TripPlanet.ru подобрал для вас самые увлекательные экскурсии от различных гидов и поставщиков.
Рекомендуемые подборки
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 4 часа
- Бесплатная отмена за 48 часов
Вас ждет насыщенная экскурсия по главным достопримечательностям Калининграда (Кёнигсберга). Начнем путешествие с Рыбной деревни. Пройдем по улочкам довоенного Кёнигсберга, осмотрим Кафедральный собор, старейшую церковь города. Увидим Закхаймские ворота, побываем возле Литовского вала. Посмотрим башню «Дер Дона» и многое другое.
Главные достопримечательности Калининграда (Кёнигсберга) — в одной экскурсии.
Начнем путешествие с Рыбной деревни. Пройдем по улочкам довоенного Кёнигсберга, воссозданным в архитектурном стиле немецкого рыбного рынка. Осмотрим Кафедральный собор, старейшую церковь города. Увидим Закхаймские ворота, одни из семи сохранившихся в Калининграде ворот. Побываем у Королевских ворот, построенных в XIX веке на месте старинных Гумбинненских ворот.
Побываем возле Литовского вала. Посмотрим башню «Дер Дона», названую в честь одного из авторов проекта оборонительного кольца вокруг города. Пройдем к памятнику Канту и кирхе памяти королевы Луизы. Побываем на улицах старинного района Амалиенау. Продолжим путешествие прогулкой по району Марауненхоф, одному из красивейших районов города. Удивимся архитектуре улицы Кутузова и площади Победы.
Важная информация!
Для бронирования экскурсий в период праздничных дат мы просим вас внести предоплату в размере 20% на сайте Спутник-8.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 3 часа
- Можно с детьми
- Бесплатная отмена за 48 часов
Вас ждет полное погружение в историю нашего города. Вы увидите современные интересные строения, которые часто скрывают не меньше интересных историй, чем старина. Познакомитесь с полностью сохранившимся районом немецких вилл Амалиенау. Увидите рабочий район старого Кенигсберга Ратсхоф, калининградский порт и, конечно же, сердце города. В старом центре города Вы познакомитесь с историей города, прогуляетесь по острову Канта, бывшему городу Кнайпхофу, узнаете все его секреты и мистические тайны
Вас ждет полное погружение в историю нашего города. Вы увидите современные интересные строения, которые часто скрывают не меньше интересных историй, чем старина.
Познакомитесь с полностью сохранившимся районом немецких вилл Амалиенау.
Увидите рабочий район старого Кенигсберга Ратсхоф, калининградский порт и, конечно же, сердце города.
В старом центре города Вы познакомитесь с историей города, прогуляетесь по острову Канта, бывшему городу Кнайпхофу, узнаете все его секреты и мистические тайны
- Пешком
- Цена за 1-7 человек, независимо от числа участников
- Длительность 5 часов
- Без детей
- 5 посетили, 1 отзыв
Калининград — город со сложным переплетением немецкой, советской и современной российской застроек. Он словно поделён на «острова»: одни отражают старинный Кёнигсберг, другие — эклектику во всех её проявлениях. Мы поможем разобраться в особенностях местной архитектуры. Расскажем о малоизвестных мастерах, знаменитых инженерах и подробностях городского быта.
Что вас ожидает
Приготовьтесь к погружению в мир калининградской архитектуры со всеми её контрастами и парадоксами в компании профессионалов своего дела — историков, краеведов, искусствоведов.
- Начнём экскурсию на площади Победы и поговорим о том, как изменялся её облик и назначение. Рассмотрим современную храмовую архитектуру и найдем её отличия от древнерусской. Выясним, как и почему Калининград получил наименование «город-сад».
- Возле старой кёнигсбергской площади полюбуемся на монументальные постройки эпохи функционализма, в том числе бывший Северный вокзал. Прогуляемся неприметной улочкой вдоль роскошного здания бывшего полицейского управления и поговорим об особенностях восточнопрусского кирпича.
- Возле «Борющихся зубров» обсудим творческий путь немецкого скульптора-анималиста Аугуста Гауля и разберёмся, как Анри Матисс связан с калининградскими «быками».
- У бывшего Дома радио поговорим о рождении модернистской архитектуры 1920-30-х годов и знаменитой школе «Баухаус».
- Дойдя до лаконичного здания Драматического театра, рассмотрим медальоны на фасаде и вспомним о трёх ордерах в классической архитектуре. Поприветствуем Федора Михайловича Достоевского и отыщем те нити, что связывают его с Кёнигсбергом.
- В глубине буржуазного района Хуфен продолжим знакомство с архитектурой начала 20 века и научитесь отличать пилястры от колонн, эркеры от ризалитов, а модерн — от модернизма.
- В южном Амалиенау полюбуемся смешением архитектурных стилей на фасадах домов с «говорящими» названиями — вилла Шмидта, вила Яффа, вилла Михаэлис и другие. Вы узнаете, какие бывают типы крыш, как выглядела кёнигсбергская черепица, что такое окно-«летучая мышь» или «бычий глаз» и какие сокровища хранят старые дома.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 4 часа
- Без детей
Побывать у кафедрального собора и попробовать марципановый кофе. Навестить Канта и прикупить украшений. Погулять среди старинных вилл и найти ту самую вещицу от местного мастера. А ещё заглянуть на Центральный рынок, в магазин сыров и антикварные лавки. Так впечатления от города будут гораздо объёмнее и останутся с вами надолго в виде греющих душу сувениров.
Что вас ожидает
Рыбная деревня — торгово-ремесленный этнографический комплекс и прогулочная набережная. Здесь расположены магазины некоторых калининградских брендов, можно попробовать марципановый кофе, кёнигсбергские булочки и насладиться видом со смотровой башни «Маяк».
Кафедральный собор — визитная карточка Калининграда. У его стен вы погрузитесь в историю основания города, отыщете дедушку хомлина на Медовом мосту и навестите могилу знаменитого философа И. Канта.
Башня Врангеля — оборонительное сооружение середины 19 века, часть оборонительного кольца Кёнигсберга. А рядом — большой торговый центр, где есть магазинчики местных мастеров, Центральный рынок, куда имеет смысл зайти за сыром, и большое количество антикварных лавок. А по выходным работает блошиный рынок.
Колония вилл Амалиенау, построенная в начале 20 века для состоятельных горожан. Самый хорошо сохранившийся и фотогеничный район Калининграда. Прогуляемся по его тихим улочкам, заглянем в домик хомлинов, в сувенирный магазин с фотозоной в старинной вилле и магазины калининградских брендов одежды и украшений.
Рабочий район Ратсхоф и порт. Вы увидите, в каких условиях жили рабочие в начале прошлого века и как работает порт сейчас.
Маршрут может быть составлен индивидуально с учётом ваших пожеланий. Сообщите нам, какой шопинг вас интересует, и мы сделаем подборку мастеров, магазинов и шоу-румов.
Что вы узнаете
- Каким был город в довоенный период и как складывалась жизнь в регионе в послевоенные годы
- Почему Кёнигсберг называли городом-крепостью и городом-садом
- Чем Калининград живёт сегодня и как работает творческая мысль местных художников и дизайнеров
- Почему наш город по праву можно назвать модной столицей России
Кому подойдёт эта экскурсия
Путешественникам, которые хотят приобрести в свой гардероб красивые эксклюзивные вещи, украшения, сумки, а для дома — интересные интерьерные предметы. Также тем, кому интересен антиквариат и винтаж.
- Пешком
- Цена за 1-2 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2.5 часа
- Можно с детьми
- 2 посетили
Район Амалиенау с немецкими виллами идеально подходит для фотопрогулки. На каждом шагу — наслаждение для глаз! Идея «творите в городе, живите в деревне» здесь ощущается сразу. Мы затеряемся в пучине архитектурных роскошеств, раскроем все секреты островка европейской культуры начала 20 века и запечатлим самые яркие моменты на камеру — для ваших тёплых воспоминаний.
Что вас ожидает
- Кирха королевы Луизы — построена в честь женщины, перед которой преклонялись при жизни и боготворили после смерти
- Старинные немецкие виллы — образец сельского романтизма
- Капелла Адальберта — собор в неоготическом стиле со странной судьбой
Будем говорить не только о домах, улочках и архитектурных стилях, но и не обойдём вниманием истории жизни замечательных людей из прошлого и настоящего.
- На машине
- Цена за 1-3 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
- 2 посетили
Наша главная идея — отойти от шаблонных экскурсий и познакомить вас с городом в лёгкой увлекательной форме, вовлечь в истории прекрасного Калининграда и научить вглядываться в детали. За 3 часа мы откроем для вас тот самый старинный немецкий Кёнигсберг — колоритный и атмосферный.
Что вас ожидает
- Мы соберём все бусинки истории «города двух К»
- Пересечём Вальное укрепление, которое строилось ещё в 17 веке
- Пройдём по пляжу с морским песком в центре города
- Обсудим, как в начале 20 века самые богатые горожане Кёнигсберга жили в районе роскошных вилл Амалиенау
- Поймём, почему центр города называют дворянским гнездом и откуда эти дворяне здесь появились
- Выясним, когда в Кёнигсберг привезли брусчатку, отчего она разная, и почему кирпич красный и не только
- Отыщем пушку, на ядре которой летал барон Мюнхгаузен
- На машине
- Цена за 1-6 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3.5 часа
- Можно с детьми
Вы погрузитесь в историю региона от древних пруссов до середины 20 столетия. Увидите знаменитый Форт № 5, шикарные виллы Амалиенау и легендарный Кафедральный собор. Я подробно расскажу о Кёнинсберге и поделюсь его удивительными легендами. Вы узнаете, каким был раньше остров Канта и как город защищался во время Второй мировой войны.
Что вас ожидает
Форт № 5 — яркий представитель внешнего оборонительного кольца Кёнигсберга. Я расскажу о событиях, которые происходили здесь в годы Второй мировой войны.
Кирха Юдиттен — самая древняя постройка на территории Калининградской области. Она прекрасно сохранилась до наших дней.
Амалиенау — фешенебельный район с роскошными виллами. Мы внимательно рассмотрим некоторые дома, а я расскажу историю квартала.
Площадь Победы — центр города с богатой историей и красивой архитектурой. Вы увидите знаковую скульптуру «Борющиеся зубры» — один из символов города.
Королевские ворота. Я расскажу об оставшихся башнях и бастионах.
Верхнее озеро — место, где любят гулять местные. На берегу стоит башня Дона, которая не раз меняла своё предназначение.
Остров Канта и Кафедральный собор. Вы услышите историю острова Кнайпхоф и города, который был здесь.
Также я расскажу, где попробовать лучшие клопсы, в какие города области стоит съездить и что ещё посмотреть.
- Пешком
- до 20 человек
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
- 2 посетили, 1 отзыв
Приглашаю вас в маленький уголок Европы — Амалиенау. Мы побываем в уникальном музее «Хранители памяти», увидим раритетные вещи 16 века и коллекцию картин, среди которых есть даже работа Рубенса. На прогулке вы окунётесь в атмосферу города-сада, узнаете о концепции его строительства, истории вилл, а также о судьбах архитекторов, жильцов и всех, кто оставил здесь свой след.
Что вас ожидает
Место, где остановилось время
Мы прогуляемся по изысканным улочкам района, посетим шикарный парк в английском стиле, поговорим о моде, нравах, культуре начала 20 века. Насладимся готическими видами капеллы Святого Адальберта, увидим кирху памяти королевы Луизы, множество чудесных вилл в югендстиле, сельскую усадьбу, похожую на сказочный теремок, а также готический домик, напоминающий замок.
Биографии жителей и страницы истории
Вы узнаете, как обустраивали быт владельцы гороховой мельницы и мыловаренного завода, кто производил минеральную воду, а кто — кирпичи, кто обшивал кёнигсбергских модниц, а кто занимался водоснабжением города. Мы погрузимся и в ещё более раннюю королевскую эпоху — поговорим о связях Российской и Германской империй, об ордене Чёрного орла и многом другом.
Музей «Хранители памяти»
Обязательно посетим сокровищницу раритетных вещей — древних кубков, антикварной мебели, скульптур как местных мастеров, например, Станислава Кауэра, так и европейских художников 17 века. Увидим полотно Рубенса и картины выпускников Кёнигсбергской академии художеств.
- На автомобиле
- за 1–4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2,5 часа
- Можно с детьми
- 4 посетили
Моя экскурсия посвящена 80-летию великой Победы. Я знаю о ней не понаслышке — мой отец прошёл всю войну и участвовал в штурме Кёнигсберга и порта Пиллау. Я покажу вам Калининград как город-память. Мы пройдём по местам героической обороны, увидим форты и укрепления. Но эта экскурсия — не только о войне. Мы проследим путь города от разрушений к миру: от военных лет до современности.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Форт №5 — один из ключевых рубежей обороны Кёнигсберга
- Центральный воинский мемориал — с Вечным огнём
- Панораму морского порта — с видом на город
- Амалиенау — район немецких вилл начала 20 века
- Площадь Победы — важный городской узел с современной архитектурой и памятниками
- Башня Дона — последний плацдарм обороны
- Литовский вал — часть мощной оборонительной системы Кёнигсберга
- Королевские ворота — архитектурная жемчужина с барельефами королей и герцогов Пруссии
- Кафедральный собор 14 века — главную архитектурную доминанту города
- Могила Иммануила Канта — усыпальницу одного из величайших философов в истории
- Рыбную деревню — уютный квартал в прусском стиле с красивой набережной
На экскурсии я также расскажу о последних днях штурма города-крепости Кёнигсберга, подготовке к нему и работе разведгрупп.
- Пешком
- за 1–4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
- 4 посетили
Цветущие пригороды Кёнигсберга стали районами города в начале 20 века. Амалиенау выделялся среди прочих: зелёный наряд каждой его виллы был неповторим. Архитектура здесь объединила город с садом — и получился роскошный результат! В Амалиенау мы почувствуем дух старины, насладимся красотой растительного убранства и познакомимся с судьбами местных жителей.
Что вас ожидает
Мы прогуляемся по живописному району вилл и соберём роскошное ожерелье из особняков, построенных в начале 20 века: увидим служебную виллу бургомистров Кёнигсберга, виллы Карла и Эдуарда Шмидт, Розенталь, Михаэлис, Людвига Лео и других ярких личностей.
Рассмотрим множество аутентичных деталей, архитектурных стилей и декоративных элементов. Найдём самый красивый декроттуар в Амалиенау и откидной стул в саду, оригинальные люки для ливневой канализации Union Gisserei и пожарные гидранты.
Обсудим принципы застройки района, вспомним об идейном вдохновителе Фридрихе Хайтманне и других архитекторах.
Поговорим о растительном убранстве Амалиенау. Район богатых особняков с самого начала утопал в зелени придомовых садов с цветниками, декоративными прудами, фонтанчиками и садовыми скульптурами.
Вспомним местных жителей прошлого века — кем они были и чем занимались. Обсудим, кто заселяет Амалиенау сейчас. Я знаю множество увлекательных историй о людях, связанных с районом, и поделюсь самыми интересными.
Пройдём вдоль пруда Поплавок (он же — Хлебное озеро или озеро Близнецов) и закончим экскурсию на проспекте Мира.
Если после прогулки вы захотите отдохнуть и выпить кофе, подскажу вам несколько отличных заведений в окрестностях Амалиенау.
- На автомобиле
- за 1–2 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2,5 часа
- Можно с детьми
- 4 посетили
Это экскурсия по главным локациям Калининграда — города, где пересеклись судьбы Пруссии и России. Вы узнаете, почему бывший Кёнигсберг носит имя Михаила Калинина, исследуете старинные и современные здания и увидите места, которые вдохновляют местных жителей. Мы расскажем, как город пережил войны и сохранил свою уникальную архитектуру.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Остров Канта
- Королевские ворота
- Площадь Победы
- Аллею района Хуфен
- Район Амалиенау
- Сквер русско-белорусской дружбы
- Район Ратсхоф и знаменитую «Вагонку»
Вы услышите:
- Как и почему Калининград стал таким, каким мы его знаем
- Важнейшие этапы в истории города, включая его роль в военное время
- Почему Калининград называют центром Европы
- Как формировалась архитектурная идентичность города и какие мастера работали здесь
- Какие дома сохранились со времён Кёнигсберга, а какие — построены недавно
- Чем славится наш зоопарк
И многое другое!
- На автомобиле
- за 1–4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
- 4 посетили
На этой экскурсии вы увидите Калининград иным, чем при дневном свете. В огнях ночной подсветки вы услышите сюжеты из жизни сказочника Гофмана и философа Канта, романтичные легенды и рассказ о событиях мировой истории, которые отразились на судьбе и облике города. Поездка будет комфортной и неутомительной и подарит ощущение тёплой душевности.
Что вас ожидает
- Знаменитые и загадочные ворота, башни и бастионы второго вального кольца Кёнигсберга, таящие в себе секреты некогда самой мощной крепости Европы
- Архитектурный ансамбль площади Победы, который в свете вечерних огней создаёт особую атмосферу торжества и величия
- Парадный проспект Мира, который украшают здания довоенной эпохи, живописные парки и скверы
- Сияющая после реставрации старинная церковь, посвящённая королеве сердец Пруссии — Луизе. Сейчас здесь находится кукольный театр
- Уютный и романтичный район вилл Амалиенау, знаменитый изящными особняками и старомодными аллеями
- Торговый порт и историческая набережная, у которой стоят на якоре величавые суда
- Рыбная деревня, живописные домики которой отражаются в тёмных водах реки Преголи
- Мосты Кёнигсберга, загадка которых несколько сотен лет волновала умы жителей, путешественников, учёных и государственных деятелей
- Остров Канта и Кафедральный собор, хранящий тайны прошлых веков, — прекрасное место для вечерних фотографий
Мы будем перемещаться между локациями на машине и делать остановки, чтобы погулять по городу, фотографироваться и рассматривать самые интересные объекты.
Кому подойдёт экскурсия
- Тем, кто ценит возможность увидеть город вне дневной суеты и многолюдных туристических групп
- Тем, чей день занят деловыми встречами или другими экскурсиями
- Тем, кто хотел бы сделать фотографии в свете фонарей — я беру с собой мощный камерофон, чтобы открыточные снимки сохранили память об этом путешествии
Экскурсия может не подойти путешественникам с маленькими детьми из-за позднего времени её начала. Тем не менее при необходимости в машине можно установить автокресло.
- Пешком
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 2.5 часа
- Можно с детьми
Приглашаю вас на неспешную прогулку по району с сохранившейся немецкой архитектурой и не только. Вы увидите и попробуете на вкус то, что видели и пробовали местные жители более ста лет назад. Каша бабушки Марты, марципан или, может быть, десерты, приготовленные по запатентованному рецепту? Выбор за вами!
Что вас ожидает
- Мы прогуляемся по парку, рассмотрим здание, которое строилось как лютеранская кирха. Расскажу, что в нём находится сейчас
- Пройдём по проспекту с трамвайной колеёй непривычной ширины, окунёмся в историю трамвая в Кёнигсберге и Калининграде
- Побродим по живописным улочкам сохранившегося района с немецкой архитектурой
- Побываем на немецких площадях, которые стали скверами, увидим деревья и аллеи, которым более ста лет и которые нам что-то шепчут по-немецки
- Посетим несколько заведений на выбор. Вы сможете попробовать «запечёные сны гусеницы», авторские настойки, фирменный марципан, кашу бабушки Марты в мастерской хомлинов, десерты из кёнигсбергской кулинарной книги начала 20 века, рецепт которых запатентован, и многое другое
Вы узнаете:
- Как и где жили почётные жители Кёнигсберга в начале 20 века, как они проводили свободное время и чем предпочитали лечить хандру
- Кто такие хомлины и когда они появились
- Где можно попробовать блюда аутентичной немецкой кухни
- Из чего состоит марципан
- Где подают свежие круассаны в течение всего дня
- Пешеходная
- Только ваша компания, от 1 до 5 человек
- 2 ч.
Прогулка по Амалиенау
Война не пощадила исторический центр города: от былого величия Кёнигсберга не осталось практически ничего. Но уцелели районы, где еще живет дух довоенного города, где сохранилась довоенная архитектура, булыжные мостовые — туда мы и отправимся!
Мы увидим:
• Кирху памяти королевы Луизы— лютеранскую церковь, построенную в 1901 году.
• Уютные улицы с малоэтажной застройкой довоенного периода.
• Виллы зажиточных горожан: историческую виллу «Арон» и кабинет ювелира.
• Кирху Святого Адальберта — католическую церковь, спроектированную в 1904 году.
• Многоквартирные дома северного Амалиенау, в которых с комфортом жили респектабельные кёнигсбержцы.
• Старинные двери и ограды.
Темы
• Я расскажу об истории города, о людях живших здесь давно — тогда, когда город был немецким.
• Поговорим об особенностях исторического района Кёнигсберга, сохранившего уникальные немецкие виллы начала XX века, планировку улиц того времени с круговыми аллеями и скверами, местами уцелевшей брусчаткой и старыми черепичными крышами.
• Интересные факты и детали: вы не увидите Кенигсберг в административном центре города, но сможете погрузиться в его атмосферу в исторических районах Хуфен и Амалиенау — именно в этих сохранившихся районах и пройдет наш маршрут.
- На автобусе
- до 53 человек
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
Калининград — город с уникальной историей, где соседствуют средневековые крепости, немецкие виллы и советское наследие. За 3 часа вы увидите ключевые локации: остров Канта, Рыбную деревню и аутентичный район Амалиенау. Узнаете о тайнах Янтарной комнаты и следах старого Кёнигсберга. А также услышите, как город менялся после войны и каким его хотят видеть в будущем.
Что вас ожидает
Мы посетим остров Канта и Рыбную деревню. Пройдём по Медовому мосту, рассмотрим Кафедральный собор и поговорим о знаменитом Кёнигсбергском университете.
Исследуем прекрасный Амалиенау — район старинных немецких вилл. Вы остановитесь у самых ярких домов и рассмотрите все нюансы архитектуры.
Заедем в гости к семейству хомлинов. Вы узнаете, где искать миниатюрных хранителей города. Услышите мистическую легенду о доме с привидениями и попробуете отыскать следы Янтарной комнаты.
Конечно, гид расскажет вам историю города и основные вехи его развития. Поделится любопытными фактами и советами, как провести время после экскурсии — куда сходить, на что обратить внимание и в какие кафе заглянуть.
- На автомобиле
- до 4 человек
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
За 3 часа вы получите полное представление об истории, архитектуре и культуре Калининграда — Кёнигсберга. Увидите ключевые достопримечательности, пройдёте по живописным улочкам, услышите красивые легенды и узнаете о влиянии прошлого на сегодняшнюю жизнь города. Кант, югендстиль, хомлины… Готовы?
Что вас ожидает
Кафедральный собор — образец готической архитектуры, построенный в 14 веке.
Рыбная деревня — прекрасная локация, чтобы сделать атмосферные фотографии и попробовать местные деликатесы.
Могила Иммануила Канта. Это место вдохновляет на размышления и глубокие беседы о смысле жизни. Мы поговорим о вкладе Канта в мировую философию и о том, как его идеи влияют на современное мышление.
Район Амалиенау. Хорошо сохранившиеся старинные здания расскажут о жизни горожан в начале 20 века.
Набережная исторического флота. Вы насладитесь великолепными видами на реку Преголя и увидите корабли, которые когда-то бороздили моря и океаны.
Район Ратсхоф, где вы узнаете больше о быте кёнигсбергцев и поймёте, как менялась жизнь здесь на протяжении веков.
Эти и другие локации — на нашем пути! Каждая из них не только интересна сама по себе, но и помогает раскрыть тему истории и культуры Кёнигсберга.
- Пешком
- Цена за 1–5 человек или 1000 ₽ за человека, если вас больше
- Длительность 2 часа
- Можно с детьми
Амалиенау — один и самых камерных, зелёных и сохранившихся районов Калининграда. Когда-то в колонии вилл жили самые богатые и важные люди Восточной Пруссии, а теперь — обычные калининградцы. Но дух старого города-сада никуда не делся и остался на узких улочках, в столетних домах, ярких гидрантах, изящных церквях. Здесь мы с вами и прогуляемся!
Что вас ожидает
- Мы познакомимся с самыми яркими жемчужинами Амалиенау — сохранившимися виллами, каждая из которых уникальна
- Прогуляемся к двум церквям: элегантной лютеранской кирхе и величественной католической
- Выясним, почему здесь не встретить двух одинаковых зданий
- Поговорим о том, как советская эпоха и последующие годы изменили облик квартала
- Обсудим историю трамвайной линии, пожарной службы и судьбы людей, живших здесь в прошлом и сегодня
- На автомобиле
- за 1–6 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
Мы проедем по главным локациям Калининграда, где спрятались хомлины — любимцы жителей и гостей города. Заглянем в мастерскую, где живёт вся их большая семья. Я — аттестованный гид с педагогическим образованием, поэтому интересно будет и взрослым, и детям: ребят ждут весёлые задания и призы на каждом этапе.
Что вас ожидает
На экскурсии мы отыщем всех членов волшебной семьи хомлинов, каждый из них живёт рядом с важной городской достопримечательностью.
В нашей программе:
- Музей Янтаря, спрятанный в крепостной башне
- Рыбная деревня, остров Канта и величественный Кафедральный собор
- Музей Мирового океана и набережная реки Преголи
- Район Амалиенау со старинными немецкими виллами
- Мастерская хомлинов, где можно перевести дух и выпить чашку кофе или какао
- А в конце — музей марципана с ароматами детства. Я расскажу, куда обязательно стоит вернуться с детьми
- На автобусе
- до 18 человек
- Длительность 3,5 часа
- Можно с детьми
Милые хомлины расселились по Калининграду так, что их места жительства складываются в маршрут по ключевым локациям. Найти всех семерых человечков — долг каждого путешественника. Во время поисков вы увидите самое интересное в городе — от старинного Амалиенау до современной Рыбной деревни — и послушаете наши увлекательные рассказы.
Что вас ожидает
Центральный район — один из самых престижных в Калининграде.
Росгартенские ворота. Они стоят там же, где были одноимённые ворота начала 17 века.
Площадь Победы — главная в городе. Расположена в самом центре.
Амалиенау — уцелевший район Кёнигсберга, застроенный виллами богатых людей в соответствии с концепцией город-сад.
Рыбная деревня — квартал, здания которого имитируют довоенную восточно-прусскую застройку.
Музей Марципана в Бранденбургских воротах. Заглянем внутрь! Это самый молодой музей в Калининграде. А ворота уникальные — они до сих пор используются по прямому назначению.
Остров Канта. Здесь похоронен философ Иммануил Кант, а в Кафедральном соборе с непростой историей находится самый большой органный комплекс России.
Вы найдёте всю семью хомлинов — дедушку Карла, бабушку Марту, папу Лео, маму Варвару, маленького Витю, крошку Улю и малыша Антона. И заберёте с собой новые знания о Калининграде и фотографии причудливых малышей на память!
- Пешком
- до 10 человек
- Длительность 1,5 часа
- Можно с детьми
Прогулка, на которую я вас приглашаю, отлично подойдёт взрослым и детям. Вы сможете пообщаться с симпатягами-хомлинами, изучить немецкие районы Хуфен и Амалиенау и при этом не устать. Увидите старинный зоопарк, дерево из эпохи динозавров и именные гидранты. Послушаете, как домовники стали символами Калининграда, отыщите самых забавных из них и узнаете о новом месте их обитания.
Что вас ожидает
Хомлин Уля и зоопарк
Прогулка начнётся со знакомства с озорной девчонкой-хомлином. Ульяна восседает рядом со старинным зоопарком. Я расскажу, как он появился и чем калининградцам дорог немецкий бегемот. Покажу, как рисуют здешние тюлени. И приглашу вас полюбоваться деревом, предки которого произрастали на планете ещё во времена динозавров!
Хуфен и именные гидранты
Мы прогуляемся по проспекту Мира — главной улице немецкого района Хуфен. Будем разглядывать его дома и разгадывать их секреты. Например, какие профессии зашифрованы в зданиях. Я познакомлю вас со старыми гидрантами, имеющими собственные имена. Проведу по улице, названной в честь прусской Примадонны, и расскажу, как прославиться добрыми делами.
Хомлин Антошка и Амалиенау
Из Хуфена мы как по волшебству перенесёмся в Амалиенау. На одной из улиц этого красивейшего района проживает хомлин Антошка. Вы узнаете, как балуют мальчугана гости города и какой любопытный музей он охраняет. Если вам захочется продлить общение с хомлинами после экскурсии, я покажу новое место их обитания. Там можно выпить чашечку какао с лавандовым сиропом, отведать кашу по рецепту бабушки Марты. И самое главное — увидеть ВСЁ семейство хомлинов в этом по-настоящему сказочном месте!
- На автобусе
- до 15 человек
- Длительность 3,5 часа
- Без детей
Вы погрузитесь в историю региона от древних пруссов до середины 20 столетия. Увидите знаменитый Форт № 5, шикарные виллы Амалиенау и легендарный Кафедральный собор. Я подробно расскажу о Кёнигсберге и поделюсь его удивительными легендами. Вы узнаете, каким был раньше остров Канта и как город защищался во время Второй мировой войны.
Что вас ожидает
Форт № 5 — яркий представитель внешнего оборонительного кольца Кёнигсберга. Я расскажу о событиях, которые происходили здесь в годы Второй мировой войны.
Кирха Юдиттен — самая древняя постройка на территории Калининградской области. Она прекрасно сохранилась до наших дней.
Амалиенау — фешенебельный район с роскошными виллами. Мы внимательно рассмотрим некоторые дома, а я расскажу историю квартала.
Площадь Победы — центр города с богатой историей и красивой архитектурой. Вы увидите знаковую скульптуру «Борющиеся зубры» — один из символов города.
Королевские ворота. Я расскажу об оставшихся башнях и бастионах.
Верхнее озеро — место, где любят гулять местные. На берегу стоит башня Дона, которая не раз меняла своё предназначение.
Остров Канта и Кафедральный собор. Вы услышите историю острова Кнайпхоф и города, который был здесь.
Также я расскажу, где попробовать лучшие клопсы, в какие города области стоит съездить и что ещё посмотреть.
- На автобусе
- до 55 человек
- Длительность 4 часа
- Можно с детьми
Приглашаем вас на автобусную экскурсию по городу с выходами на фотопаузы. Вы увидите знаковые места Калининграда, прогуляетесь по Рыбной деревне на островной части. Мы будем проезжать мимо фортификационных сооружений: оборонительной казармы «Кронпринц», бастионов Грольман и Обертайх. Гид расскажет об истории города и его настоящем.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Площадь Победы
- Старинные городские ворота
- Остров Кнайпхоф (сейчас остров Канта)
- Кафедральный собор и могилу Иммануила Канта у его стен
- Рыбную деревню
- Старые мосты над рекой Преголя
- Район немецких вилл Амалиенау
- И многое другое
Также у вас будет свободное время в Рыбной деревне — вы можете пообедать, сходить на шопинг или самостоятельно посетить органный мини-концерт в Кафедральном соборе.
- Пешком
- за 1–5 человек, независимо от числа участников
- Длительность 4 часа
- Можно с детьми
Для начала мы совершим прогулку по тем местам, где начинался Кёнигсберг. И будем продвигаться в сторону современного Калининграда — в том числе на трамвае. Таким образом мы создадим глубокий диалог двух городов К. — прошлого и нынешнего. Составим яркое мозаичное полотно из осколков истории и разных районов: острова Канта, Центрального парка, Амалиенау.
Что вас ожидает
- Центральная площадь — очевидец истории возникновения главной цитадели города: Королевского замка
- Остров Канта — бывший Кнайпхоф
- Кафедральный собор — главный храм протестантской Европы 16 века
- Мосты (в их числе Медовый) — загадочные хранители истории города
- Хомлины — современные символы Калининграда
- Рыбная деревня — как же без колоритных селфи?
- Обзорно-созерцательная поездка на трамвае — от Рыбной деревни до Центрального парка, через знаковые улицы и площади города
- Центральный парк с почти 300-летней историей
- Кирха королевы Луизы — народная память о прусской королеве сердец
- Район Амалиенау с коллекцией выдающихся вилл начала 20 века. Не просто калининградская Рублёвка, а целая философия
- Окончание экскурсии — на кольце трамвайного маршрута №3 у Центрального парка
История нашего города невероятно интересна, многослойна и уходит глубоко в века. Поговорим об этом:
- Как развивался город за прошедшие столетия, кем и чем был славен
- Какое отношение имели к Кёнигсбергу Василий III, Петр I, Наполеон Бонапарт и королева Луиза
- В каких местах города любили отдыхать русские путешественники в начале 20 века
- Почему в прибалтийских портовых городах, в том числе в Кёнигсберге, на шпилях соборов размещали флюгер в виде русалки
- Где истинное сердце средневекового Кёнигсберга
И обсудим многое другое!
- Пешком
- до 7 человек
- Длительность 5 часов
- Можно с детьми
Из Кёнигсберга мы отправимся в Калининград. Да, на экскурсии такое перемещение возможно! Посетим знаменитый район вилл — Амалиенау. По пути заглянем в гости к хомлинам — маленьким домовым, которые стали символом города. Познакомимся с историей Кёнигсберга до и после Великой Отечественной войны и поговорим о жизни калининградцев в наши дни.
Что вас ожидает
- Уютные улочки Амалиенау, где виллы начала 20 века сохранили оригинальный облик
- Росгартенские ворота и Музей янтаря в башне Дона, на которой произошло водружение флага Красной армии в апреле 1945 г. (экспозицию музея не посещаем)
- Остров Канта и Рыбная деревня — сердце города К.
- Хомлины — добродушные домовики, ставшие символом Калининграда
Я расскажу:
- О зарождении района вилл на окраине Кёнигсберга и его популярности в наши дни
- Известных личностях, чьи жизни были связаны с городом: королеве Луизе, Иммануиле Канте и других
- Достопримечательностях, которые сохранились после Великой Отечественной войны
- Современном преображении Калининграда и его нынешних жителях
Кому подойдёт/не подойдёт экскурсия
- Экскурсия возможна с детьми от 10 лет
- К сожалению, не подойдёт для людей с ограниченными возможностями (из-за брусчатки на дороге и передвижения на транспорте между объектами)
- Пешком
- за 1–5 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
Мы исследуем соседние районы довоенного Кёнигсберга — Амалиенау и Ратсхоф, где архитекторы Курт Фрик и Фридрих Хайтман воплотили идею комфортного жилья для всех. Сравним, какие дома строил владелец вагоностроительного завода для рабочих и в каком жил сам. Рассмотрим виллы, заглянем в музей старинного быта и погуляем по тихим улицам, сохранившим особое очарование.
Что вас ожидает
Район Ратсхоф, построенный по концепции «Город-сад». Мы пройдём по уютным улочкам и рассмотрим домики, утопающие в зелени и цветах.
Район Амалиенау — колония роскошных вилл и садов. Вы увидите дома в стиле модерн, украшенные затейливыми декоративными элементами. Рассмотрите вальмовые крыши, веранды и узорчатые заборы.
Кирха Христа — последнее религиозное сооружение, построенное в Кёнигсберге. Строение, как писали в том время, «без прикрас в своём внешнем оформлении, однако понятное обычному человеку».
Капелла Святого Адальберта в готическом стиле. Совсем скоро в стенах бывшего католического храма зазвучат православные молитвы — откроется православный храм Дмитрия Донского.
Дом Счастья, в котором проходила регистрация браков жителей Калининграда: в торжественной обстановке, с цветами, фотографами и неизменным атрибутом — куклой-невестой на капоте «Волги».
Самый длинный довоенный дом. В одном из подъездов расположилось музейное пространство «РатсхофХаус» — атмосферное местечко, в котором представлена коллекция старинных бутылок, мебель и необычные предметы.
Вы узнаете:
- как жили состоятельные граждане и люди рабочего класса в Кёнигсберге
- какие правила застройки существовали в начале 20 века
- кто живёт в виллах бывших немецких магнатов сегодня
- где находится самая узкая улица в Калининграде
- сколько улиц имели название Диагональная
- Свободная аннуляция до 48 часов до наступления даты экскурсии
- Длительность: 3.5 ч.
За эту 3,5-часовую экскурсию вы проедете с невероятно харизматичным гидом по главным достопримечательностям Калининграда, также остановитесь в знаковых местах города для фотопауз, а завершите путешествие увлекательной прогулкой с полным погружением в прошлое на острове Канта.
Маршрут: Биржевой сквер и кёнигсбергская биржа — ул. Фрунзе — Королевские ворота — Росгартенские ворота, Башня дона, Музей янтаря — Верхнее озеро — Башня Врангеля — площадь Победы и Собор Христа Спасителя — скульптуры Борющиеся зубры и штаб Балтийского флота — пр. Мира — район особняков Амалиенау — набережная р. Преголя и стадион Калининград — Рыбная Деревня и мосты острова Кнайпхоф — Кёнигсбергский собор и могила Канта.
Важно! После пешеходной части экскурсии возможна прогулка на кораблике.
Что включено в стоимость
- Транспортное и экскурсионное обслуживание.
Что не включено в стоимость
- Прогулка на кораблике: продолжительность 40 минут (доплата на месте).
Формат проведения экскурсии
Смешанная: автобусная и пешеходная.
- Индивидуальная, пешеходная
- Размер группы до 5 человек
- 2 ч.
Приглашаем вас на прогулку по району Амалиенау. Здесь расположены самые красивые виллы XX века. Как вы понимаете, здесь жили зажиточные горожане и строились настоящие дворцы. Для экскурсии вам нужно просто скачать приложение на ваш телефон — аудиогид проведет вас по маршруту и расскажет интересные истории о виллах XX века.
Давайте переместимся на век назад? В начале XX века район Амалениау облюбовали зажиточные горожане. Здесь начали появляться настоящие дворцы — мы отправимся в путешествие по истории этих вилл.
Прогулка по району Амаленау
Что нужно для нашей экскурсии? Просто скачайте наше приложение на телефон и следуйте подсказкам аудиогида. С вами не будет огромной толпы — вы будете гулять в комфортном темпе.
Наша прогулка начнется в Центральном парке, а дальше наш маршрут пройдет среди роскошным вилл. Вы узнаете все о строительстве дворцов и жизни зажиточных горожан прошлого.
А в конце мы подскажем, какие тематические музеи и кафе стоит посетить.
Как проходит аудиоэкскурсия
1. После бронирования и оплаты вы получите e-mail и СМС со ссылкой на скачивание приложения и экскурсии. Перейдите по ссылке и установите мобильное приложение WeGoTrip (доступно в App Store и Google Play).
2. Зайдите в приложение, используя свой номер телефона. Во вкладке «Покупки» вам будут доступен аудиогид. Нажмите на кнопку «Скачать», чтобы загрузить аудиоэкскурсию на телефон.
3. Аудиогиды работают с использованием геолокации: экскурсия начнётся автоматически в первой точке маршрута. Все истории будут включаться автоматически в нужных местах.
4. Если вы купили экскурсию для нескольких человек, перешлите сообщение со ссылкой людям, которые идут вместе с вами, они тоже смогут скачать аудиогид.
5. Возьмите с собой на экскурсию наушники и пауэрбэнк (внешний аккумулятор для телефона).
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 7 ч.
Эта экскурсия в особенности подойдет для людей, впервые посещающих наш город. Пожалуй, она подойдет и для тех, кто уже бывал в Калининграде, но не успел проникнуться духом этой земли. Вам расскажут об истории Тевтонского ордена, этнических пруссах, вы посетите богатый район Амалиенау, увидите кирху Арнау, оборонительные сооружения, Кафедральный собор и многое другое. На десерт продегустируете пиво в пивоварне.
Авторская экскурсия
Никто не возит в рамках знакомства с городом в самую древнюю кирху Арнау, а также не показывает блиндаж главнокомандующего обороной, хотя это два очень красивых и интересных места. Моя экскурсия — это не сухие исторические даты и события. Я расскажу о том, как и где жили этнические пруссы, чем занимались и куда делись. Поделюсь, чем живут современные жители небольшого города с очень богатой историей. Проведу вас сквозь историю при помощи фортов, вилл, бункеров и других военных укреплений.
Расскажу историю Тевтонского ордена от Великого Магистра Ф. Зальда до его секуляризации и роспуска в 1525 году. Также поговорим о периоде Прусского Герцогства и образования Прусского Королевства. Затронем историю объединения прусских земель в Веймарскую республику, её разъединение и период Второй Мировой войны. На десерт поделюсь историями о жизни русского человека на некогда чужой, но уже такой родной земле. Будут истории и о границах, и о «контрабандах вкусняшек», отношениях с соседями по побережью и путешествиях «на большую землю».
Что вас ждёт?
Знакомство с городом начнётся с эпически дорогого района Амалиенау (дорогого как при немцах, так и у нас: цена вилл от 100 миллионов рублей). Далее маршрут выйдет немного за пределы Калининграда к одной из самых древних сохранившихся кирх — Арнау.
Также мы посетим музей Мирового океана с возможностью спуститься на настоящую подводную лодку Б-413. Не проедем мы и мимо крупнейшего пивоваренного завода восточной Пруссии «Понарт».
Затем проедем сохранившуюся часть оборонительных сооружений исторического Кёнигсберга:
• Росгартенские ворота — рыбный ресторан.
• Башня Дона — музей янтаря.
• Бранденбургские ворота — музей марципана.
• Королевские ворота — выставка музея Мирового океана.
• Фридландские ворота — музей истории города.
• Форт XI Дёнхофф — крупнейшее оборонительное сооружение Кенигсберга.
• Парк Южный — история в архитектуре (миниатюра замка Кёнигсберга).
• Бункер Ляша — бункер командующего обороной города.
Изюминкой путешествия станет посещение Кафедрального собора с прилегающей территорией (Рыбная деревня, могила и музей Иммануила Канта). Кульминацией всего маршрута станет посещение действующей пивоварни в ресторане «Редюит» (дегустационный набор пива четырёх видов).
Амалиенау — элитный старый район, где сохранилась очаровательная атмосфера старинного прусского города начала 20 века. Мы приглашаем вас на неспешную прогулку — вы оцените его исторический облик, увидите изящные немецкие виллы. И узнаете самые интересные легенды и факты об архитектуре и местных жителях.
Что вас ожидает
Вы увидите огромное количество красивейших немецких вилл, выполненных по индивидуальным проектам — виллу Либек, Штайнкомпф, Штински, Хонкамп, Левандовски, Шмидта, дом Лео, кирху Святого Адальберта и многое другое. Познакомитесь с архитектурой довоенного Кёнигсберга, оцените архитектурное разнообразие и погрузитесь в историю города и его элит начала 20 века.
Чтобы ощутить атмосферу Кёнигсберга начала 20 века, мы отправимся в район особняков довоенной постройки — Амалиенау. Здесь всё дышит гармонией и умиротворением: брусчатка узких улочек, утопающие в зелени дворы, элегантные виллы. Однако за этими роскошными фасадами скрыта драматичная история, о которой вы узнаете на экскурсии.
Что вас ожидает
Экскурсия начнётся у изящной кирхи памяти королевы Луизы, где сейчас разместился театр кукол. Приятная неспешная прогулка станет наслаждением для глаз и даст пищу для ума.
- Полюбуемся знаменитыми виллами Маковски, Михаэлис, Винтер, Шмидт и другими
- Обсудим архитектуру стиля модерн
- Поблуждаем в лабиринте мощёных улиц и переулков, в которых воплотилась концепция «город-сад»
- Помечтаем на берегу живописного пруда
- Раскроем истории прежних обитателей этого уникального района. Мой рассказ оживит их в вашем воображении
По окончании нашей прогулки вы можете посетить интереснейший музей-квартиру Altes Haus и рассмотреть интерьеры и быт горожан начала прошлого столетия.
Экскурсии по категориям
Экскурсии по достопримечательностям
Где можно заказать экскурсию
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
Бронирование туристических мероприятий на специализированных сервисах имеет ряд преимуществ:
- Защита от потери денежных средств
Сервис бронирования экскурсии является гарантом того, что экскурсия состоится, а ваши средства не будут потрачены в пустую. - Не нужно платить всю сумму
Для бронирования экскурсии вам будет достаточно заплатить часть средств, а остальные отдать гиду. - Постоянный контроль качества экскурсий
Сервис заинтересован предлагать только самые качественные экскурсии и отказывается от сотрудничества с недобросовестными гидами. - Бронирование онлайн и бесплатная отмена
Для бронирования экскурсии вам не нужно тратить время и средства на дорогу, для этого достаточно воспользоваться специальной формой и сделать заказ. При необходимости вы можете совершить бесплатную отмену экскурсии. - Консультация и поддержка
Перед бронированием экскурсии вы можете лично пообщаться с гидом или со службой поддержки сервиса и узнать все нюансы и детали.
Далее рассмотрим сервисы предлагающие экскурсии по Амалиенау в Калининграде

Tripster — лидирующий в России сервис онлайн-бронирования экскурсий в любой точке мира
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 640 городов по всему миру;
- Огромная база отзывов от туристов, которые уже посетили экскурсии;
- Представители сервиса очень много внимания уделяют отбору гидов;
- Необычные и увлекательные программы экскурсий, которые представители сервиса разрабатывают совместно с гидами;
- Платформа снимает с продажи те экскурсии, которые получают негативный отклик от туристов, чем обеспечивается надлежащее качество предложенных мероприятий.
- Минусы
- Цены на некоторые индивидуальные экскурсии могут показаться высокими, однако если предположить, что на экскурсию вы придете всей семьей или компанией из 3 — 5 человек, то стоимость на одного человека составит совсем небольшую сумму.
Предложения от Tripster:

Спутник — платформа простого и надежного онлайн бронирования экскурсий по всему миру
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 690 городов по всему миру;
- На сервисе зарегистрировано большое сообщество гидов, отобранных специалистами платформы;
- Можно найти необычные экскурсии и маршруты, как от профессионалов, так и от любителей города;
- Для некоторых экскурсий не требуется оплата при бронировании;
- На платформе можно выгодно купить билеты в различные туристические места.
- Минусы
- На платформе встречаются экскурсии с низким рейтингом, чтобы убедиться в качестве экскурсии всегда изучайте отзывы о выбранном мероприятии.
Предложения от Спутник:

Tezeks — официальный сайт экскурсий международного туроператора TEZ TOUR
- Плюсы
- На сайте предлагаются экскурсии только от TEZ TOUR и их партнеров, что гарантирует высокое качество услуг;
- Сервис специализируется на гарантированных групповых экскурсиях с возможностью бронирования от одного человека и более;
- Тщательно отобранные и составленных экскурсионные программы.
- Минусы
- Отсутствуют предложения экскурсий в некоторых популярных туристических местах и городах;
- Нет индивидуальных экскурсий.
Предложения от Tezeks:

WeGoTrip — онлайн-сервис для покупки аудиоэкскурсий с билетами в достопримечательности
- Плюсы
- Сервис предлагает аудиоэкскурсии составленные профессиональными гидами и местными экспертами;
- Туристы не зависят от гида или группы, а проходят экскурсии с помощью мобильного приложения;
- Некоторые аудиоэкскурсии продаются с уже включенными в стоимость билетами;
- Аудиоэкскурсии полностью бесконтактные, вам не нужно ждать гида или группу туристов, вы можете приступить к экскурсии сразу после покупки.
- Минусы
- Некоторым туристам может не понравится отсутствие личного общения с гидом.
Предложения от WeGoTrip:
Экскурсии по городам
Почему стоит выбирать туристические мероприятия на TripPlanet.ru?
01.
Большой ассортимент предложений
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
02.
Сравнение цен и условий
У вас есть возможность сравнить цены на туристические мероприятия, сопоставить их с предлагаемыми условиями и сделать правильный выбор, не посещая бесчисленного количества страниц.
03.
Проверенные мероприятия
Все рекомендуемые нами экскурсии и туры прошли проверку другими туристами, которые оставили на них отзывы и оценки.