TripPlanet.ru подобрал для вас самые увлекательные экскурсии от различных гидов и поставщиков.
Популярные города
- На машине
- Цена за 1-4 человека или 5400 ₽ за человека, если вас больше
- Длительность более 12 часов
- Можно с детьми
Хотите увидеть всё и сразу? Тогда нам по пути! За один день мы посетим легендарные Чегемские водопады, Чегемскую теснину и средневековые склепы горного аула Эльтюбю. Подъедем максимально близко к горе Тихтенген и совершим небольшой треккинг к высочайшему в Кабардино-Балкарии водопаду Абай-су. Прикоснёмся к истории горского народа балкарцев и к первозданной природе национального высокогорного заповедника.
Что вас ожидает
По дороге к облакам
Маршрут к ущелью пролегает через Ессентуки и Пятигорск. По пути вы услышите историю становления и развития этих городов. Проедете мимо гор-лакколитов во главе с Бештау и озера Тамбукан, где добывают лечебную грязь. В ясную погоду как на ладони вам откроется высочайшая гора Европы — Эльбрус. Постепенно равнинный ландшафт сменится горным: здесь начинается дорога, устремляющаяся к Главному Кавказскому хребту.
Чегемские водопады
Едем вдоль горной речки Чегем между скал к Малому Чегемскому водопаду. Словно струя из горлышка бутылки, он падает с высоты 30 м. Затем горы резко сходятся в теснину. Здесь вы прогуляетесь пешком у отвесных стен ущелья, высотой до 300 м. Пройдя изгибы теснины, увидите Главные Чегемские водопады, ниспадающие тонкими нитями с большой высоты. Зимой они превращаются в массивную голубую ледяную стену. При желании отведаем национальной кухни в кафе, являющимся словно продолжением скалы.
Город мёртвых
Едем выше по ущелью по грунтовой дороге к горному аулу Эльтюбю, более известному как Город мёртвых. Здесь горцы хоронили усопших в наземных склепах, начиная с 11 века. Поговорим о традициях и происхождении балкарцев. Посетим боевую башню князя Балкорукова 18 века: с этим местом связан древний обычай воровства невест на Кавказе.
Заповедные места
На этом этапе останавливаются большинство туристов, но мы едем дальше — в первозданную природу Высокогорного заповедника КБР. Дорога ведёт через хвойно-лиственные леса к снежному великану Тихтенген. Мало на Кавказе столь высоких гор, к подножию которых можно подъехать так близко! При желании совершим часовой трекинг к источнику нарзана. Другой точкой маршрута будет самый высокий однокаскадный водопад Абай-су. В подходящую погоду под ним можно искупаться! Ну а если этого будет мало, бесплатно заедем на термальный комплекс Гедуко, в бассейнах которого вы отдохнёте после насыщенного дня.
- На машине
- Цена за 1-3 человек, независимо от числа участников
- Длительность 12 часов
- Можно с детьми
Край, где бурные реки сливаются с могучими водопадами, где вековые леса соседствуют с альпийскими лугами, где сверкающие ледники и цветущие долины создают сказочную атмосферу. Мы отправляемся в это удивительное место за потрясающими снимками с вами в главной роли! Помимо этого, мы найдём время, чтобы отдохнуть, насладиться вкусной кавказской едой и приятно пообщаться.
Что вас ожидает
Главная идея поездки в том, чтобы вы не теряли время, пытаясь отразить красоту мест в фото, убрали из рук телефон и наслаждались пейзажами. Запоминали их глазами и чувствовали мощь природы. А мы позаботимся о том, чтобы после путешествия у вас остались прекрасные репортажные снимки и ваши портретные фото.
В нашей программе:
- Перевал Гум-Баши, где Эльбрус предстает как на ладони
- Христианский храм 10 века, расположенный высоко в горах
- Подвесной мост над небесно-голубой рекой
- Реликтовый лес со мхами, папоротниками и двухвековыми соснами
- Горные пенящиеся реки
- Живописные озёра, отражающие заснеженные вершины
- Да и сама дорога — уже впечатляющее приключение, в котором мы с удовольствием поделимся с вами достоверными историческими фактами и увлекательными легендами региона
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 9 часов
- Можно с детьми
Приглашаем вас в сказочную Кабардино-Балкарию. Вы насладитесь великолепием кавказских пейзажей, окунётесь в атмосферу таинственного средневековья и прогуляетесь по романтическому парку замка Шато Эркен. А также посетите термальные бассейны с горячими и холодными источниками — это будет прекрасное завершение нашего путешествия!
Что вас ожидает
Замок в стиле французских бастионов
Несмотря на то, что замок Шато Эркен новодел, он окутан атмосферой средневековой аристократии. Здесь и каменный мост — единственный путь к замку на воде, и флаги с родовой эмблемой на башне, и романтические аллеи. Вы прогуляетесь по территории замка, узнаете историю его появления и познакомитесь с местными лебедями и павлином, которые очень любят позировать.
Термальный комплекс «Гедуко»
После прогулки по парку мы отправимся на релакс в «Гедуко». Вы узнаете о полезных свойствах воды и искупаетесь в термальных источниках под открытом небом.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность более 12 часов
- Можно с детьми
В этом путешествии вы увидите три республики Северного Кавказа. Подниметесь на Башню Согласия и полюбуетесь Магасом. В Беслане попробуете осетинские пироги. В Кабардино-Балкарии оцените замок в средневековом стиле и погреетесь в термальных источниках. Насладитесь природой и, конечно, узнаете о культуре, традициях и уникальности местных народов.
Что вас ожидает
В Кабардино-Балкарии посетим Шато-Эркен — удивительный современный замок, стилизованный под средневековую цитадель.
В Беслане продегустируем осетинские пироги. А если захотите — заедем в «Город ангелов» и школу № 1.
В Магасе — столице Ингушетии — поднимемся на стометровую Башню Согласия, полюбуемся панорамой города и проникнемся историей этого места.
А на обратном пути заглянем в термальные источники Гедуко, где насладимся уникальными целебными свойствами воды и расслабимся после насыщенного дня.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 7 часов
- Можно с детьми
Эти места стоит увидеть! Как минимум потому, что второго такого ущелья, как Тызыльское, на Кавказе больше нет. Вы увидите около 20 водопадов, начинающихся из «ниоткуда»! Также мы покажем вам невероятные карстовые озёра, где снимался фильм «Земля Санникова», отвезём на плато Шаджатмаз и откроем для вас таинственную «Кровавую дорогу».
Что вас ожидает
- В Тызыльскую теснину мы поедем через Кабардино-Балканские горы и ущелья. По пути заедем на Шаджатмаз — плато на высоте 2100 метров над уровнем моря — и насладимся величественным Эльбрусом.
- Проедем по таинственной «Кровавой дороге», посмотрим на горные аулы Кичмалка и Каменномостское и полюбуемся заливными лугами, на которых вольно пасутся лошади, коровы и овцы.
- Посетим удивительные по красоте карстовые озера Большой и Малый Шадхурей, где снимался знаменитый фильм «Земля Санникова».
- Заехав в Баксанское ущелье, мы познакомим вас историей и культурой народа, проживающего здесь. Вы узнаете о противостоянии немецких и советских солдат, Кавказской войне, завоеваниях Тамерлана и Скифской культуре.
- В Тызыльском ущелье полюбуемся великолепными водопадами, понаблюдаем, как стремящийся вниз поток воды разлетается на тысячи струек и миллионы капелек, образуя сплошную завесу из воды. В ущелье много таких удивительных мест (например, шахты и следы жизни древних людей), и мы вам о них расскажем. Этот участок республики до сих пор считается полностью неизведанным, его нечасто посещают путешественники. Лишь пастухи пасут здесь скот и заготавливают сено.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 7 человек
- 7 ч.
- Можно с детьми
Я отвезу вас туда, где из спелых сочных лоз создают всеми любимые игристые вина! В Абрау-Дюрсо, на берегу живописного озера, вас окутает атмосфера умиротворения. Поговорим о тех, кто стоял у истоков виноделия в Краснодарском крае, и посетим тот самый одноимённый завод, где вам расскажут об истории и технологии производства вина от выращивания винограда до розлива готового напитка по бутылкам.
Прогулка по живописным окрестностям
Мы с вами отправимся туда, где среди гор и долин раскинулось изумрудное озеро Абрау. Сперва прогуляемся по набережной, узнаем, откуда взялся источник «Слёзы черкешенки», сосчитаем ступени на всем известной лестнице и посетим храм Ксении Петербуржской. Если будет желание, вы успеете прокатиться по водной глади на лодке.
Экскурсия по историческому винному производству
После этого отправимся на знаменитый завод с полуторавековой историей. Вы выясните, за что император с семьёй так любили эти места, какую роль в развитии завода «Абрау-Дюрсо» сыграли князь Голицын и француз Дравиньи. Гид расскажет вам о виноградниках и технологии производства игристых вин, а в конце вы сами оцените красоту перляжа и тонкий вкус любимого шампанского Николая II. Если проголодаетесь, можно будет пообедать в местном ресторане, а после этого поедем обратно в Геленджик.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 3 человек
- Длительность: 7 часов
- Можно с детьми
Винный туризм все больше набирает популярность в России, на Черноморском побережье очень много виноделен, где действительно в производство вина вкладывают душу, от крупных до маленьких частных производств. Вас не оставит равнодушным красивая природа среди гор, холмов, виноградников. Винно-гастрономический тур может быть интересен не только винным экспертам и гурманам, это просто один из вариантов увлекательного интересного отдыха на Черноморском побережье, где вы обязательно откроете для себя новые грани и что-то удивительное.
Об экскурсии
Винодельня «Лефкадия» расположена в живописной долине Крымского района. На экскурсии вас ждет увлекательное путешествие по территории винодельни с посещением виноградников, питомника декоративных культур, платановой аллеи, лавандовых полей, трюфельных плантаций, озера Гечепсин с прогулкой по мосту долголетия и дегустация вин и сыров собственного производства.
Вы познакомитесь с технологиями производства и традициями местного виноделия исключительно из российского винограда и узнаете как стать миллионером, открыв винодельню. Будет возможность посетить ресторанный комплекс, здесь для вас, по-домашнему и с любовью, приготовят блюда исключительно из местных продуктов, выбирая все самое свежее и вкусное, также вы сможете из обширной винной карты подобрать вино на любой вкус.
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 7 человек
- 20 ч.
- Можно с детьми
Во время этой захватывающей экскурсии Вы сможете посетить потрясающие, по своей красоте и могуществу, водопады «Руфабго», красивейшее место Лагонакского нагорья — Хаджохскую теснину. Также Вы посетите пещеру «Большая Азишская», притягивающую своей красотой и альпийские луга, воспоминания о которых, не покинут Вас еще долгое время!
Лаго-Наки: жемчужина Адыгеи
Лаго-Наки — знаменитое западнокавказское плато, которое расположено на высоте около 2 км в горах. Это место знаменито потрясающими ландшафтами, реликтовыми лесами в долинах рек, карстовыми воронками и пещерами. Здесь можно увидеть пышные кусты кавказских рододендронов, невысокие ковры можжевельника, поляны тимьяна и валерианы, по весне распространяющие сильный травяной запах.
Наше путешествие начнется с посещения Хаджокской теснины, которая является частью Большого Хаджохского каньона. Хаджохской тесниной называют извилистую щель в скалах над рекой Белая, которая протекает через юго-западную часть поселка Каменномостский. Когда подходишь к ней по дороге, ведущей на левый берег реки Белой, то не обнаруживаешь никаких признаков речной долины. Перед тобой полого вогнутое, почти ровное пространство. Но, вступив на мост и глянув вниз, с удивлением видишь под собой головокружительную пропасть! Извилистая щель имеет ширину 6 — 7 м, местами всего 2 м, а глубину до уровня воды — 35 м. В мрачной теснине река несется со страшной силой, клубясь и пенясь. На отвесных стенах виднеются многочисленные ниши и котлы вымывания — свидетельства того, что стремительный поток постепенно «ввинчивался» в глубину.
Далее мы посетим потрясающие, по своей красоте и могуществу, водопады «Руфабго». Это одна из самых живописных и известных достопримечательностей Республики Адыгея. Здесь расположен десяток водопадов, самыми живописными из которых являются такие водопады, как Шнурок, Чаша любви, Сердце Руфабго, Девичьи Косы, Шум и Каскадный.
Также Вы посетите пещеру «Большая Азишская», притягивающую своей красотой и альпийские луга, воспоминания о которых, не покинут Вас еще долгое время!
Важная информация:
• Общая продолжительность экскурсии — 20 часов.
• Возьмите с собой пляжные принадлежности и кофту с длинным рукавом либо куртку (для посещения пещеры).
• Наденьте удобную одежду и обувь по погоде.
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 10 человек
- 7 ч.
- Можно с детьми
Давайте отправимся в настоящее царство игристых вин — в Абрау-Дюрсо, где вы посетите завод, прогуляетесь вдоль живописного озера, узнаете множество интересных исторических фактов. Вы увидите памятник Утесову и церковь Ксении Петербуржской, а также сможете посмотреть вечернее шоу фонтанов.
Что вас ждет
Сегодня Абрау-Дюрсо — один из ведущих российских производителей игристых вин. Если вы ценитель качественных напитков и всегда интересовались секретами их изготовления, вам понравится экскурсия в Абрау-Дюрсо. Вы не только посетите завод, но и прогуляетесь вдоль живописного озера, узнаете множество интересных исторических фактов.
Экскурсия Абрау-Дюрсо включает в себя проезд на комфортабельном автомобиле из Геленджика в Новороссийск. Поездка проходит в сопровождении гида, который расскажет о самых значимых достопримечательностях города. Например, о памятниках, посвященных Великой Отечественной войне, самом большом предприятии по производству цемента и пр.
Далее вас ждет завод, открытый в 1870 году по указу императора Александра II. Примечательно, что здание предприятия построено в скале вручную, а подвалы выполнены из глины — это лучший материал для хранения благородных игристых вин. Успех к винодельне пришел в 1891 году, когда управляющим был назначен князь Голицын. Под его руководством построены подвалы для хранения продукции. Несмотря на непростую историю, сегодня завод считается ведущим производителем игристых вин, изготавливаемых бутылочным и резервуарным методом. Примечательно, что бутылочная технология применяется для приготовления французского шампанского и не имеет аналогов в России.
Кроме Абрау-Дюрсо достопримечательностью экскурсии считается пресное озеро Абрау, окруженное величественными горами. На его берегу находится памятник Утесову и церковь Ксении Петербуржской. По окончании путешествия туристы могут посмотреть вечернее шоу фонтанов продолжительностью около 25 минут, а также по желанию купить продукцию предприятия по цене изготовителя.
Организационные моменты
• Поездка осуществляется круглый год.
• Продолжительность экскурсии составляет 6-7 часов, из которых 1,5 часа уходит на дорогу в один конец.
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 10 человек
- 20 ч.
- Можно с детьми
Вы сможете посетить великолепные и впечатляющие водопады «Руфабго», оценить красоту Хаджохской теснины. Также вас ждет посещение удивительной пещеры «Большая Азишская», привлекающей своей непередаваемой красотой, и возможность насладиться видами альпийских лугов, воспоминания о которых останутся с вами на долгое время.
Жемчужина Адыгеи
Плато Лаго-Наки — это уникальный природный объект, который привлекает ученых вот уже несколько десятилетий. В советский период плато Лаго-Наки нещадно эксплуатировалось — на его безграничных просторах паслись стада коров, табуны лошадей. Но в конце XX века люди обратили взор на уникальный природный объект. Его территория была включена в состав Кавказского Государственного биосферного заповедника. Ведение любой хозяйственной деятельности кроме природоохранной прекратилось, и природа плато стала потихоньку восстанавливаться.
Наше приключение начнется с посещения Хаджохской теснины, части великолепного Большого Хаджохского каньона. Это извилистая щель в скалах, простирающаяся над рекой Белая и проходящая через юго-западную часть поселка Каменномостский. Подходя к этой теснине по дороге, которая ведет на левый берег реки Белой, сначала кажется, будто ты находишься на плоской и почти ровной поверхности. Однако, как только ты переступаешь на мост и взглянешь вниз, то перед тобой открывается захватывающая пропасть! В этой мрачной теснине река несется с огромной силой, бурно клокоча и пенясь. На вертикальных стенах видны многочисленные ниши и котлы вымывания, которые свидетельствуют о том, как быстрый поток постепенно проработал себе путь в глубь каньона.
После этого мы отправимся на посещение впечатляющих по своей красоте и величественности водопадов «Руфабго», которые считаются одной из самых живописных и известных достопримечательностей Республики Адыгея. В этом месте находится около десятка водопадов, среди которых выделяются такие красавцы, как Шнурок, Чаша любви, Сердце Руфабго, Девичьи Косы, Шум и Каскадный.
Далее мы поедем на канатную дорогу, откуда перед вами откроются шикарные виды с высоты птичьего полета. Савранская Даховская канатная дорога поднимет вас на высоту 1250 метров к вершине хребта Уна-Коз. Это первая канатная дорога в Адыгее.
Кроме того, мы посетим великолепную пещеру «Большая Азишская», которая поразит вас своей красотой, и насладимся удивительными альпийскими лугами, воспоминания о которых будут с вами еще долгое время!
И в завершении, мы посетим термальные источники Аква термо с гидромассажем, напольные гейзеры, бассейн с минеральной водой. Здесь можно поправить здоровье, интересно провести время. Оборудовано место для загара, установлены шезлонги и скамейки. С собой нельзя брать домашних животных.
Важно знать
• Обязательно нужно иметь наличные деньги. На территории Лаго-Наки плохая связь.
• Общая продолжительность экскурсии — 20 часов.
• Возьмите с собой пляжные принадлежности и кофту с длинным рукавом либо куртку (для посещения пещеры).
• Наденьте удобную одежду и обувь по погоде.
- Цена за 1-10 человек, независимо от числа участников
- Длительность 1.5 часа
- Можно с детьми
Наш мастер-класс — это возможность открыть для себя новый способ взаимодействия с морем, на доске с парусом. Сперва под руководством опытных спортсменов вы пройдёте обучение на берегу. А затем вместе с инструктором выйдете на воду и поймёте, как управлять парусом, стоять на доске. И сделаете свои первые шаги в виндсёрфинге! А ещё, если повезёт, встретите дельфинов, они часто здесь бывают.
Что вас ожидает
Наша спортивная база находится в исторической части города — когда-то на этот берег заходили греческие корабли и странники в поисках земли.
Подготовка на суше (полчаса)
Чтобы лучше понять работу с парусом, вы сначала погрузитесь в теорию: узнаете о движении под парусом и управлении виндсёрфом. Конечно, будет и подробный инструктаж — знакомство с оборудованием.
Ваш выход в море
Далее вас ждёт обучение на воде при ветре до 5 м/с. Инструктор будет рядом в лодке или на сапе. Вы научитесь поднимать парус, ориентироваться по ветру, освоите простейшие повороты и сможете управлять виндсёрфом самостоятельно, чем и будете заниматься всё оставшееся время.
Эта программа — для любителей красоты и эстетики. Усадьба расположена у подножия Маркхотского хребта на высоте 150-180 метров над уровнем моря. В этом живописном месте один из основателей винодельни Алексей Толстой совместно с братом Сергеем создают уникальные терруарные вина. На экскурсии вы не только попробуете лучшие сорта, но и окунётесь в нюансы их производства.
Что вас ожидает
Дорога до виноградника
По пути мы посетим Андреевский парк — одну из лучших смотровых в городе. Там же находится озеро с красноухими черепахами и розами. На территории также есть собор Андрея Первозванного и храм Иоанна Златоуста — по желанию можем их посетить. В дороге гид расскажет о нашей местности, климате, упомянет историю Геленджика.
Усадьба Маркотх
На территории вы увидите пышные виноградники, познакомитесь с процессами производства и хранения вин. Полюбуетесь видом на гору Верблюд — самую низкую часть Маркхотского хребта. Именно здесь происходит концентрация ветров, которые устремляются на виноградник, обеспечивая круглогодичную продуваемость.
Вы узнаете:
- О российском виноделии, его особенностях, терруаре и сортах винограда
- Древних традициях местного виноделия
- Популярных сортах винограда в советское время и сейчас
А по окончании экскурсии сможете приобрести понравившиеся вам вина.
- Пешком
- Цена за 1-6 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
«Сафари-парк» — первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных. Его вольеры — уголки леса, где звери могут притаиться под кустом или залезть на дерево. Здесь можно понаблюдать за диким миром в природных условиях, например, как мама-тигрица воспитывает потомство, или как играют уссурийские медвежата. А мы с удовольствием расскажем вам об этом удивительном месте и его обитателях.
Что вас ожидает
Чем можно заняться в «Сафари-парке»:
- Понаблюдать за его жителями, отдыхающими в тени соснового леса с видом на Геленджикскую бухту. А их тут собралось немало — 17 медведей, 10 львов, 10 тигров и прочие
- Отправиться в террариум в гости к змеям, крокодилам, лягушкам, паукам, моллюскам и черепахам
- Побродить по дендропарку и попытаться найти все 43 вида редких или исчезающих растений, которые были тут замечены
- Покататься на самой длинной (1600 метров) и высокой (640 метров над уровнем моря) канатной дороге Черноморского побережья. Всего 20 минут — и вы на вершине Маркотхского хребта!
- Побывать в Верхнем парке — самой высшей точке «Сафари-парка». Это горный участок лиственного леса, наполненный запахами растительности и переливами пернатых обитателей
- Увидеть дольмен — древнее каменное сооружение старше египетских пирамид
- Отдохнуть на детской площадке с горками, качелями и каруселями
С гидом прогулка станет в разы интереснее:
- Вы узнаете, каким образом все животные собрались в этом парке
- Услышите об их поведении в разное время года
- Выясните, какие почвы, горы и растительность нас здесь окружают
А ещё сопровождающий гид поможет родителям увлечь деток кормлением животных.
Когда можно покормить обитателей парка:
10:00 — морские львы
11:00 — тигры (по субботам и воскресеньям)
13:00 — крокодилы (по пятницам)
13:30 — орангутаны
14:00 — морские львы
14:30 — белые медведи
15:00 — слоны
15:30 — полосатые мангусты (по субботам и воскресеньям)
18:00 — морские львы
- Пешком
- до 4 человек
- Длительность 3.5 часа
- Можно с детьми
Помимо роскошной природы, эта местность обладает особой энергетикой. Древние дольмены, курганы, купели, густые лесные чащи и величественные горы хранят немало секретов. И мы попробуем вместе раскрыть их во время путешествия по долине реки Жане.
Что вас ожидает
- Водопад Изумрудный. Первое место, которое мы посетим, находится недалеко от трассы М4. Это большая купель с водопадом на реке Жане
- Крестьянско-фермерское хозяйство. Здесь много различных магазинчиков под открытым небом, где можно приобрести продукты от фермеров, свечи и мыло ручной работы
- Группа дольменов. Их три: «Скрытые возможности», «Гармония» и «Исполнение желаний»
- Группа курганов — более 500 насыпей, датирующихся 13–15 веками
- Дольмен «Дух». Он отличается необычным расположением отверстия на обратной стороне
- Чаши любви и здоровья. Тот, кто искупается в этих двух купелях, найдёт свою любовь и излечиться от любой болезни. Так гласит легенда
- Чаша Афродиты и Геракла и родник чистейший воды
- Кафе местной кухни, где за отдельную плату можно вкусно поесть. Также мы угостим вас китайским чаем со сладостями
По пути поговорим о тайнах дольменов, эзотерических легендах, выводах археологов и научных сотрудников. Обсудим все версии их происхождения — от обычных до самых невероятных. По желанию проведём практику заземления и медитацию.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 8 часов
- Без детей
Ценители прекрасных вин оценят наш маршрут! Он пройдёт по лучшим винодельням региона, в каждой из которых вы продегустируете несколько сортов и в непринуждённой обстановке поговорите о местном терруаре и винном производстве. А также выясните, как Борей помогает виноделам, почему французам-энологам хорошо в России и какое вино способно покорить мир.
Что вас ожидает
Замок Шато де Талю с живописными виноградниками, где можно организовать не только дегустацию, но и изысканный французский завтрак с бокалом брюта.
Винодельня «Криница», которая порадует прекрасными винами и красивейшими дизайнерскими решениями в интерьере винных подвалов.
Усадьба Маркотх — здесь вы откроете новые грани известных европейских сортов в русском прочтении.
На винодельнях вам предложат базовые и премиальные сеты от 5 сортов вин с вкусными закусками. Познакомят с терруаром и винным производством, расскажут об особенностях разных сортов и секретах местных виноделов.
Вы узнаете:
- в чём особенность геленджикского терруара
- как виноделам помогает северный ветер Борей
- какие сокровища Маркхотского хребта вбирает в себя виноградная лоза
- почему французским энологам хорошо работается в России
- какое вино покорит мир
- Пешком
- до 4 человек
- Длительность 3.5 часа
- Можно с детьми
Дольмены — древние культовые сооружения, сложенные из больших камней. В Геленджике их больше сотни. Мы посетим главный дольмен в окрестностях, интересный своими петроглифами, и ещё два на плато горы Нексис — Солнечный и Лунный. Обсудим теории, легенды и факты об этих мегалитах. Полюбуемся видами Кавказского предгорья и Геленджикской бухты. А в конце устроим чаепитие.
Что вас ожидает
- Дольмен Четырёх стихий. Его построили в начале 2 тысячелетия до н.э. Этот мегалит необычный — на его фасаде есть чёткий узор, а петроглифы — большая редкость для дольменов Геленджика
- Старая лесовозная дорога. Прогуляемся по лесу — летом здесь не жарко, а осенью всё покрывается багряными красками
- Дом Солнца. Вы увидите, где брали кварцевый песчаник, чтобы изготовить плиты для дольменов. Место похоже на каменный замок и славится особой энергетикой
- Гора Нексис. С латыни её название переводится как «связь». До 1917 года здесь находилось более 40 дольменов, она считалась священной. Но из-за добычи мергеля и строительства Царской дороги почти всё разрушили — сохранилось только два: «мужской» Солнечный и «женский» Лунный
- Смотровая площадка. С плато вы также увидите вдохновляющие панорамы окрестностей: села Дивноморское, Геленджика и Чёрного моря
- Чаепитие. В конце попьём китайский чай с вкусняшками и отправимся обратно
По пути поговорим о тайнах, легендах дольменов и версиях их происхождения — от обычных до самых невероятных. Вы познакомитесь с историей местности. Также по желанию проведём медитацию и энергетическую практику.
- На машине
- Цена за 1-10 человек, независимо от числа участников
- Длительность 4 часа
- Можно с детьми
Вы окажетесь на месте древнего святилища и загадочных мегалитов и узнаете, как они повлияли на формирование нашей планеты. Искупаетесь в водопадах с кристально чистой водой. А затем на автомобилях, которые легко преодолевают бездорожье, отправитесь к смотровым площадкам и заберётесь на их вершины.
Что вас ожидает
Мистические дольмены
Это портал в прошлое или будущее? Он связан с оккультизмом или верой? Догадок множество, но ни одна не признана достоверной. Мы прикоснёмся к таинственным древним мегалитам, прочувствуем их энергетику и поговорим о быте предков.
Локации из фильма «Грозовые ворота»
Заедем на смотровые площадки, самая высокая из которых расположена на высоте 800 м над уровнем моря. Отсюда открывается шикарный вид на весь Маркхотский хребет и окрестности Геленджика.
Водопады
Сделаем остановку у водопадов Девичья Коса и Изумрудного с кристально чистой и проточной водой в чашах — самое время охладиться! Все желающие смогут искупаться.
Дегустация домашних вин
Финальным аккордом программы станет дегустация вин с возможностью покупки понравившихся сортов. На обратном пути, если захотите, заедем в горное кафе с домашней кухней.
Давайте встретим рассвет в море на сапбордах? И на них же займёмся йогой. Это здорово и не так сложно, как звучит. Йога на сапах безопасна и проходит только при благоприятных погодных условиях. Под руководством профессионального инструктора вы отстроите каждую асану и получите максимум эффекта от занятий. Тело скажет спасибо!
Что вас ожидает
- Рассветная тишина и свежий воздух
- Небольшая прогулка на сапах
- Практика: разминка на сапборде, дыхательные упражнения в море, гимнастика на сапе с элементами йоги для гибкости тела и баланса
О сап-йоге
- Наша практика подойдёт и для тех, кто уже занимается йогой, и тех, кто только хочет попробовать
- Аккуратные правки профессионального инструктора помогут вам отстроить каждую асану с максимальным эффектом для вашего тела
- Уровень сложности подбирается индивидуально с учётом именно ваших особенностей
- Пешком
- до 4 человек
- Длительность 3.5 часа
- Можно с детьми
Проведите день среди хвойного леса, чистейшего голубого моря и пустынных пляжей! Во время неспешного треккинга вы рассмотрите Институт океанологии СССР, полюбуетесь потрясающими панорамами со скал, сделаете фото на лавочке у обрыва, вдохнёте полной грудью чистейший воздух, ради которого многие и приезжают сюда. И по желанию вместе с гидом покорите скалу Утюг.
Что вас ожидает
- Институт океанологии СССР. Мы пройдём через территорию исследовательского института, который работает до сих пор. Поговорим об истории его образования
- Лавочка на обрыве, с которой открывается вид на пляж, скальный берег и морскую даль с товарными кораблями. В хорошую погоду можно рассмотреть Новороссийск, Мысхако и гору Колдун
- Живописная лестница — 276 ступеней к морю. К сожалению, её смыло оползнем, но здесь ещё можно сделать красивые фото. Мы знаем, как спуститься к пляжу и без неё. На море будем купаться (по желанию) и пить чай
- Скала Утюг. Мы пройдём через несколько щелей, побываем на диком пляже, перекусим за столиком на обрыве скалы и увидим творение природы, которое почти не посещают туристы, — скалу Утюг. На маршруте есть спуски и подъёмы: если вы не готовы к такому, можем вместо прогулки провести время на пляже
По пути мы расскажем вам легенды мыса Дооб, истории про Цемесскую бухту и Институт океанологии. А также пофотографируем вас на телефон в самых живописных локациях.
- Аудиотур
- Длина маршрута: 3 км
- Продолжительность: 1ч 30мин
- Мгновенное подтверждение
- С нашим приложением вы решаете когда начать, сделать паузу или закончить тур
Самое главное
- Познакомитесь с историей и архитектурой крупнейшего мужского монастыря в России
- Осмотрите окресности монастыря со смотровой площадки музея
- Полюбуетесь красивой панорамой со стороны озера
Что включено
- Аудиоэкскурсия для вашего смартфона в приложении WeGoTrip
- Наушники не включены
- Наушники не включены — возьмите свои
- Экскурсовода нет — это аудиоэкскурсия для самостоятельного прослушивания
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 10 человек
- 2 дня, 1 ночь
Трансформационная поездка на 2,5 дня с выездом из Казани. Мы отправимся на Тургояк, одно из самых прозрачных озер России с природной водой, по качеству близкой к байкальской. В городе Миасс посетим энергетические капсулы Булаева (сделаны на основе зеркала Козырева), эффект от которых сложно описать словами, лучше прочувствовать на себе.
Энергетические капсулы Булаева
Принцип их действия — поверхность установок отражает биополе человека, но при этом оздоравливает, пробуждает новые способности — как творческие, так и экстрасенсорные. Конструкции помогают самому организму высвободить свои резервы, исцеляя его. В зависимости от их формы вы почувствуете физические ощущения или эмоциональные. С помощью установок можно заглянуть в будущее и понять свой путь.
До и после посещения установок производятся замеры биополя (биоэлектронная функциональная диагностика) для фиксирования динамики.
Важная информация:
• В стоимость тура входит — транспорт от/до оз. Тургояк, 2-хместное(одно/трехместное по запросу), размещение на Озере в сосновом лесу в отеле на берегу, завтрак в отеле, групповой транспорт до кафе, зеркал Булаева, гвоздестояние, практика по формированию запроса для установок Козырева. Не входит — еда в дороге, стоимость посещения установок.
• Минигруппа от 2 до 6 человек(больше по запросу), комфортабельный седан или минивэн. По пути увидим красоты гор Башкирии, остановимся на смотровой площадке г. Сим. Возможность проведения туда под Ваши удобные даты.
• Стоимость указана за одного человека при двухместном размещении.
• Все остальное обсуждается отдельно.
- Индивидуальная, на катере
- Размер группы до 6 человек
- 2 ч.
Воздушная подушка — удивительный зимний волжский транспорт. Она поднимается над поверхностью льда и летит по Волге на большой скорости. На ней отправимся на остров старой водокачки — старинная водонапорная башня готического вида! Летом сюда можно дойти только на лодке, а зимой — рыбацкой тропой или на лыжах. Воздушная подушка — самый удобный транспорт, чтобы здесь побывать!
Что вас ждет:
• Мы увидим с необычного ракурса Храм всех религий.
• Посмотрим со льда Волги на старинное село Печищи, увидим печи на берегу, геологический разрез и мельницу Оконишникова.
• Подойдем к Верхнему Услону. Узнаем, какие великие события связаны с великим поворотом Волги.
• Пройдем под Кировской дамбой, увидим вблизи Храм-памятник павшим воинам и Казанский Кремль.
• Поговорим о Казанской Атлантиде — научим по островам определять, где был старый речной порт Казани и многое другое.
• Дважды пересечем ледовую переправу и удивимся, насколько много всего происходит на Волге зимой!
Кому будет интересна экскурсия?
Тем, кто хочет прокатиться на судне на воздушной подушке,
Тем, кто хочет увидеть зимнюю, снежную Волгу,
Тем, кому интересна история Казанской Атлантиды, «Горной стороны» — правого берега Волги, волжских островов.
Тем, кто давно хотел побывать на острове старой водокачки.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 12 человек
- 2 ч.
- Можно с детьми
Как театр начинается с вешалки, так и посещение Казани должно начинаться с экскурсии по Национальному музею Республики Татарстан. С удовольствием познакомлю вас с главным музеем Татарстана. Расскажу об истории музея, его экспонатах, о городе и республике. Великолепные интерьеры музейных залов, их архитектурно-декоративное и живописное убранство помогут погрузиться в загадочную атмосферу прошлого. Вы узнаете историю создания музея, увидите разнообразные собрания, формировавшиеся на протяжении многих десятилетий: богатейшие археологические коллекции, реликвии военной истории, произведения декоративно-прикладного искусства, документы и книги.
Что вас ожидает:
Экскурсия начинается с археологической экспозиции музея. Орудия труда, оружие, бытовые предметы и реконструкции жилищ познакомят с открытиями и изобретениями древности, расскажут о жизни охотников и рыболовов каменного века, о земледельцах и скотоводах бронзового века, об искусных мастерах-металлургах железного века, о древних вождях и воинах.
В музее много уникальных экспонатов. Вы увидите находки археологических экспедиций, бесценные памятники времени Волжской Булгарии и Казанского ханства, среди которых замо́к XII века с благими пожеланиями и ярлык казанского хана Сахиб-Гирая.
Два века российской истории — XVIII и XIX — необычайно насыщены событиями. Историческое многообразие этого периода отражено в богатом собрании экспонатов, хранящихся в Национальном музее. Вы увидите карету Екатерины II, личные вещи общественных и государственных деятелей, поэтов, представителей науки и культуры, оставивших яркий след в истории государства.
Начало ХХ века стало эпохой татарского возрождения. После Октябрьской революции появляется первое национально-государственное образование поволжских татар со времен падения Казанского ханства — Автономная Татарская Советская Социалистическая республика. Но революцию сменяет гражданская война, разруха и голод. Тридцатые ознаменовались индустриализацией и коллективизацией, годами репрессий, а в 1941 году начинается Великая Отечественная война, завершившаяся Великой Победой в мае 1945 года.
- Мини группа, пешеходная
- Размер группы до 6 человек
- 2 ч.
Собираясь на эту экскурсию, возьмите с собой то, что ассоциируется у вас с бардаком. Это может быть какая-то открытка, поделка, зарисовка на салфетке, забавное воспоминание, анекдот, афоризм на эту тему… Любой креатив приветствуется! Так, например, на премьерной экскурсии моим «бардаком» была прическа. Фото прилагается.
Что вас ожидает:
На этой экскурсии я рассказываю казусные истории, произошедшие в Казани в 19 и 20 в.в. Также в программе — городские легенды и их развенчивание, тайные ходы и романтические зарисовки. Вы увидите городские заброшки, доходные дома, построенные незадолго до революции, узнаете, какие тайны хранят скверы центра города.
За чашкой чая мы поговорим о дореволюционном казанском благоустройстве: что беспокоило местных жителей, как воспринимали Казань путешественники, каковы были «ожидание и реальность». Эта экскурсия подходит как для местных, так и для приезжих любителей нестандартных маршрутов.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 7 ч.
- Можно с детьми
Свияжск, Храм всех религий, Иннополис — три абсолютно разных объекта удобно расположены по маршруту, что не может не радовать! Вы поймёте, какой же Татарстан разноплановый: за одну экскурсию мы побываем в футуристичном мире будущего, посетим локацию особой исторической значимости и оценим необычную концепцию Храма всех религий.
По пути в Свияжск мы заглянем в Иннополис, где вам станет предельно ясно: будущее уже наступило! Вы оцените лайфстайл самого молодого и высокотехнологичного центра нашей страны. Поговорим о нюансах быта и преференциях горожанам, и вы погрузитесь в футуристическую атмосферу, изучая роботизированные инновации и суперсовременные офисы для подготовки и работы специалистов в сфере IT.
Остров-град Свияжск — мост в седую старину этой земли. В чём же особая роль Свияжска в отечественной истории и распространении православной веры? Раскроем некоторые секреты острова, изучая бесценные святыни на территории военной цитадели времён Ивана IV Грозного. Вы увидите знаковые шедевры Свияжска:
• Богородице-Успенский мужской монастырь ХVI века, который входит в престижный список ЮНЕСКО;
• Иоанно-Предтеченский женский монастырь со старинной Троицкой церковью — ровесницей самого острова;
• Собор Богоматери Всех Скорбящих Радость в византийской стилистике;
• городскую застройку XIX века на Рождественской площади;
• этнокомплекс «Ленивый Торжок».
На обратном пути вы увидите нетривиальное сооружение — Храм всех религий, история которого началась в 1994 году. Этот арт-объект не стоит считать религиозным в классическом смысле: архитектурное творение архитектора, художника и эзотерика Ильдара Ханова сочетает элементы храмового зодчества наиболее распространенных мировых религий и воплощает идею их гармоничного сосуществования.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 10 человек
- 2 ч. 30 мин.
Старо-Татарская слобода — часть города, куда переселили татарское население после взятия Казанского ханства Иваном Грозным. Именно здесь лучше всего знакомиться с татарскими традициями, культурой и укладом жизни. Вы осмотрите изнутри усадьбу зажиточного крестьянина и торговца Хамита Сабитова и купца Муллина по прозвищу «Сахарный король», побываете в мечети и посетите музей татарского быта.
Озеро Кабан, старинные татарские дома — и не только
Мы покажем вам легендарное озеро Кабан и расскажем, как русские и татары устраивали на нём веселые бои до «первой крови». Гуляя по пешеходной улице Каюма Насыри, вы полюбуетесь яркой татарской архитектурой XIX-XX веков и узнаете, кому принадлежали эти дома и как сложились судьбы их хозяев. Кроме того, мы зайдём в старинную усадьбу Хамита Сабитова. Оценим её устройство, выйдем во внутренний двор и представим, как раньше были организованы жизнь и быт местного населения.
Музей в усадьбе конца XIX-начала XX веков
Прогулявшись по татарскому району, изучив мечети и купеческие усадьбы, мы сделаем остановку в Усадьбе купца Муллина по прозвищу «Сахарный король», сейчас в его когда-то жилом доме располагается музей татарского быта, в котором мы подробно познакомимся с татарскими традициями: мы окунёмся в культуру национального быта татар конца XIX века, все экспонаты можно потрогать руками, костюмы примерить и устроить в них фотосессию. В завершении вас ожидает традиционный татарский травяной чай и чак-чак.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 2 ч.
- Можно с детьми
Казань, утопающая в огнях после заката, особенно впечатляет в новогодний период. Архитектурные детали становятся более выразительными благодаря праздничной подсветке. Мы приглашаем вас прогуляться по улицам третьей столицы, где свет подчеркивает величие Казанского Кремля, превращает детский театр кукол в дворец и добавляет еще больше волшебства новогодним праздникам.
В новогодние праздники, когда Казань наполняется яркими огнями и праздничной подсветкой, она выглядит особенно волшебно. Мы отправляемся на прогулку по улицам города, чтобы зарядиться праздничным настроением и увидеть всю красоту светящейся третьей столицы. Вы исследуете два самых ярких района Казани в новогодней атмосфере: Вахитовский, где сосредоточены исторические памятники, и Ново-Савиновский, сияющий современными архитектурными шедеврами, украшенными праздничной иллюминацией.
В нашей программе будут:
- детский театр кукол «Экият», который ночью превращается в волшебный дворец, украшенный яркими огнями;
- этнографическая деревня «Туган Авылым», где по вечерам царит атмосфера праздника, а всё вокруг сверкает новогодними гирляндами;
- Казанский кремль, возвышающийся над городом и чарующий своим величием и подсветкой (без посещения внутри);
- футбольный стадион, озарённый яркой новогодней иллюминацией так, что жители окрестных домов часто не могут уснуть от светового шоу;
- Дворец земледельцев, ЗАГС «Чаша» и другие знаковые новогодние локации города, переполненные праздником и волшебным светом.
Также мы обязательно попадем на центральную городскую елку, а после экскурсии вы сможете насладиться поздним ужином в лучших заведениях Казани — мы дадим все адреса и рекомендации.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 2 ч.
Ночью многие города засыпают, а Казань преображается, одеваясь в гламурный блеск новогодних огней. Я приглашаю вас на особенную экскурсию — максимально прочувствовать настроение праздника. Вы увидите сказочный театр кукол, сделаете фото у Дворца земледельцев, восхититесь архитектурой Центра семьи и прогуляетесь по Кремлёвской набережной.
В преддверии Нового года Казань перевоплощается и начинает играть сотнями ярких огней. Этот прекрасный город, тысячелетняя история которого хранит множество сказаний и легенд, раскроется для вас по-новому. Вас ждут самые яркие символы Казани в праздничной подсветке:
- Казан, горящий прямо на берегу Казанки, — Центр семьи и одна из главных достопримечательностей города;
- Центральная городская ёлка;
- сказочный замок, словно сошедший со страниц книг, — это Татарский государственный театр кукол «Экият»;
- Дворец земледельцев — одно из самых красивых зданий города;
- нежная, словно хрустальная, мечеть Кул-Шариф;
- стадион Ак Барс Арена и другие объекты праздничной Казани.
- Индивидуальная, на автомобиле
- Размер группы до 3 человек
- 6 ч.
- Можно с детьми
Дорогие друзья, приглашаю вас окунуться в удивительный мир дикой природы. Мы с вами проведем прекрасный день на ферме, где живут настоящие алтайские маралы. Этот туристический объект не имеет аналогов в Татарстане!
Что вас ожидает:
Ферма оленей-маралов располагается в селе Нурлаты Зеленодольского района Республики Татарстан, в 82 км от Казани. Маралы — это подвид благородного оленя. Помимо них, на территории в 24 га находятся суслики, дикие утки, дикие кролики и косули. «Мараловая ферма» находится в глубине леса, что позволяет полностью абстрагироваться от суеты и забот и наслаждаться моментом.
По прибытии на ферму мы первым дело познакомимся с ее благородными обитателями, покормим их и сделаем массу красивых фото. Хозяева фермы расскажут вам историю ее создания, а после угостят горячими бутербродами и настоящим татарским чаем с травами.
Поездка в гости к маралам — это прекрасная возможность замедлиться, побыть рядом с благородными животными, ощутить их энергию и перезагрузиться в спокойной атмосфере вдали от городской суеты.
Остановите время и насладитесь красотой природы Татарстана. Мощь самой большой реки Европы, нетронутая природа, уединенные монастыри и место, где соединены все религии — здесь нет бешеного ритма города и вечной спешки. Усаживайтесь поудобнее — мы начинаем наше путешествие по Волге.
Что вас ожидает:
Нетронутая природа
Мы отправимся туда, где Свияга сливается с Волгой. Здесь можно прочувствовать единение с природой и ничего не напоминает о шумном городе:
• на крутом берегу среди тихих лесов спрятался Свято-Вознесенский Макарьевский монастырь;
• с высоты горы на снежную гладь смотрит статуя преподобного Макария;
• нам повстречается тайный остров Маркиз ;
• мы проедем у Печищинского разреза — здесь добывали белый камень для Казанского Кремля и храмов в Свияжске.
Храм всех религий
Не обойдем мы стороной и современные постройки. В 1990-х года на берегу реки Волги началось строительство Храма всех религий. Его создатель хотел объединить все существующие религии в одном месте, и теперь в ансамбле храма можно увидеть христианство, ислам, иудаизм, буддизм. Наш путь пройдет через новый мост М7 — вас поразит красота и величие строения.
Важная информация:
• Вы можете взять с собой еду и напитки.
• Вместимость снегохода до 2-х взрослых человек.
• На протяжении всего маршрута Вас будет отдельно сопровождать капитан-инструктор.
• Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь (строго без острых каблуков).
• В случае изменения температуры на акватории (потепление), повлекшей подтаивание некоторых участков, проезд к некоторым объектам на усмотрение организатора может быть ограничен или заменен на другие. Программа при этом не уменьшается по продолжительности.
Почему стоит выбирать туристические мероприятия на TripPlanet.ru?
01.
Большой ассортимент предложений
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
02.
Сравнение цен и условий
У вас есть возможность сравнить цены на туристические мероприятия, сопоставить их с предлагаемыми условиями и сделать правильный выбор, не посещая бесчисленного количества страниц.
03.
Проверенные мероприятия
Все рекомендуемые нами экскурсии и туры прошли проверку другими туристами, которые оставили на них отзывы и оценки.









































