогуливаясь по старинным переулкам, вы узнаете, удалось ли в этом районе воплотить в жизнь концепцию строительства «Города — сады будущего». Насладитесь зеленью палисадников и красивыми фасадами административных и жилых зданий.
Что вас ожидает
Ратсхоф — район, построенный по концепции Эбенизера Говарда для простых рабочих. Но это были не бараки и не казармы, а уютные домики, расположенные на узких улочках… Вот так описывает Ашенбек Ратсхоф: «Такая забота о своём жилье приводит к тому, что рабочий снова обретает любовь к родному клочку земли, такая любовь никогда не может родиться в здании казармы».
На экскурсии вы увидите:
- Кирху Христа — последнюю, построенную в Кёнигсберге. Вы очень удивитесь, узнав, что находится в этом здании сейчас!
- Первый кинотеатр и универмаг, открытые в Калининграде
- Дом, где жил космонавт Алексей Леонов
- Виадук, с которого открывается панорама на территорию бывшего Вагоностроительного завода Штайнфурт
- Самый длинный дом в Калининграде. Мы посетим музейное пространство «РатсхофХаус», в котором представлена коллекция старинных бутылок, раритетная мебель с историей и необычные предметы из прошлого
- Академию художеств Кёнигсберга, расположенную рядом с парком Ратсхоф
- Барельеф «Геркулес» скульптора Станислава Кауэра, который тесно связан с такими именами, как Иван Поддубный и Арнольд Шварценеггер
И узнаете:
- Что значит концепция «Города — сады будущего» и есть ли ещё в мире населённые пункты, построенные в соответствии с этой идеей
- Почему сейчас район носит народное название «Вагонка»
- Где жил и учился космонавт Алексей Леонов и при чём здесь Третьяковская галерея и Академия художеств в Кёнигсберге
- Где находится самая узкая улица Калининграда
- В честь кого кёнигсбергский скульптор Станислав Кауэр создал рельефное изображение «Геркулес»
- Пешком
- до 20 человек
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
- 9 посетили, 2 отзыва
Калининград — город нескольких имён — хорош во всех воплощениях. Но как он устроен сейчас? Чем отличается от себя прежнего? Чем удобен для современного жителя? Мы разберём историю города с инженерной точки зрения: обсудим его развитие, ключевые изменения, неоспоримые достоинства и главные символы на сегодняшний день — от мостов и янтаря до хомлинов и марципана.
Что вас ожидает
Исторический центр Калининграда — остров Канта. Вы увидите главные достопримечательности Калининграда — Кафедральный собор и могилу Иммануила Канта.
И послушаете:
- Об архитектурных особенностях Кёнигсберга
- О создании и развитии средневекового города и о его превращении в современный Калининград
- Об особенностях возведения мостов
- О подземельях Кёнигсберга
- О чудесных сказочных персонажах — хомлинах
Кофе-пауза. Мы покажем, где в Калининграде можно приобрести самую вкусную выпечку и выпить чашечку лучшего ароматного кофе. Поговорим о сувенирах и янтаре, а также о легенде калининградских кондитеров — марципане.
Набережная Рыбной деревни. Прогуляемся вдоль реки Преголя, обсудим возведение набережной, речной и наземный транспорт, современную архитектуру и лучших ресторанов города.
Музей открыток, он же Дом смотрителя Высокого моста, он же дом барона Мюнхгаузена. Вы можете посетить его по желанию: увидеть изображения старого Кёнигсберга, послать привет из Калининграда в виде классической открытки и приобрести марципан.
- Пешком
- Цена за 1-3 человек, независимо от числа участников
- Длительность 1.5 часа
- Можно с детьми
- 10 посетили
Фотопрогулка — отличная возможность познакомиться с самыми красивыми уголками нашего города и запечатлеть лучшие моменты на снимках. Мы выберем локацию в соответствии с вашим запросом (атмосферный район Амалиенау, остров Канта, форт, ботанический сад, кофейня или иное), поделимся любопытными фактами о Калининграде и поймаем вас в кадр на фоне городского пейзажа!
Что вас ожидает
Маршрут фотопрогулки мы составим предварительно и индивидуально с учётом ваших пожеланий. Это может быть остров Канта для тех, кто только начинает своё знакомство с Калининградом. Или один из старейших районов, Амалиенау. Верхнее или Нижнее озеро с симпатичными набережными. Если хочется чего-то яркого и весёлого, то парк аттракционов. А может, один из фортов? Или ботсад? Или кофейня в порту? Это только малая часть мест, куда мы можем отправиться на поиски классных впечатлений и фото!
В дружеской обстановке мы поговорим о городе, его жизни изнутри, истории. Поделимся информацией о нетипичных местах Калининграда. Расскажем, где найти самый вкусный кофе, а где — необычные гастробары, а ещё — куда отправиться за вкуснейшими эклерами в городе.
- Пешком
- до 15 человек
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
Район Амалиенау связан с именами выдающихся учёных, писателей, промышленников, бизнесменов, архитекторов. Их судьбы живут не только в воспоминаниях, но и в деталях, которые можно посмотреть, потрогать и понять изнутри. На своеобразном турнире вам предстоит исследовать окрестности, отыскать сокровища и определить хранителя главного артефакта — рыцарского ордена.
Что вас ожидает
В 19 веке в Амалиенау жил юрист и политический деятель Эдуард фон Симпсон. Последним из всех жителей Пруссии он был возведён в потомственное дворянство и получил рыцарский орден. Симпсон спрятал свой орден в Амалиенау — на территории поместья своего родственника Антона Дугласа — и сообщил о тайне амулета лишь одному человеку, Хранителю ордена Чёрного Орла.
Звучит как неразрешимая загадка? К счастью, на улицах старинного района сохранилось множество подсказок о местонахождении ордена. Вот что поможет вам в его поисках:
- У дома промышленника, занимающегося тканями, пригодится умение разбираться в текстиле.
- У виллы Яфа, где в советские годы была школа робототехники, вы попробуете решить задачу на сообразительность и математический расчёт.
- На извилистых улочках Амалиенау вас поджидает поэтическое задание: поиск объектов по стихотворному описанию.
- Возле памятника Кутузову потребуется знание военной истории и российских наградных орденов, а также наблюдательность.
- Особое задание от Последнего Рыцаря — ориентирование по старинной карте.
- Пешком
- Цена за 1-7 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Без детей
- 10 посетили, 4 отзыва
Осмотр разных форм уличного искусства позволит вам почувствовать дух современного Калининграда и узнать не его историю, а его настоящее, богатое на творческие замыслы. Я научу вас разбираться в современных граффити, отличать вандализм от искусства и видеть прекрасное в надписях на стене. Погружение в культуру граффити перевернет ваши представления о том, на что стоит обращать внимание в прогулках по новым городам.
Что вас ожидает
Погружение в современную культуру
Экскурсия представляет собой не только прогулку по Калининграду и осмотр основных граффити, но и краткое введение в уличную культуру и традиции уличного искусства. Я расскажу, как появилось это направление, какие виды настенных изображений бывают и что такое тэгинг. Поговорим о том, как отличить вандализм от настоящего искусства, и я объясню, почему странные закорючки на стенах завода — это часть современной культуры. К концу экскурсии вы узнаете историю граффити и проникнетесь его духом! Наша прогулка расширит ваш кругозор и изменит традиционные представления о границах искусства.
Легальное и нелегальное уличное искусство
Расскажу также о сообществе уличных художников Калининграда и об опыте общения с ними. Вы узнаете, что они думают о своих произведениях, как воспринимают критику со стороны зрителей и какие смыслы вкладывают в изображения. Пройдя путь между двумя известными художественными объектами — ликеро-водочным заводом и скейт-парком — вы изучите практически все формы местного уличного искусства и узнаете некоторые истории художников, например, Кирилла Гейнца и El Kartoon. Я научу вас отличать легальные граффити, сделанные по заказу и без спешки, от нелегальных изображений, написанных под покровом темноты.
- Пешком
- Цена за 1-5 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
- 10 посетили
Амалиенау — жилой район с восточно-прусским колоритом, очень зелёный и тихий, сохранивший атмосферу уютного европейского пригорода. Мы прогуляемся вдоль роскошных вилл, построенных архитектором Фридрихом Хайтманном для влиятельных горожан Кёнигсберга. Полюбуемся палисадниками с магнолиями и буками, рододендронами и розами. И поговорим о фешенебельном прошлом квартала.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Кирху памяти королевы Луизы — лютеранскую церковь, построенную в 1901 году в неороманском стиле по проекту Фридриха Хайтманна. Это первое здание, с которого и началась застройка колонии вилл
- Комплекс вилл для самых известных и богатых кёнигсбержцев начала 20 столетия
- Уютные улицы с малоэтажной застройкой довоенного периода. Ни одна улица не пересекает другую под прямым углом
- Историческую виллу «Арон» и кабинет ювелира, воссозданный в наши дни. Вы осмотрите характерную обстановку кабинета зажиточного жителя Кёнигсберга, антикварную мебель и предметы интерьера
- Кирху Святого Адальберта — католическую церковь, спроектированную Фридрихом Хайтманном в 1904 году
- Многоквартирные дома северного Амалиенау, в которых с комфортом жили респектабельные кёнигсбержцы
Поговорим об особенностях исторического района Кёнигсберга, сохранившего уникальные немецкие виллы начала 20 века, планировку улиц того времени с круговыми аллеями и скверами, местами уцелевшей брусчаткой и старыми черепичными крышами.
Экскурсии по достопримечательностям
Где можно заказать экскурсию
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
Бронирование туристических мероприятий на специализированных сервисах имеет ряд преимуществ:
- Защита от потери денежных средств
Сервис бронирования экскурсии является гарантом того, что экскурсия состоится, а ваши средства не будут потрачены в пустую. - Не нужно платить всю сумму
Для бронирования экскурсии вам будет достаточно заплатить часть средств, а остальные отдать гиду. - Постоянный контроль качества экскурсий
Сервис заинтересован предлагать только самые качественные экскурсии и отказывается от сотрудничества с недобросовестными гидами. - Бронирование онлайн и бесплатная отмена
Для бронирования экскурсии вам не нужно тратить время и средства на дорогу, для этого достаточно воспользоваться специальной формой и сделать заказ. При необходимости вы можете совершить бесплатную отмену экскурсии. - Консультация и поддержка
Перед бронированием экскурсии вы можете лично пообщаться с гидом или со службой поддержки сервиса и узнать все нюансы и детали.
Далее рассмотрим сервисы предлагающие пешеходные экскурсии по Калининграду

Tripster — лидирующий в России сервис онлайн-бронирования экскурсий в любой точке мира
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 640 городов по всему миру;
- Огромная база отзывов от туристов, которые уже посетили экскурсии;
- Представители сервиса очень много внимания уделяют отбору гидов;
- Необычные и увлекательные программы экскурсий, которые представители сервиса разрабатывают совместно с гидами;
- Платформа снимает с продажи те экскурсии, которые получают негативный отклик от туристов, чем обеспечивается надлежащее качество предложенных мероприятий.
- Минусы
- Цены на некоторые индивидуальные экскурсии могут показаться высокими, однако если предположить, что на экскурсию вы придете всей семьей или компанией из 3 — 5 человек, то стоимость на одного человека составит совсем небольшую сумму.
Предложения от Tripster:

Спутник — платформа простого и надежного онлайн бронирования экскурсий по всему миру
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 690 городов по всему миру;
- На сервисе зарегистрировано большое сообщество гидов, отобранных специалистами платформы;
- Можно найти необычные экскурсии и маршруты, как от профессионалов, так и от любителей города;
- Для некоторых экскурсий не требуется оплата при бронировании;
- На платформе можно выгодно купить билеты в различные туристические места.
- Минусы
- На платформе встречаются экскурсии с низким рейтингом, чтобы убедиться в качестве экскурсии всегда изучайте отзывы о выбранном мероприятии.
Предложения от Спутник:
Экскурсии по городам
Почему стоит выбирать туристические мероприятия на TripPlanet.ru?
01.
Большой ассортимент предложений
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
02.
Сравнение цен и условий
У вас есть возможность сравнить цены на туристические мероприятия, сопоставить их с предлагаемыми условиями и сделать правильный выбор, не посещая бесчисленного количества страниц.
03.
Проверенные мероприятия
Все рекомендуемые нами экскурсии и туры прошли проверку другими туристами, которые оставили на них отзывы и оценки.