TripPlanet.ru подобрал для вас самые увлекательные экскурсии от различных гидов и поставщиков.
Экскурсии по категориям
- Пешком
- Цена за 1-8 человек, независимо от числа участников
- 2.5 часа
- Можно с детьми
- 1238 посетили, 175 отзывов
Вы погуляете по самым живописным уголкам курорта и поймете, почему в разные времена его называли «Русский Баден-Баден», «Летняя столица» и «Жемчужина Кавказа». Я покажу старинные храмы и особняки, расскажу о знаменитых жителях, гостях Кисловодска и помогу проникнуться очарованием утопающего в зелени города.
Что Вас ожидает
Кисловодск вчера и сегодня
Вы увидите старую солдатскую слободу, знаменитый курортный парк, источник целебной минеральной воды, памятники Пушкину, Солженицыну, Реброву и военным медикам. Узнаете драматическую историю Свято-Никольского и Пантелеимоновского храмов, погуляете по старинному району «Ребровая балка» и услышите о событиях Гражданской и Великой Отечественной войн. А еще я расскажу самые интересные курортные легенды и байки: например, что объединяет Кисловодск, любовь и кефир и как связаны Надежда Крупская, Юрий Андропов и Сергей Королев.
«Здесь каждый шаг — живые письмена…»
Затейливые фасады древних особняков расскажут о знаменитых писателях и поэтах, художниках и музыкантах, ученых и изобретателях, политиках и военачальниках, гулявших по тихим живописным переулкам. Вы увидите здания, связанные с именами Рахманинова, Чехова, Маяковского, Шаляпина, Менделеева и великой княгини Марии Павловны. Узнаете, какое отражение нашел Кисловодск в детских воспоминаниях Солженицына, кто из классиков советской литературы работал кондуктором в местных пригородных поездах и где останавливалась балерина Матильда Кшесинская.
- Мини группа, на автомобиле
- Размер группы до 8 человек
- 12 ч.
- Можно с детьми
Давайте вместе отправимся в кавказскую Швейцарию! Заснеженные вершины Домбая завораживают с любого ракурса, но у вас будет возможность подняться на верхнюю станцию канатной дороги и полюбоваться ими с высоты 3200 метров. Кроме того, мы остановимся на живописном перевале Гумбаши с видом на Эльбрус и поднимемся к Шоанинскому храму.
Путешествие по кавказским Альпам
На западе Кавказа в окружении заснеженных вершин и дремучих лесов находится сказочно живописный уголок, напоминающий Альпы. Мы с вами отправимся именно сюда — в Домбай, а по пути заедем на руины старинного храма, горную реку Уллу-Муруджу и на канатную дорогу, чтобы осмотреть окрестности с высоты птичьего полёта.
Сначала остановимся на перевале Гумбаши, откуда в ясную погоду открывается прекрасный вид на Эльбрус и Кавказский хребет.
Затем заедем к развалинам храма на горе Шоана. Его построили в X веке, поэтому он считается одним из самых древних в этих краях.
Заповедные края и заснеженные пики
После этого заедем в посёлок Теберда, рядом с которым открыт природный парк с животными и птицами — обитателями гор. А в посёлке Домбай у вас будет возможность подняться по канатной дороге на высоту 3200 метров над уровнем моря и полюбоваться окрестностями.
На пути обратно остановимся у горной реки Уллу-Муруджу с невероятно чистой водой, затерянной среди густых лесов. Пейзажи здесь словно нарисованы на холсте, и вы сделаете фото на память в этих необыкновенных местах.
- Мини группа, на автомобиле
- Размер группы до 8 человек
- 9 ч.
- Можно с детьми
Всего в 40 километрах от Кисловодска находится Эльбрус. Мы отправимся туда, откуда открываются лучшие виды на него: на плато Бермамыт. Попасть туда не так просто — не везде проедет легковая машина. По этой причине здесь не так много туристов. Но забраться на вершину плато стоит — здесь удивительно красиво, а панорамные виды на горы Кавказа захватывает дух. В этом путешествии не будет огромной толпы. Экскурсия рассчитана на группу до 8 человек. Поэтому она пройдет с максимальным комфортом для вас.
Кавказ — это неописуемая природа, горные пейзажи и интересные легенды. Со мной вы отправитесь в Приэльбрусье на плато Бермамыт. Здесь вас ждут самые лучшие виды на Эльбрус.
Кавказские горы
Наше путешествие начнется в Кисловодске. Мы проделаем путь в 40 километров через скалисто-пастбищный хребет и альпийские луга.
Я раскрою вам тайну Брокерского призрака. А если вам повезет, то вы сможете увидеть этот редкий природный феномен.
На плато Бермамыт не так просто попасть — не везде проедет легковая машина. По этой причине здесь не так много туристов. Но забраться на вершину плато стоит — с нее открываются самые лучшие виды на Эльбрус и Кавказский хребет.
- На машине
- до 8 человек
- 9 часов
- Можно с детьми
- 1254 посетили, 201 отзыв
Недаром говорят: «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал». Вы подниметесь по канатной дороге на высоту 3600 метров и оцените величие местных ландшафтов. Увидите горные реки и озера с чистейшей водой, отведаете айран и хычин, услышите о кавказской природе и современной жизни региона. Наше путешествие пройдет в мини-группе, чтобы вы все успели и получили ответы на все вопросы.
Что вас ожидает
Тебердинский заповедник: озера, сосны и ущелья
Вы проедете через перевал Гум-Баши, наслаждаясь шикарным видом на Кавказский хребет и Эльбрус. Полюбуетесь величественными скалами и вековыми соснами, оцените древнее ущелье Теберда и узнаете, какие дикие животные обитают в горах Карачаево-Черкесии. Кроме того, остановитесь у реки Уллу-Муруджу с кристально чистой водой и посетите изумительное озеро Кара-Кель.
Домбай и завораживающие снежные пики
В живописном поселке Домбай вас ждет настоящее приключение: канатная дорога, по которой можно подняться на высоту 3600 метров и оценить захватывающие дух панорамы заснеженных вершин. Карачаево-Черкесия запомнится вам не только горами и озерами, но и нашими занимательными рассказами. Вы узнаете о культуре и быте местных жителей, региональной кухне и особенностях кавказского менталитета.
Особенности поездки в мини-группе:
- чем меньше в группе участников, тем меньше вероятность опозданий в точке сбора и тем больше времени у вас будет в каждой локации
- можно избежать посещения и очередей в туристических кафе
- больше внимания от гида: в маленькой группе мы сможем уделить внимание каждому участнику и ответить на все вопросы
- «гибкая» программа: если все участники мини-группы согласны, можно добавить/заменить/отменить любую точку маршрута
- Пешком
- до 15 человек
- 2.5 часа
- Можно с детьми
- 659 посетили, 119 отзывов
Как Кисловодск в 19 веке стал центром светской жизни и почему притягивал людей? У меня есть ответ! Я и сама переехала сюда из Петербурга в стремлении изучать судьбы дворянства. Члены царской семьи и аристократы, богема и буржуа — виллы Кисловодска помнят истории их любви, кутежа и отдыха. На групповой прогулке вас ждёт не просто рассказ о городе, а настоящий «курортный роман»!
Что вас ожидает
Герои своего времени
В 1803 году горячие минеральные воды Кавказа были признаны лечебными, и на их месте возникли курорты. Их сразу же заполонили представители интеллигенции. Богема любила ездить на Кавказ не только поправить здоровье и подышать горным воздухом. В атмосфере курортной лени и спокойствия то и дело разгорались нешуточные страсти!
Меня тоже можно причислить к «петербургской богеме» — много лет я водила экскурсии по особнякам и доходным домам города на Неве. После переезда в Кисловодск обнаружила, что и здесь материала для изучения хватает. На моих экскурсиях мы любуемся потрясающими виллами и погружаемся в истории людей, о которых пишут в учебниках истории. Только говорим мы о них совсем не как на школьных уроках.
Дома, имена и судьбы
Экскурсия проходит от Каскадной лестницы до Нарзанной галереи. Но это не обзорная программа. Мы не пойдем к Крепости или Курортному бульвару. Зато погуляем по тихим пустынным улочкам, рассмотрим образцы архитектуры начала 20 века. Отыщем среди них «дома с историей», элитные виллы и дачи. И обсудим захватывающие факты из жизни их владельцев и гостей. О ком же пойдёт речь?
- о местных отельерах, их чудесах маркетинга и роли в развитии курорта;
- о двух соседях-нефтяниках, которым принадлежала почти вся нефть Российской империи;
- о семье Романовых и её тайнах, интригах, заговорах и драгоценностях;
- о приме Мариинского театра Матильде Кшесинской, которая, по слухам, кормила кошек тарталетками с чёрной икрой;
- о Шуре Верженской и ее трагической истории любви, которая стала основой турецкого сериала «Курт Сеит и Александра»;
- об Александре Барятинском, миллиардере и дамском угоднике. Его бурной юности и общении с Лермонтовым, а также креативных попытках избежать брачных уз.
- На машине
- 12 часов
- Можно с детьми
- 776 посетили, 81 отзыв
Кабардино-Балкария покорит вас величественными скалами, дивными озерами, минеральными источниками и панорамой заснеженных горных вершин. Мы расскажем о местных традициях, истории и природе, отвезем вас на потрясающие смотровые площадки и сделаем все, чтобы вы прочувствовали силу и красоту этого необыкновенного региона.
Что вас ожидает
Путешествие в мир природы
Приготовьте провести день в окружении фантастических ландшафтов! В программе экскурсии:
- Озеро Тамбукан — соленое бессточное озеро овальной формы. Вы узнаете, как в старину девушки использовали его целебные грязи.
- Баксанское ущелье — мы расскажем о жизни людей, населяющих эти живописные места, и покажем памятник Первым покорителям Эльбруса.
- Долина реки Адырсу — чудесный природный уголок, практически не тронутый цивилизацией. Вы раскроете, как переводится название долины и к какой мистической горе она ведет.
- Озеро Гижгит — вы полюбуетесь кристально чистой водой бирюзового цвета и обрамляющими ее величественными скалами.
- Поляна Азау — место, откуда вы подниметесь по канатной дороге на высоту 3800 метров и насладитесь шикарным видом на Эльбрус.
- Музей Высоцкого — необычный горный музей, построенный из застывшей вулканической лавы. Вы увидите в нем снаряжение скалолазов, охотничьи трофеи, предметы быта местных жителей и личные вещи поэта.
- Поляна Нарзанов — вы продегустируете вкуснейший нарзан, бьющий прямо из-под земли.
- На машине
- до 7 человек
- более 12 часов
- Можно с детьми
- 482 посетили, 72 отзыва
На комфортабельном джипе или минивэне, в группе до 7 человек, мы отправимся в блистательную Северную Осетию! Вас ждут Кавказские горы, цветущие альпийские луга, гигантские водопады, средневековые города, крепости горцев и таинственные древние святилища. А также душевные рассказы о местных традициях, истории и культурных особенностях.
Что вас ожидает
Северная Осетия яркая и самобытная
Вы увидите все топовые места Северной Осетии. В программе экскурсии:
- Памятник Уастырджи — вы оцените 28-тонную скульптуру, посвящённую главному герою нартского эпоса. Верхом на коне он «вырывается» из скалы, нависая над землёй. Мы расскажем, как создавался этот необычный монумент.
- Куртатинское ущелье — один из главных очагов формирования осетинского народа и его национальной культуры. Мы покажем вам сохранившиеся средневековые святилища, сторожевые и оборонительные башни.
- Кадаргаванский каньон — знаменитый каньон, который из-за весьма характерной формы называют «песочные часы». Вы узнаете, как он образовался.
- Наскальная крепость Дзивгис — вы увидите древнюю оборонительную крепость и оцените военную хитрость горцев, пытавшихся уберечь свою нацию.
- Аланский Свято-Успенский мужской монастырь — самый высокогорный монастырь в России. С каменными высокими стенами и боевыми башнями по углам, он напомнит вам средневековую крепость.
- Башня Курта и Тага — вы посмотрите на родовое поместье братьев-основателей Восточной Осетии.
- «Город мертвых» Даргавс — вы посетите горный осетинский некрополь с сотнями каменных фамильных склепов. Мы поделимся историей этого древнего таинственного места.
- Кармадонское ущелье — то самое ущелье, где 20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров со своей съемочной командой. Вы увидите посвящённый им памятник.
Кроме того, вы полюбуетесь Мидаграбинскими водопадами, прокатитесь на высокогорных Фиагдонских качелях и оцените арт-объект в виде первой буквы осетинского алфавита.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- 3 часа
- Можно с детьми
- 959 посетили, 120 отзывов
Я познакомлю вас с теми местами курортного Кисловодска, после которых невозможно не влюбиться в его южную душевность и необыкновенную атмосферу старины. Вы изучите коллекцию историко-краеведческого музея и побываете в лермонтовских местах, а также исследуете один из крупнейших городских парков мира и осмотрите природные памятники с красивыми объектами ландшафтной архитектуры.
Что вас ожидает
Истоки Кисловодска
Мы начнем наше путешествие от крепости, частично сохранившейся с момента основания — 1803 года. Я расскажу, как она положила начало будущей жемчужине региона. А во внутреннем дворике историко-краеведческого музея вы посетите лапидарий, где вы познакомитесь с крупными музейными предметами из археологической коллекций, представленными под открытым небом.
Дорогами вымышленных и реальных историй
Возле дома братьев Бландовых неподалеку от музея вы услышите почти детективную историю о кефире, пришедшем в мир именно из этих мест. А затем отправимся в ущелье, где вам предстоит повторить путь героев «Княжны Мери» и проехать к Лермонтовской скале. В этом красивом и очень интересном месте в ближайших окрестностях города будет небольшая прогулка над ущельем. А в завершение экскурсии у дворца в районе Ребровая балка поговорим о Матильде Кшесинской, российской артистке балета, с именем которой людская молва навсегда связала старинное здание.
Нарзанная галерея и Нижний парк
Мы также посетим архитектурный памятник 19 века, расположенный в начале Курортного парка, — знаменитую Нарзанную галерею, где поговорим о главном нарзанном источнике города и целебных свойствах воды. Далее будет неутомительная часовая прогулка по старой части Курортного парка, визитной карточки Кисловодска и одного из крупнейших городских парков мира. Вы прогуляетесь до Зеркального пруда — шедевра ландшафтного дизайна начала прошлого века. А еще увидите знаменитую Колоннаду и Демона, где снова вспомним Лермонтова. Кроме того, я покажу наш знаменитый «Пяточок» — центр курортной жизни.
- Пешком
- 1.5 часа
- Можно с детьми
- 946 посетили, 133 отзыва
Спид-дейтинг — хороший способ узнать не только нового человека, но и город! Мы прогуляемся по исторической части Кисловодска, осматривая главные памятники и вспоминая интересные факты. Вы сможете задать любые вопросы, которые вас интересуют, и составить впечатление о городе!
Что вас ожидает
Курортный бульвар
Вы в Кисловодске впервые или едете транзитом? Наша прогулка охватит все основные сюжеты биографии города и познакомит вас с главными достопримечательностями. Мы пройдемся по историческому центру и совершим променад по Курортному бульвару, где находятся главные лечебные заведения курорта конца XIX — начала XX века. Вы увидите советское здание главпочтамта, курортную поликлинику, красивейший дом Офицеров и старинные особняки, а после подойдете к Главным Нарзанным ваннам в редком индо-сарацинском стиле. Я расскажу о Нарзанной галерее и удивительном кисловодском источнике, местном санатории и гостинице, где останавливались Сергей Прокофьев, Айседора Дункан и Владимир Маяковский. А после вы сможете продегустировать «кислую воду» — живительный нарзан.
Символы города
Вы увидите памятник небесному покровителю Кисловодска и мемориал медикам-героям ВОВ. В завершение мы подойдем к живописной Колоннаде, излюбленному месту кисловодских художников, близ которой находится Лермонтовская площадка. Вы вспомните роман «Герой нашего времени» и отыщете печального и задумчивого демона под бюстом поэта.
- Групповая сборная, автобусно-пешеходная
- Размер группы до 50 человек
- 1 час
От крепости до колоннады
Экскурсия по Кисловодску начнется в старинной части города, у Кисловодской крепости — колыбели города, возведенной в начале XIX века. Укрепления защищали целебный источник от враждебного местного населения. До наших дней сохранились в первозданном виде ворота, фрагмент крепостной стены с бойницами и угловая башня, которые вы рассмотрите.
Далее мы посетим Свято-Никольский собор — главный храм Кисловодска. Изначально это была деревянная церковь, но в конце XIX века построили каменный собор, взорванный в советское время. Вы увидите здание, реконструированное в XXI веке.
Затем мы направимся к Колоннаде — главному входу в Курортный парк. Полукруглое сооружение с коринфскими колоннами, расположенными в два яруса — один из городских символов.
Источник у замка Коварства и Любви
Наша экскурсия продолжится за городом, куда мы отправимся, чтобы увидеть источник нарзана и побывать у Замка Коварства и Любви.
Замок Коварства и Любви в ущелье реки Аликоновки — романтическое место, с которым связаны самые разнообразные легенды о несчастных влюбленных. Вы увидите скалу Замок — высокий утес, напоминающий своими очертаниями мужскую фигуру. У подножия скалы возведено здание ресторана в виде средневекового замка.
По дороге к Замку Коварства и Любви мы посетим место, в котором из подземного озера на поверхность земли бьет сульфатный нарзан, прошедший стокилометровый путь от ледников Эльбруса.
Важно знать:
- в поездках каждому туристу необходимо иметь при себе паспорт, медицинский полис на всякий случай, детям — свидетельство о рождении;
- удобные одежда и обувь скрасят ваше путешествие;
- в горах пригодится дополнительная одежда, чтобы утеплиться по сезону, нужен головной убор, закрывающий лицо, солнцезащитные очки и крем;
- советуем брать с собой дождевики или зонты, так как погода на Кавказе очень изменчива;
- в дальние поездки советуем брать с собой запас еды и питьевой воды, особенно если путешествуете с детьми или не собираетесь посещать кафе и рестораны, а кое-где их просто нет;
- не лишней будет пустая тара, чтобы не упускать возможностей набрать минеральной или ледниковой воды;
- к месту сбора нужно прибыть вовремя!
- транспорт подбирается, исходя из количества человек в группе.
- Мини группа, на автомобиле
- Размер группы до 6 человек
- 12 часов
- Можно с детьми
Домбай — это невероятно красивая природа. Сюда хочется возвращаться и возвращаться. Приглашаю вас в 1-дневное путешествие по Домбаю. Возможно, в конце дня вы влюбитесь в это место и приедете сюда снова!
Кавказская сказка среди гор
Наш путь из Кисловодска пройдет через живописный перевал Гумбаши. Всего 3 часа на машине и мы окажемся на Домбае.
Со мной вы познакомитесь с историей Шоанинского храма, поднимитесь на канатной дороге на вершину горы Мусса-Ачитара, прогуляетесь по берегу озера Кара-Кёль и попробуете национальную карачаевскую кухню.
- Групповая сборная, автобусно-пешеходная
- Размер группы до 50 человек
- 3 часа
- Можно с детьми, до 2 лет бесплатно
Что вы увидите:
• Кисловодская крепость. Построена в 1803 году на расстоянии полета пушечного ядра от источника нарзана. Здесь начала свою жизнь Кисловодская слобода. Внутри крепости сейчас находится краеведческий музей и открытая экспозиция, которую мы посетим. В числе представленных исторических предметов, увидим и каменную ванну Пушкинских времен и узнаем как принимали нарзанные ванны в 19 веке.
• Соборная площадь и Свято-Никольский Собор. Это было главное место сбора слобожан, где решались самые важные вопросы. Площадь окружают исторические здания и величественный Собор. Вы узнаете о непростой судьбе Храма и об известных личностях, которые нашли вечный покой на его территории.
• Памятник Журавли. Памятник, посвященный героям-Кисловодчанам, погибшим в годы ВОВ. Вы узнаете, как жил город в оккупации и за что получил звание Город-госпиталь.
• Лермонтовская скала. Насладимся красивыми видами ущелья и вспомним произведение Лермонтова «Герой нашего времени», ведь именно здесь была описана дуэль Печорина и Грушницкого.
• Замок Коварства и Любви. За городом, в живописном ущелье реки Аликоновки, где в старые времена был аул абазинского князя, произошла одна романтическая история о которой до сих пор слагают легенды. Вдохновившись ею, в 1939 году в ущелье был построен ресторан в виде средневекового замка. Но Замок напоминают и скалы в виде башен, а на одном из утесов разглядим окаменевшее лицо князя.
• Армянская церковь. Построена на вершине холма в «медицинском» районе Кисловодска. Интересный архитектурный объект и прекрасная смотровая площадка, откуда открывается панорама на весь город.
• Новая Каскадная лестница. Новый архитектурный объект и украшение Кисловодска с клумбами и фонтанами. Здесь же мы познакомимся с некоторыми особняками Кисловодска.
• Пешеходная часть улицы Ленина. Прогуляемся к новому бювету питьевой воды и продегустируем разные виды нарзана. Сделаем фото у грандиозных скульптур : «Подписание рескрипта Александром I» и в бронзовой карете запряженной лошадьми. Улыбнемся скульптуре «Писающей собачки» и каменным барашкам пасущимся на лужайке.
• Увидим бронзовую фигурку балерины Кшесинской, рядом с красивым особняком, названным в народе в ее честь. Экскурсовод развеет народные мифы и вы узнаете реальную историю дачи.
Важно:
• Экскурсия не подходит для маломобильных туристов. На маршруте предполагается пешеходная часть около 30-40 минут по Новой Каскадной лестнице и реновированному проспекту Ленина.
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 8 человек
- 8 часов
- Можно с детьми
«Теплая вода» — так переводится название урочища Джилы-Су.
Свое название это место получило благодаря теплым минеральным источникам, водой которых можно вылечить чуть ли не все возможные болезни.
Источники различаются по составу (кремнистые, термальные, углекислые) и по температуре (в среднем +22…+24 градуса).
Многие ставят палатки и остаются здесь на целое лето, чтобы набраться сил и здоровья в природных нарзанных ваннах.
Удивительный природный курорт находится на высоте 2380 метров над уровнем моря у подножия северного склона легендарной горы Эльбрус — самой высокой точки в Европе.
Это практически нетронутое цивилизацией место. И помимо 14 источников, здесь есть несколько водопадов, гигантские скульптуры причудливой формы, созданные из застывшей вулканической лавы самой природой, чистейший прозрачный воздух и незабываемая атмосфера!
Дорога на Джилы-Су считается одной из самых красивых в России!
И всё это благодаря видам на альпийские луга, скальные образования, горы, ущелья, реки, и конечно же, на Эльбрус и весь Кавказский хребет!
Помимо прочего, мы заедем на гору Шаджатмаз, откуда сделаем невероятные фотографии на фоне Эльбруса!
Посетим ущелье реки Харбаз со скалами-«Аватарами» — место будто бы из фильма или с другой планеты!
Прогуляемся к мощнейшим высоким водопадам — Каракая-Су, Эмир и Султан.
А также, если не будем сильно задерживаться, по дороге обратно посетим Долину нарзанов — еще одно место, где множество источников пробиваются из земных недр!
Поэтому приглашаем вас, друзья, испить целебных источников, сделать умопомрачительные фотографии и увидеть один из самых впечатляющих водопадов на всём Кавказе — водопад Каракая-Су у самой высокой вершины Европы — горы Эльбрус!
Формат путешествия
• Экскурсия подойдет для людей с любой физической подготовкой
• Экскурсия проходит с гидом-водителем в мини-группе до 6-8 человек на комфортабельном минивэне/внедорожнике
• В зависимости от погодных условий, по согласованию с группой, маршрут программы может быть скорректирован
Дополнительные расходы и подготовка к поездке
• Питание в кафе с кавказской кухней (≈ 300 руб./чел.). Также рекомендуем взять небольшой перекус и воду с собой.
• экологический сбор (100 руб./чел. — оплачивается на въезде в Джылы-Су).
• экологический сбор (100 руб./чел. — оплачивается на въезде в долину нарзанов). При их посещении.
• Позаботьтесь об удобной одежде по сезону и возьмите с собой документы (паспорт / свидетельство о рождении)
Дополнительные опции
• Экскурсию можно провести и для большего количества человек (подробности уточняйте в сообщении гиду), а также в индивидуальном формате.
• Стоимость индивидуального тура — 17 000 руб. за 1-6 человек + 2000 руб. за каждого следующего человека.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- 6 часов
- Можно с детьми
- 978 посетили, 125 отзывов
Плато Бермамыт — одно из самых впечатляющих мест в окрестностях Кисловодска. Вы насладитесь красотой Кавказских гор, увидите древний амфитеатр и узнаете о загадочном «брокенском призраке». А я с легкостью и юмором расскажу о местах, которые мы посетим, и поделюсь легендами нашего древнего края.
Что вас ожидает
Кавказские просторы
По дороге на плато Бермамыт вы увидите пасущиеся стада лошадей и цветущие альпийские луга, послушаете истории про местные обычаи и восхититесь красотой нашей природы. Вам откроются фантастические виды на Главный Кавказский хребет и величественный Эльбрус. Я расскажу связанные с ними легенды и сделаю остановки на лучших смотровых площадках.
Невероятный Бермамыт
На плато Бермамыт вы увидите знаменитые скалы Два монаха и прогуляетесь до каменного амфитеатра. Раскроете историю его происхождения и услышите о таинственном явлении, известном под названием «брокенские призраки». А еще по желанию посетите аутентичное кафе у обрыва, согреетесь чаем на травах и попробуете карачаевские хычины.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- 4 часа
- Можно с детьми
- 842 посетили, 107 отзывов
Поездка в ущелье Скалистого хребта к Медовым водопадам — одна из самых зрелищных в окрестностях Кисловодска. Завораживающие пейзажи буду сопровождаться рассказами о крае, его народах и культуре. Возле горы Кольцо вы услышите легенду в духе романтических мифов Кавказа. Мы также заглянем на Карачаевское подворье, а в «Чайном домике» продегустируем ароматный напиток.
Что вас ожидает
Живописная дорога к ущелью
Главные герои путешествия находятся недалеко от Кисловодска, но путь будет пролегать по извилистой дороге с крутыми поворотами, поэтому времени в пути будет предостаточно, чтобы рассмотреть вереницу впечатляющих пейзажей. От меня вы услышите нескучные рассказы об истории Кавказа, его народах, культуре и обычаях. А в середине маршрута сделаем остановку возле излюбленного природного памятника многих поколений — горы Кольцо, упоминаемого Лермонтовым в своих произведениях. Вы изучите необычное скальное образование, загадаете желание и узнаете романтическую легенду — одну из тех, что составляют сокровищницу кавказских мифов.
Комплекс Медовых водопадов
Узкая тропинка проведет нас вглубь гранитного каньона к водопадам Жемчужный, Секретный, Чертова мельница, Большой и Малый Медовые. Я расскажу о происхождении названия каждого из них, а кое-где будет даже несколько версий. Также вы услышите о целебных свойствах, которые они оказывают на самочувствие человека. И, конечно, вдоволь насладитесь природной стихией в окружении волшебных ландшафтов.
Карачаевское подворье, хычины и чайная дегустация
После прогулки мы заглянем в этнографический музей «Карачаевское подворье», стилизованный под старинное жилище горцев. В уютном кафе на территории комплекса предлагают лучшие хычины и ароматный горный чай. Самые отважные смогут испытать свою храбрость, пролетев над ущельем на самом длинном в России зиплайне. А на обратном пути мы остановимся в «Чайном домике» — дегустационном зале, где вас ждет уютное чаепитие с местными деликатесами.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- 12 часов
- Можно с детьми
- 944 посетили, 147 отзывов
На внедорожнике вы направитесь к высокогорному плато, которое покорит скалистыми склонами, инопланетными пейзажами, причудливо изрезанными долинами и, конечно, панорамой красавца-Эльбруса. Вы также услышите легенды дачи Косыгина и горы Тузлук, увидите фактурный аул и замок. А затем посетите край горячих целебных нарзанов и заповедных водопадов.
Что вас ожидает
Путь к лучшим видам Эльбруса
Вы проедете по фотогеничной дороге, оцените пейзажи альпийских лугов, на пастбищах встретите пасущихся коров, лошадей и овец. Расположенное на высоте 2600 метров плато Бермамыт подарит пейзажи горы Бештау, Машук, Верблюд и, конечно, самого Эльбруса. Также в программе мост над пропастью, Амфитеатр, скалы Монахи и лучшие ракурсы на все это великолепие.
Атмосферные и красивые места для ярких фотосессий
С плато Бермамыт вы спуститесь в долину реки Хасаут, где увидите так называемую дачу Косыгина и узнаете, чем она прославилась. Проедете через почти заброшенный аул Схауат, где попробуете один из самых вкусных нарзанов. А далее будет несколько остановок для колоритных снимков: в Долине нарзанов с красивым, но запущенным замком, у скал «Аватары» и «Кавказской пирамиды» — горы Тузлук, о которой вы услышите легенду.
Край «теплых вод»
Конечной точкой маршрута станет урочище Джилы-су с горячими нарзанами. Мощные, насыщенные углекислым газом термальные источники подогреты недрами Эльбруса до 22-24 градусов. В теплый сезон вы сможете искупаться в искусственном каменном бассейне с минеральной водой. Посетите четыре красивейших водопада — Каракая-Су, Султан, Кызыл-Су, Эмир — и увидите долину замков. Попробуете разные виды нарзана, узнаете об их целебных свойствах и о том, как добирались к ним люди в былые времена.
По дороге я расскажу о кавказских традициях, обычаях и кухне, помогу понять местный менталитет и сделаю все, чтобы путешествие прошло легко, весело и комфортно!
- Пешком
- Цена за 1-6 человек, независимо от числа участников
- 3 часа
- Без детей
- 617 посетили, 79 отзывов
Кисловодск даёт здоровье телу человека, но главное — лечит душу! Это царство чистейшего горного воздуха, горных рек, великолепных парков и старинных особняков. Я с радостью стану вашим проводником по этому сказочному городу. Покажу все основные достопримечательности, поделюсь историей курорта и биографиями его знаменитых людей.
Что вас ожидает
Сокровища Курортного парка
Мы неспешно пройдём по знаменитому Курортному парку. Рассмотрим старинную крепость, с которой начинался Кисловодск, и находки местных археологов. Полюбуемся павильонами Стеклянная струя и Царская площадка. Поговорим о восстановлении главного храма города — Свято-Никольского собора — сфотографируемся у Цветочного календаря и отыщем старинную Читальню.
Променад по городу и нескучные истории
Гуляя по пешеходному Курортному бульвару, вы услышите легенды и истории о первых жителях Кисловодска. Оцените замок в готическом стиле, увидите действующие старинные санатории и пройдёте по «Пятачку». А ещё узнаете, почему местный нарзан называют «кисловодским шампанским». Завершится экскурсия у самого красивого здания города — Главных Нарзанных ванн.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- 3 часа
- Можно с детьми
- 853 посетили, 99 отзывов
Маленькая крепость, которая превратилась в курорт с мировым именем: история Кисловодска интригует и заслуживает внимания! Вы перенесетесь на пару веков назад, узнаете о нравах «водяного общества» на дорожках Нижнего парка. На машине мы проедем к знаменитым природным памятникам пригорода, где вспомним прекрасную легенду и отведаем нарзана.
Что вас ожидает
Прогулка к сердцу Кисловодска
Наш маршрут логично начнется у истоков курорта — знаменитого на весь мир источника нарзана. Мы поговорим о Нарзанной галерее и горе Святого духа, где когда-то остановился первый официальный посетитель Вод. Об удивительном человеке Реброве, в доме которого бывали Пушкин и Лермонтов и даже жила княжна Мери! А после проедем к крепости Кисловодска и Свято-Никольскому храму — одной из архитектурных доминант города, зайдем за крепостные стены и познакомимся с местной археологической экспозицией
Атмосфера прекрасной эпохи
Если есть место, без которого нельзя представить город-курорт, то это, конечно, старинный аристократический район Кисловодска — Реброва балка. Здесь вы увидите Каскадную лестницу и «дачу Кшесинской», а также запасетесь местными легендами и историями. Прогулка по старинным улочкам перенесет нас в атмосферу буржуазного курорта.
Замок коварства и любви
Вы увидите живописное ущелье, вслушаетесь в старинную легенду, и, конечно, попробуете богатырь-воды! В завершении мы поднимемся к самой высокой точке города — армянскому храму с интересной историей. С обзорной площадки вы полюбуетесь панорамой города и всей удивительной кисловодской котловины.
Кисловодск запомнится вам потрясающим парком, старинными гостиницами, ухоженными улицами и бульварами. Я расскажу, как он развивался на протяжении веков, какие знаменитые люди здесь бывали и какой вклад в историю города они внесли. Покажу Колоннаду, Цветочные часы, Главные нарзанные ванны и другие интересные места.
Что вас ожидает
Прогулка по национальному парку
Мы встретимся у Кисловодской крепости, пройдем по тенистым тропинкам и окажемся в живописном Нижнем парке. Я покажу вам мостик Дамский каприз, Зеркальный пруд, павильон Стеклянная струя, памятник Пушкину и Цветочный календарь. Вы узнаете, что такое «Кислый колодец», что предшествовало появлению Лермонтовской площадки и для чего была построена Нарзанная галерея.
Курортный бульвар: гостиницы, здравницы и фонтаны
Вы пройдете по знаменитому Курортному бульвару — главной пешеходной улице Кисловодска. Раскроете ее историю и увидите главные достопримечательности: старинные гостиницы, крупные здравницы и музыкальные фонтаны. Попробуете местную минеральную воду и узнаете, как в прошлых веках господа благочинного состояния принимали процедуры.
- Групповая сборная, на автобусе
- Размер группы до 45 человек
- 14 — 17 часов
- Можно с детьми
Грозный не зря называют российским Дубаем: здесь, среди зелёных скверов и просторных площадей, вы увидите современные небоскрёбы и блистательные мечети. Давайте вместе погрузимся в неповторимый колорит обновлённых кавказских городов — мы побываем не только в столице Чечни, но также в прекрасных Аргуне и Шали.
Путешествие по российскому Дубаю
Наш тур начнётся с посещения столицы Чеченской Республики. Вас ждёт знакомство с современной архитектурой трёх городов: Грозного, Аргуна и Шали. Мы прогуляемся по центру города, поднимемся на 30 этаж небоскрёба в комплексе «Грозный-Сити» и полюбуемся убранством храма Михаила Архангела.
Главным впечатлением станет посещение трёх мечетей: «Сердце Чечни» в Грозном, «Сердце матери» в Аргуне и «Гордость мусульман» в Шали. Все они были построены совсем недавно, но впечатляют своими масштабами и новаторскими архитектурными решениями.
Организационные детали:
- Фотографировать в мечетях не запрещено.
- Женщины должны покрывать голову.
- Войдя в мечеть, нужно снять обувь и совершать прогулку, не мешая молящимся.
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 8 человек
- 13 часов
- Можно с детьми
Cеверная Осетия: по следам аланов
Говорят, если побывать сразу в трех ущельях — вы притянете в свою жизнь три радостных события. Именно их мы вам и предлагаем посетить: Куртатинское ущелье, Кармадонское ущелье и Даргавская котловина. Чтобы маршрут был очень живописным и очень интересным, мы добавили в программу посещение самого крупного некрополя на Кавказе — Даргавс, самой крупной наскальной крепости на Кавказе — Дзивгис, самого высокогорного монастыря — Аланского Свято-Успенского монастыря, а также многое другое!
Приглашаем вас в невероятное путешествие по горам республики Северная Осетия — Алания. В компании опытного гида и с грамотно составленным маршрутом вы сможете увидеть все самые красивые локации региона. И даже больше! Однодневный тур проходит как в индивидуальном формате, так и мини-группами (до 8 человек). Выбирайте подходящий вам вариант и отправляйтесь за впечатлениями!
Описание маршрута
Куртатинское ущелье
Мы заедем за вами по вашему адресу и уже на пути в Осетию, пересекая республику Кабардино-Балкария вы узнаете много нового о народностях и истории проезжаемых мест. Горная часть нашего тура начнется с одного из самых красивых ущелий всего Кавказа — Куртатинского ущелья и реки Фиагдон, пробивающей свои воды сквозь скалы. Ущелье растянулось на 50 километров и приведёт нас в посёлок Верхний Фиагдон.
Кардагаванская теснина
Первой остановкой в ущелье будет Кардагаванская теснина. Кардагаванская теснина — очень глубокая и узкая расщелина в скале, внизу которой беснуется река Фиагдон. Красиво и страшно одновременно — дух захватывает! Глубина каньона более 60 метров, а ширина 2-3 метра.
Крепость Дзивгис
Далее, проехав несколько минут, нас ждет Дзивгисская крепость — крупнейшая наскальная крепость на Кавказе, образованная природными выемками в скальной породе. Гид расскажет об очень продуманной системе защиты Куртатинского ущелья, благодаря которой аланы — предки осетин выживали и отбивались от многочисленных вражеских набегов.
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь
Проехав через живописный посёлок Верхний Фиагдон мы поднимемся к Аланскому Свято-Успенскому мужскому монастырю. Монастырь — жемчужина духовной жизни края, самый высокогорный и самый южный православный оплот в России. Это святое место пропитано искренними молитвами тысяч верующих, поэтому буквально излучает благодать!
Архонский перевал и «Лавочка счастья»*
Это место вы не забудете никогда! С вершины Архонского перевала открываются восхитительные панорамы на окружающие горы, поселок Фиагдон и Куртатинское ущелье. Там же расположен ставший уже популярным арт — объект «Лавочка счастья».
*посещаем при благоприятной погоде по согласованию с гидом
Башня Курта и Тага
Башня названа по имени братьев — Курта и Тага, которые основали корневую систему осетинской нации — Куртатинское и Тагаурское общества, вырастив генеалогическое дерево в более ста фамильных ветвей Северной Осетии. Поэтому старинное сооружение является родовым замком для великого множества осетин! Минуя перевал, мы остановимся для фото на площадке: «Качели над пропастью» и сделаем несколько ярких и атмосферных фото!
Город мёртвых Даргавс
Даргавс — самый крупный некрополь Кавказа находится на зелёном живописном холме. Последние захоронения производились здесь в начале 19-го века. За 7 веков существования некрополь отлично сохранился и очень популярен среди туристов. На территории историко-архитектурного комплекса вы узнаете о древних традициях захоронений в горных селениях Осетии и ощутите особую мистическую атмосферу места. Вокруг Даргавса витает множество мифов и былин, которыми с вами поделится гид.
Кармадонское ущелье и память о Сергее Бодрове
В завершение программы мы посетим ущелье, известное катастрофой, которая здесь произошла в 2002 году. Сошедший ледник Колка полностью стер с лица земли курортный поселок Кармадон и стал причиной гибели съемочной команды Сергея Бодрова. Место необычайно живописно — поэтому кинематографисты и выбрали его для съемок. Проехав сквозь впечатляющую теснину Кармадонского ущелья, мы соберемся в обратный путь на КМВ.
Важная информация
• Забираем по вашему адресу в городах Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.
• Комфортабельный транспорт — минивэн/внедорожник.
• Экскурсия подходит для детей и людей с любой физической подготовкой.
• Продолжительность поездки — 15 часов
• С нами вы будете всегда сыты: заедем в местное проверенное кафе, где делают чудесные осетинские пироги.
• Обязательно возьмите с собой документы (паспорт, для детей — свидетельство о рождении).
• Позаботьтесь об удобной и теплой одежде (в горах может быть прохладно) и обуви на нескользящей подошве.
• Маршрут может быть скорректирован в зависимости от погодных условий и по согласованию с группой.
Для мини-групп
• Экскурсия проходит в мини-группе до 6-8 человек
• Удобный формат: компания единомышленников в туре разделят ваши эмоции.
Для индивидуального тура
• В индивидуальном туре весь автомобиль в вашем распоряжении
• Гид ориентирован на ваши пожелания в туре, возможны изменения в маршруте, длительность остановок и др.
• Стоимость индивидуального тура — 26 000 руб. за 6-ти местный автомобиль (стоимость и наличие 8-ми местного минивэна уточняйте в сообщении)
- Мини группа
- Размер группы до 5 человек
- 14 — 16 часов
- Можно с детьми
Название столицы Чечни даже звучит грозно, но мы покажем вам, как изменилась республика за последние десятилетия. Вы узнаете, за что Грозный прозвали вторым Дубаем, увидите его современную архитектуру и просторные проспекты, а также познакомитесь с другими чеченскими городами, попробуете блюда традиционной кухни и прогуляетесь по живописным паркам.
Столица Чечни — город будущего
Давайте отправимся туда, где города давно стали гостеприимными местами притяжения для любого путешественника! Вас ждёт знакомство с разнообразной историей Чечни, полной трагических и славных страниц. Однако не меньше внимания мы уделим современной архитектуре — величественным мечетям, небоскрёбам и монументам трёх городов.
В Грозном отправимся в мечеть «Сердце Чечни», а затем сможем полюбоваться панорамой города с обзорной площадки комплекса «Грозный-Сити». После прогуляемся по центру города — вас ждет знакомство с современной частью Грозного, его уютными улицами, парками и скверами.
Исламские святыни в современном прочтении
Далее поедем в Аргун — город, где располагается удивительная мечеть «Сердце матери». Это — единственный в стране храм, выполненный в стиле хай-тек.
В городе Шали увидим самую новую из трёх и самую большую в Европе мечеть под названием «Гордость мусульман».
- На автобусе
- до 40 человек
- Длительность 4.5 часа
- Без детей
- 960 посетили
Приглашаем на неутомительную экскурсию по ближайшим окрестностям Кисловодска. Всего за 4,5 часа вы увидите несколько водопадов, насладитесь панорамой города с высоты горы Кольцо, оцените замок в средневековом стиле и заглянете в Чайный домик. Наш профессиональный гид расскажет интересные факты об этих местах.
Что вас ожидает
- Гора Кольцо. Мы полюбуемся с высоты панорамой Кисловодска и рассмотрим причудливые природные арки, образованные в результате выветривания мягких песчаных пород.
- Туристический комплекс Медовые водопады. По живописному плато мы спустимся в ущелье реки Аликоновки, где находятся несколько водопадов: Жемчужный, Девичьи косы, Чёртова мельница и Большой Медовый. Здесь же расположены небольшой этнографический музей, мини-зоопарк с домашними животными и кафе, где можно попробовать традиционные блюда карачаевцев: айран и хычин.
- Чайный домик. Вы продегустируете чай на горных травах, мед и варенье с необычными вкусами: из чеснока, баклажана, базилика, клевера или сосновых шишек.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- 4 часа
- Можно с детьми
- 785 посетили, 101 отзыв
Это небольшое путешествие откроет для вас ближайшие окрестности Кисловодска — живописное подножье Бургустанского хребта, пейзажи Эльбруса и калейдоскоп горных водопадов. Вы пройдете между каменных стен, услышите карачаевские легенды, продегустируете чай из местных трав и сможете пролететь над ущельем на скоростном зиплайне.
Что вас ожидает
Вокруг Кисловодска: от хребтов до водопадов
По дороге из Кисловодска первую остановку мы сделаем у подножья Бургустанского хребта. Взобравшись на Кольцо-гору по тропинке, вы увидите захватывающую панораму города, окружающих его вершин и заснеженного красавца Эльбруса. После мы продолжим путь по территории Карачаевского конезавода и вскоре окажемся у старта пешеходной части маршрута.
Дорога проведет нас между стоящими почти вплотную друг к другу каменными стенами — «тещиными ребрами» — прямо к водопадам! Вы полюбуетесь белоснежной пенящейся струей Жемчужного водопада, затем встретите еще три, не менее красивых и мощных. В финале мы доберемся до Медового водопада, который с 18-метровой высоты роняет бурный водный поток к вашим ногам. Я расскажу о сакральном значении этих мест для коренных жителей.
Те, кому хочется испытать свою смелость, смогут у водопадов опробовать зиплайн — скоростной спуск по стальному канату протяженностью 1050 метров над горным ущельем. Я обязательно сниму на видео ваш подвиг!
Распробовать местный колорит
Природные красоты Кисловодска дополнятся самобытными традициями и местной кухней. Мы можем заглянуть в музей карачаевского быта, отведать форель или шашлык из черного барашка, хычины и домашнее вино. Затем я отвезу вас в Чайный домик, где в дегустационном зале вы выпьете душистый чай из горных трав и попробуете варенья с оригинальными вкусами: из шишек, каштана, мяты и даже чеснока!
- Индивидуальная, на автомобиле
- Размер группы до 6 человек
- 8 ч.
- Можно с детьми
Кто бы не хотел провести целый день на природе среди головокружительных горных пейзажей? Мы с вами побываем в самых живописных местах Приэльбрусья, полюбуемся величественными горами, бурными водопадами и бескрайними долинами. А поскольку мы поедем на внедорожнике, дорога будет комфортной, виды — завораживающими, и время в пути пролетит незаметно!
Горная экспедиция по Приэльбрусью
Эта экспедиция хороша тем, что в ней участвует только ваша компания. Вместе мы отправимся к северному склону Эльбруса и побываем в урочище Джилы-Су. Эти места издавна славятся целебными минеральными источниками. Наш путь лежит через хвойный лес мимо горы Баран, мы обязательно сделаем остановку на живописном перевале Шаджатмаз, чтобы увидеть хребты Кавказа. В ущелье Харбаз нас ждут скалы-Аватары, вершины Эльбруса, Восточного и Западного Канжола и субальпийские луга. А ещё мы будем делать остановки у горных водопадов и чёрных скал, возвышающихся на фоне стратовулкана.
Нарзан и сказочные долины
При желании и вы попробуете нарзан, бьющий прямо из-под земли. От источников поднимемся по горным тропам на смотровую площадку с видом на долину реки Малки и балку Кала-Кулак, известную как Ущелье замков или Долина замков. Рассмотрим причудливые каменные пирамиды естественного происхождения, а в ясную погоду нам покажется белоснежный Эльбрус.
- На машине
- до 7 человек
- 12 часов
- Можно с детьми
- 625 посетили, 96 отзывов
Путешествие пройдет под знаком идиллии могучих гор и озер волшебных оттенков. Вы откроете вдохновляющие панорамы ущелья реки Адыр-Су, посетите Поляну Нарзанов и Былымские водоемы. А визитную карточку Северного Кавказа рассмотрите с самых разных ракурсов: издалека, со смотровой у подножия и с площадок, до которых вы доберетесь по канатной дороге.
Что вас ожидает
Его величество Эльбрус
Гора на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия — обязательное к посещению место, ведь это главная визитная карточка Северного Кавказа, высочайшая точка России и самый высокий пик Европы. С фантастических ракурсов вы рассмотрите знаменитые двуглавые вершины. Оцените виды с поляны Азау у подножия горы. При желании подниметесь по канатным дорогам на склоны Чегета и Эльбруса. Кроме того, по ходу маршрута будет тысяча и одна точка для наблюдения красот горного края.
Сказочные озера Гижгит
По пути вы посетите живописное ущелье реки Адыр-Су, Поляну нарзанов и два живописных водоема, называемых также Былымские. Вы узнаете, что происходило с искусственными озерами в доперестроечные годы и, возможно, удивитесь смелости местных жителей, любящих купаться и ловить здесь рыбу. И, конечно, вы сможете сделать поистине открыточные виды, ради которых сюда приезжают, ведь бирюзовые воды на фоне горных исполинов — ни с чем не сравнимый пейзаж!
- Мини группа, на автомобиле
- Размер группы до 6 человек
- 4 часа
- Можно с детьми
Если вы изучили Кисловодск вдоль и поперек, то пора выбираться за пределы города. Я приглашаю вас в путешествие в долину Нарзанов.
А самое главное — экскурсия проводится в мини-группе. Со мной нет никакой спешки.
Красота Кавказских гор
Эта экскурсия для тех, кто хочется получить максимум эмоций за короткое время. Наша экскурсия длится всего лишь 5 часов, а эмоций столько же сколько в однодневном путешествии!
В 25 километрах от Кисловодска находится долина Нарзанов. Она и станет главной целью нашего путешествия.
- вы поднимитесь на высоту 2200 метров над уровнем моря
- вы насладитесь видами на Эльбрус
- вы попробуете минеральную воду прямо из источников
- вы прогуляетесь по ущелью Хасаут
- вы попробуете местную кухню
- На машине
- Цена за 1-3 человек, независимо от числа участников
- 6 часов
- Можно с детьми
- 652 посетили, 143 отзыва
Это путешествие позволит вам за один день побывать в красивейших городах Кавказских Минеральных Вод и ощутить дух блистательного 19 века. Вы увидите знаменитую гору Кольцо и место дуэли Печорина. Полюбуетесь беседками и гротами парка «Цветник», посетите Лермонтовские ванны и дом-музей поэта. А еще побываете на месте роковой дуэли Лермонтова.
Что вас ожидает
Кисловодск: по местам «Героя нашего времени»
Наше приключение начнется в Нижнем парке Кисловодска. Здесь вы найдете мостик Дамский каприз, изящный Зеркальный пруд и фонтан Стеклянная струя. Пройдете по Лермонтовской площадке, заглянете в грот Демон и посетите Кисловодскую крепость. После мы отправимся к скале, которая стала местом дуэли Грушницкого и Печорина в «Герое нашего времени». И непременно посетим гору Кольцо, которая также нашла отражение на страницах эпохального романа.
Аллеи Железноводска
В эпоху блистательного 19 века Железноводск лишь начинал застраиваться. М.Ю. Лермонтов не раз приезжал в маленький курортный городок на воды или просто ради прогулки, здесь же он провел последний день своей жизни. Мы пройдем по новому уютному парку Железноводска, посмотрим дворец Эмира Бухарского, Пушкинскую галерею, посетим питьевые бюветы с минеральной водой, а затем отправимся дальше, через поселок Иноземцево, в Пятигорск.
Пятигорск сквозь эпохи
Вы окажетесь у входа в парк «Цветник», где высший свет Кавказских Минеральных Вод назначал свидания и встречи. Прогуляетесь к гроту Дианы и знаменитой скульптуре Орла, символу Пятигорска. Изучите места, связанные с именем Лермонтова: Эолову Арфу, Елизаветинский источник и Лермонтовские ванны. По желанию можем посетить музей «Домик Лермонтова», чтобы окончательно погрузиться в атмосферу 19 века и рассмотреть личные вещи поэта, далее проследуем к «Бесстыжим ваннам» и знаменитому пятигорскому провалу. А в финале путешествия вы побываете в месте роковой дуэли Лермонтова.
- Мини группа, на автомобиле
- Размер группы до 8 человек
- 11 ч.
- Можно с детьми
Карачаево-Черкесия может похвастаться бессметным количеством природных сокровищ, но Домбай — особая местность. Его называют местом силы и местом гор. Здесь собраны красивейшие озера, ущелья и водопады. Мы проедем через перевал Гум-Баши, увидим несколько рек, пройдемся по подвесному мосту над одной из них и прокатимся на канатной дороге.
Домбай — место, где вздымаются в небо острые горные пики, а густые леса соседствуют с альпийскими полянами и бурными реками. Он прекрасен в любое время года, поэтому не упустите возможность побывать в сердце Карачаево-Черкесии. Наша программа распланирована так, чтобы за один день вы увидели главные здешние сокровища:
- проедем через завораживающий перевал Гум-Баши высотой до 2144 метров, откуда открываются панорамы Большого Кавказского хребта;
- по дороге остановимся на смотровой площадке с прекрасным видом на Эльбрус;
- остановимся у фактурных Сырных пещер из пористого песчаника и осмотрим их снаружи и изнутри;
- посетим Шоанинский храм X века. Вы познакомитесь с историей и архитектурой памятника, а также сможете загадать желание при звоне колоколов;
- полюбуемся рекой Уллу-Муруджу — одной из самых чистых в Европе. Её ледниковая вода ещё и полезна, так как богата серебром;
- прибыв в Домбай, поднимемся по канатной дороге и полюбуемся могучими горными вершинами и ледниками.
- Групповая сборная, на автобусе
- Размер группы до 30 человек
- 3 ч.
- Можно с детьми
Давайте на 3 часа забудем о суете города и отправимся на спа-процедуры? Мы отправляемся в Суворовский термальный источник. На ваш выбор 3 бассейна с разной температурой воды. Целебная вода помогает при любых заболеваниях — от иммунных до сердечно-сосудистых. Ощутите пользу целебных вод на себе!
Бальнеология — наука о лечебном действии минеральных вод. Давайте испытаем действие целебных вод на себе. Мы отправляемся в Суворовский термальный источник.
Что вас ждет:
Мы предлагаем оздоровительную приятную вечернюю поездку к источнику «живой воды», который находится в 40 км от Кисловодска. Сероводородно-щелочная вода источника обладает уникальными свойствами за счёт её состава и температуры. Лечебный эффект проявляется уже через 3-4 процедуры. Суворовский источник называют «ваннами Клеопатры» за те чудеса, которые он творит с нашим организмом.
Комплекс располагает душевыми кабинками, современными раздевалками с индивидуальными шкафчиками. Водоёмы находятся под открытым небом. В вечернее время на источнике особо красиво — загорается оригинальная неоновая подсветка, звучит приятная музыка.
Спектр лечения Суворовской термальной воды:
• Кожные заболевания (поверхностные ожоги 1-2 степени; заживление ран, прыщей и рубцов).
• Сердечно-сосудистые заболевания.
• Заболевания опорно-двигательного аппарата.
• Эндокринная система.
• Проблемы с иммунитетом и дыханием.
• Мочеполовая система (цистит, пиелонефрит).
После купания можно выпить чашечку горного чая (общеукрепляющий иммунный сбор из 15 трав). На территории комплекса организованно уютное кафе. Здесь предлагают свежую выпечку. Тесто для пирожков, чай и все остальные блюда здесь готовят на местной минеральной воде.
Где можно заказать экскурсию
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
Бронирование туристических мероприятий на специализированных сервисах имеет ряд преимуществ:
- Защита от потери денежных средств
Сервис бронирования экскурсии является гарантом того, что экскурсия состоится, а ваши средства не будут потрачены в пустую. - Не нужно платить всю сумму
Для бронирования экскурсии вам будет достаточно заплатить часть средств, а остальные отдать гиду. - Постоянный контроль качества экскурсий
Сервис заинтересован предлагать только самые качественные экскурсии и отказывается от сотрудничества с недобросовестными гидами. - Бронирование онлайн и бесплатная отмена
Для бронирования экскурсии вам не нужно тратить время и средства на дорогу, для этого достаточно воспользоваться специальной формой и сделать заказ. При необходимости вы можете совершить бесплатную отмену экскурсии. - Консультация и поддержка
Перед бронированием экскурсии вы можете лично пообщаться с гидом или со службой поддержки сервиса и узнать все нюансы и детали.
Далее рассмотрим сервисы предлагающие экскурсии в Кисловодске

Tripster — лидирующий в России сервис онлайн-бронирования экскурсий в любой точке мира
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 640 городов по всему миру;
- Огромная база отзывов от туристов, которые уже посетили экскурсии;
- Представители сервиса очень много внимания уделяют отбору гидов;
- Необычные и увлекательные программы экскурсий, которые представители сервиса разрабатывают совместно с гидами;
- Платформа снимает с продажи те экскурсии, которые получают негативный отклик от туристов, чем обеспечивается надлежащее качество предложенных мероприятий.
- Минусы
- Цены на некоторые индивидуальные экскурсии могут показаться высокими, однако если предположить, что на экскурсию вы придете всей семьей или компанией из 3 — 5 человек, то стоимость на одного человека составит совсем небольшую сумму.
Лучшие предложения от Tripster:

Спутник — платформа простого и надежного онлайн бронирования экскурсий по всему миру
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 690 городов по всему миру;
- На сервисе зарегистрировано большое сообщество гидов, отобранных специалистами платформы;
- Можно найти необычные экскурсии и маршруты, как от профессионалов, так и от любителей города;
- Для некоторых экскурсий не требуется оплата при бронировании;
- На платформе можно выгодно купить билеты в различные туристические места.
- Минусы
- На платформе встречаются экскурсии с низким рейтингом, чтобы убедиться в качестве экскурсии всегда изучайте отзывы о выбранном мероприятии.
Лучшие предложения от Спутник:

Tezeks — официальный сайт экскурсий международного туроператора TEZ TOUR
- Плюсы
- На сайте предлагаются экскурсии только от TEZ TOUR и их партнеров, что гарантирует высокое качество услуг;
- Сервис специализируется на гарантированных групповых экскурсиях с возможностью бронирования от одного человека и более;
- Тщательно отобранные и составленных экскурсионные программы.
- Минусы
- Отсутствуют предложения экскурсий в некоторых популярных туристических местах и городах;
- Нет индивидуальных экскурсий.
Лучшие предложения от Tezeks:
Рекомендуемые мероприятия
Самые популярные экскурсии для тех, кто впервые в городе — они помогут прочувствовать атмосферу и увидеть главные достопримечательности.
Экскурсии по городам
Почему стоит выбирать туристические мероприятия на TripPlanet.ru?
01.
Большой ассортимент предложений
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
02.
Сравнение цен и условий
У вас есть возможность сравнить цены на туристические мероприятия, сопоставить их с предлагаемыми условиями и сделать правильный выбор, не посещая бесчисленного количества страниц.
03.
Проверенные мероприятия
Все рекомендуемые нами экскурсии и туры прошли проверку другими туристами, которые оставили на них отзывы и оценки.










































































