TripPlanet.ru подобрал для вас самые увлекательные экскурсии от различных гидов и поставщиков.
- На автобусе
- до 35 человек
- Длительность 7.5 часов
- Можно с детьми
В Зеленоградске вы найдёте ту самую европейскую атмосферу, которую ждёшь в Калининградской области. На нашей экскурсии вы очаруетесь местной архитектурой и котиками, проследите путь прусского городка Кранц и вдоволь погуляете по морскому побережью. А еще в программе замки Нессельбек и Шаакен — с дегустацией сыров и шоколада.
Что вас ожидает
Прекрасные замки и дегустация сыров
Всего лишь через 10 минут после начала экскурсии нас ждёт первая остановка — замок Нессельбек, воссозданный по всем канонам средневекового зодчества.
Следующей остановкой нашего путешествия будет Орденский замок Шаакен, войдя в ворота которого, вы окунётесь в атмосферу настоящего Средневековья. Вы узнаете его историю и полюбуетесь архитектурой замка. Также вы посетите музей пыток, где заглянете в мрачное прошлое и узнаете о различных методах, которыми пользовались в Средневековье.
А после осмотра замка вас ждёт гастрономическое путешествие — дегустация местных сыров в сыроварне Шаакендорф. Вы сможете насладиться неповторимыми вкусами в сопровождении вина. Здесь же продегустируете местный шоколад.
Прогулка по уютному Зеленоградску
Затем мы отправимся в очаровательный курортный город Зеленоградск. Переезд займёт не более 20 минут: за это время гид откроет вам многовековую историю бывшего Кранца и особенности жизни курорта сегодня.
По приезде вы погуляете с гидом по центру Зеленоградска с его сохранившимися старинными зданиями. Вы встретите десятки котов и кошек — символов Зеленоградска; и пройдёте по променаду вдоль моря. У вас будет достаточно времени, чтобы надышаться морским воздухом, удивить подписчиков яркими фото и выпить кофе в одной из многочисленных кофеен.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 7 часов
- Можно с детьми
- 100 посетили, 13 отзывов
Готовы заглянуть за кулисы обыденности и проникнуть в таинственные закоулки истории Кенигсберга? За один день мы посетим места, помнящие знахарей и жрецов, побываем на полях сражений и в старинных замках, откроем секреты прусских амазонок и средневековых призраков. В подземельях и древних рощах вам откроется темная, мистическая грань Восточной Пруссии.
Что вас ожидает
Что скрывает Кёнигсберг
Наше путешествие в неизведанное начнется с самого загадочного памятника Калининграда — Пирамиды предсказателей. Здесь вам откроются нетривиальные истории о Первой мировой войне, волшебстве чисел и тщетных надеждах фюрера. Затем посетим Форт № 3 «Король Фридрих III». Я покажу мощный дот, подземные галереи, внутренние дворики и артиллерийские позиции, а также расскажу, какие секреты хранятся в темени казематов.
Замки Нессельбек и Шаакен: львы и инквизиторы
Следом на пути окажется Нессельбек — недавно построенный, но очень фактурный замок. Под его стенами вы услышите легенду о рыбе-льве, расшифруете символику обнявшихся скелетов и разберетесь в языческих заповедях братьев-монахов. А крепость Шаакен пощекочет нервы орудиями пыток и готическим колодцем с призраками. Чтобы воспрять духом, после прогулки мы заглянем в крафтовую кондитерскую и сыроварню.
О битвах тевтонцев в Мельниково
Теперь наш путь лежит в поселок Мельниково, где произошла средневековая битва при Рудау. Вы представите храбрых литовских князей и орденских рыцарей, а я дополню образ этого места историями о подвиге сапожника Ганса Загана, прусских амазонках из Побетена и местном Робине Гуде.
Легенды Пионерского
В финальной точке маршрута, Пионерском, мы пойдем к сакральному артефакту — Камню лжи (я по секрету шепну, кого он расплющил). Здесь вы сможете совершить колдовской ритуал и загадать заветное желание. А после прогуляемся по сосновому бору Заостровья на берегу моря, где ваше воображение с моей помощью оживит предание о том, как жрец спас соплеменников от польской эскадры.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 8 человек
- 9 часов
- Бесплатная отмена за 48 часов
Куршская коса — творение, которого нет больше в мире! Это путешествие — возможность проникнуть в тайны этого удивительного уголка природы и ее легенд, узнать причину образования косы и о разрушительной деятельности человека ,которая чуть ее не погубила. Мы разберем научные и мистические версии, почему деревья танцуют. Прогуляемся и насладимся фантастическим по красоте эко-маршрутом российской части косы.
Королевский бор
Начнем свой маршрут с места где в далекие времена Король Вильгельм 1-й основал заповедник «королевский бор», посетим древнейшее лесничество Гренц с его гигантскими вековыми туями.
Поселок Лесной
Здесь находится самое узкое место косы. Балтийское море и Куршский залив здесь разделяет лишь 400 метровая полоса суши.
Прогуляемся по променаду, спустимся на пляж что бы искупаться или поискать кусочки янтаря, выброшенные волнами.
Отведаем местную кухню в прекрасном кафе , где у хозяина шеф-повара всегда найдется блюдо из свежевыловленной рыбы, послевкусие которого будет еще долго вам напоминать о Балтике.
Мы окунемся в историю формирования ландшафта и освоения косы. Посетим музей русских суеверий и узнаем во что верили наши бабушки. Узнаем кто такие западные балты и кто пришел после них. Выйдем к заливу на смотровую площадку , где любят нежиться на солнце уточки.
Куршский залив
Перед вашим взором откроется озеро «Изумруд», чья водная гладь имеет цвет темного изумруда. А рядом с озером стоял домик дюнного инспектора Франца Эфа в поселке Рыбачий. Сходим на пирс с видом на Куршский залив, где сохранился немецкий маяк. Почувствуем запах ветра, который несёт с собой ароматы просоленного Балтикой соснового бора.
Танцующий лес
Очень таинственная достопримечательность ,окутанная ореолом легенд и суеверий. Не оставим без внимания и обсудим всевозможные версии этого места.
Высота Эфа
Туристический маршрут проходит по границе двух дюн: зелёных, засаженных сосновым лесом и открытых песчаных, продолжающих своё движение в сторону Куршского залива. Поднимемся на смотровые площадки. Вы будете дышать уникальным воздухом и получать умеренную кардионагрузку по пути! Зарядитесь энергией природы и вечером будете чувствовать себя великолепно. Полюбуемся великолепными видами.
Озеро Лебедь
Является не только самым живописным озером Куршской косы, но также и уникальным, поскольку это единственный на косе водоем эолового происхождения, возникший сравнительно недавно в малой бухте.
Озеро расположено на призаливной равнине Куршского залива косы, у подножия дюнной гряды и отделено от залива тонкой полосой суши, и окружено влажным ольховым лесом.
Приморский Кранц
Кроме того, по пути мы увидим стилизованный под замок комплекс «Нессельбек» и остановимся в курортном Зеленоградске. Здесь вы полюбуетесь довоенной архитектурой, пройдете по променаду и Курортному проспекту с сувенирными лавками, рассмотрите старинную водонапорную башню и поймете, почему бывший Кранц прозвали «Городом кошек».
Рыцарский замок и крафтовая сыроварня
Свернув к посёлку Некрасово, или прусскому Лиска-Шаакену, увидим руины замка Шаакен. Пройдём по его двору и спустимся в подвалы с Музеем пыток — при желании вы сможете посетить экспозицию, пострелять из лука и покататься на конях.
В соседнем здании — бывшей замковой конюшне — расположена крафтовая сыроварня «Шаакендорф». Сквозь стеклянные перегородки мы понаблюдаем за процессом производства и вызревания сыров, а затем можно будет купить сыр, конфеты и шоколад.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 6 часов
- Можно с детьми
- 58 посетили, 10 отзывов
Приглашаю ненадолго отвлечься от наших дней и совершить путешествие в прошлое! Вы узнаете о временах рыцарей в таинственном замке Шаакен, погрузитесь в ностальгическую атмосферу курорта Кранц и вспомните драматические события 20 века в музее военной техники. А еще продегустируете вкуснейшие сыры и шоколад.
Что вас ожидает
Старинный замок, сыроварня и местный шоколад
В замке Шаакен вы погрузитесь в Средневековье, примерите рыцарские доспехи и отыщете колодец с привидениями. Далее посетите сыроварню, раскроете тайны приготовления крафтового сыра и попробуете шоколад местной фабрики. Кроме того, я покажу вам стилизованный под рыцарский замок современный отель Нессельбек.
Зеленоградск: море, кошки и курортный дух
Из Средневековья мы перенесемся в эпоху романтизма. Вы прогуляетесь по чудесному городу-курорту Зеленоградск, узнаете о его прошлом и посетите музей кошек «Мурариум». Раскроете историю «Железного креста» — самой почетной награды Германии, — осмотрите музей военной техники под открытым небом и увидите легендарный Т-34.
- На автобусе
- до 18 человек
- Длительность 9 часов
- Можно с детьми
- 2 посетили
С 13 века Тевтонский орден осваивал земли Восточной Пруссии и возводил на них замки. Руины некоторых сохранились. Мы отправимся на восток области — в города Инстербург, Тильзит и Рагнит, известные сейчас под менее поэтичными названиями. Осмотрим остатки замков, кирху 14 века, мост Королевы Луизы и заглянем в сыроварню, где вам предложат не меньше дюжины сортов крафтового сыра.
Что вас ожидает
Черняховск (Инстербург). Прогуляемся по Старому городу, посмотрим на кирху 14 века, замок Инстербург и здание конезавода.
Советск (Тильзит), где в 1807 году был подписан знаменитый Тильзитский мир между Наполеоном и Александром I. Главная достопримечательность города — величественный мост Королевы Луизы.
Неман (Рагнит). Осмотрим руины одноимённой орденской крепости и посетим местную сыроварню Deutsches Haus, где производят крафтовые сорта сыра.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 4 часа
- Бесплатная отмена за 48 часов
Мы посетим старый замок тевтонского ордена Шаакен, в котором вы прочувствуете атмосферу средневековья, узнаете все о жизни рыцарей, ведьмах и средневековых пытках. Попробуем различные виды сыра с вином и изделия шоколадной фабрики и отправимся на фотосессию к замку Нессельбек.
Что вас ждет
Мы посетим старый замок тевтонского ордена Шаакен, в котором вы прочувствуете атмосферу средневековья, узнаете все о жизни рыцарей, о ведьмах и средневековых пытках.
На сыроварне Шаакендорф вы сможете продегустировать различные виды сыра с вином и отведать изделия шоколадной фабрики. Тут же вы сможете купить вкусные сувениры себе и своим близким.
После дегустации на сыроварне мы заедем с вами к замку Нессельбек, где вы сможете сделать отличные фотографии.
Важно знать
В стоимость экскурсии включено:
• трансфер,
• услуги гида.
Туристы оплачивают самостоятельно:
• экскурсия в замок Шаакен 350 руб./чел.,
• дегустация в сыроварне 350 руб./чел.
- Групповая сборная, автобусно-пешеходная
- Размер группы до 30 человек
- 6 ч.
Прочувствуйте уникальную атмосферу одного из прусско-советско-российских городов Калининградской области — Зеленоградска и посетите маленькую семейную сыроварню открытого типа «Schaaken DORF» в пос. Некрасово.
Что вас ожидает
Экскурсия по Зеленоградску, в прошлом королевскому курорту Кранцу. Посещение музея «Мурариум», где представлена частная арт-коллекция кошек, самая большая из подобных в России. Знакомство с историей города и окрестностей со времён поселений викингов и до наших дней. Прогулка по променаду и парку.
Осмотр достопримечательностей: кирха Святого Адальберта, памятник зеленоградским котам, бювет с минеральной водой. Приятным завершением экскурсии станет посещение маленькой семейной сыроварни открытого типа «Schaaken DORF» в п. Некрасово под Зеленоградском, где есть возможность продегустировать и приобрести самые разнообразные сыры собственного производства и шоколадные изделия.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 6.5 часов
- Без детей
- 10 посетили, 5 отзывов
Вы осмотрите Кёнигсбергский собор, погуляете по колоритной Рыбной деревне и району элитных вилл — Амалиенау. Поймёте, почему Зеленоградск — самый красивый город в области. Откроете секреты сырного производства и отведаете 12 видов сыра, которые варятся по старинным рецептам. А по пути мы расскажем захватывающую историю земли прусской и русской, о рыцарях, королях и королевах, замках и виллах, кирхах и церквях.
Что вас ожидает
Пряничные домики зимой украшены новогодними игрушками и гирляндами, а весной, летом и осенью сезонными декорациями: ягодами, кукурузой, тыквой, лимоном и апельсинами, сеном или цветами. Ароматы ванили, имбиря, мёда и корицы, а ещё дымок скумбрии на гриле, кёнигсбергские колбаски и другие бренды создают атмосферу круглогодичного праздника.
Немного острых ощущений придадут готически-советско-российские зарисовки. Приправим ваши впечатления сыром и вином — и наше путешествие готово!
Часть 1. Калининград
- Кёнигсбергский собор. Вы увидите единственный в России собор в стиле северо-германской готики, построенный в 14 веке
- Рыбная деревня. Прогуляемся по историко-этнографическому комплексу на берегу реки Преголя, где можно сделать вкусную паузу. Сладкие крендели или солёные брецели, а также ароматный кофе или согревающий напиток ждут вас у входа на Медовый мост. Здесь же вы найдёте маленькую скульптурку хомлина — дедушку Карла, который подскажет, где находится сердце Старого города.
- Амалиенау. Далее мы познакомим вас с историей и архитектурой красивейшего района Калининграда. Вы рассмотрите нарядные виллы самых богатых жителей Кёнигсберга.
- Бранденбургские ворота. Завершим знакомство с Калининградом осмотром единственных проездных ворот города, где по желанию посетим Музей марципана.
Часть 2. Зеленоградск
Далее в программе бывший немецкий Кранц, знаменитый своими купальнями и минеральной водой, а сегодня — самый красивый город Калининградской области. Здесь нужно наслаждаться пешей прогулкой, поэтому машину мы оставим на парковке и пройдёмся по колоритным улочкам и набережной.
- Вы отыщете самое маленькое здание города — оно такое крошечное, что его можно просто не заметить
- Увидите виллы знаменитых людей прошлого и настоящего
- Полюбуетесь одним особенным детским садиком
- Узнаете, что сейчас находится в здании бывшего почтамта
- Выясните, почему горожане так почитали королеву Луизу не только в Кёнигсберге, но и в Кранце
- При желании посетите Музей котов и кошек или Музей истории Кёнигсберга.
- Завершим прогулку знакомством с современным Зеленоградском и побываем в той части города, где нет ни одного старинного здания, но есть ощущение, что ты в Европе.
В Зеленоградске вас также ждут вкусные впечатления: будь то карамельная мануфактура, где можно попробовать солёную карамель, или уличная пекарня с угощениями на любой вкус: от баварского брецеля до пирожка с капустой. Для любителей рыбных деликатесов — шаверма из судака, креветок или кальмаров, камбала на гриле, фишбургер и многое другое.
Часть 3. Сыроварня Шаакендорф
Путешествие завершится посещением семейной сыроварни, расположенной недалеко от Зеленоградска. Здесь вы увидите весь процесс производства сыра, узнаете, какие секретные ингредиенты нужно добавить, чтобы каждый сыр имел свою «изюминку» и попробуете 12 видов сыра, которые варятся по старинным кёнигсбергским рецептам. Для взрослых дегустация дополняется бокалом вина. В местном магазине можно купить сыр, марципан и шоколад.
- На машине
- Цена за 1-3 человек, независимо от числа участников
- Длительность 8 часов
- Можно с детьми
- 55 посетили, 13 отзывов
В замке Шаакен вы перенесетесь в эпоху Тевтонского ордена, послушаете о визитах Петра I, отведаете пироги в трактире и сможете сфотографироваться в средневековых нарядах. Познакомитесь с историей и памятниками «самого кошачьего» города России и старинного бальнеологического центра. А еще будут аттракционы, зоопарк, стрельба из лука, божественные вафли и не только!
Что вас ожидает
Старинная дорога в замок
Из Калининграда вы отправитесь по Приморскому кольцу в поселок Некрасово, где находится один из наиболее сохранившихся орденских замков Восточной Пруссии на территории современной России. Маршрут пройдет по живописной немецкой дороге с вековыми деревьями по обочинам. По пути я расскажу об истории формирования региона, климате, народах, проживающих на Самбийском полуострове, и природе Калининградской области.
«Травянной замок» — Лиска Шаакен
Этот музейно-исторический комплекс сейчас переживает возрождение. Я расскажу об основании замка во времена Тевтонского ордена и знаменитых визитах Великого посольства на пути следования в Западную Европу. Вы сможете посетить Музей инквизиции, осмотреть экспозицию осадных орудий, каминный зал и конюшню. Пострелять из лука и покататься на лошадке, пообщаться с местным звериным семейством и устроить фотосессию в средневековых костюмах. А потом выпить чаю в трактире и заглянуть на местное производство сыра и шоколада в соседней крафтовой сыроварне Шаакен – Дорф..
«Кошачий город» — Зеленоградск
Вы узнаете об истории образования курортного Кранца, основных памятниках и особенностях этого молодежного городка. Пройдете по его сказочным улочкам и познакомитесь с самыми интересными достопримечательностями: увидите променад, бювет «Королева Луиза», здание почтамта и памятник зеленоградским котам. Сможете накормить мурлыкающих символов Зеленоградска, а дети, при желании, покатаются на карусели-памятнике, попрыгают на батуте, прокатятся на электросамокатах и полакомятся вкуснейшими вафлями.
«Парк янтарного периода» — Динопарк
По пути в Динопарк я расскажу, как был основан еще один курортный город Раушен (сейчас Светлогорск), какими достопримечательностями гордится и чем интересен калининградский центр бальнеологии. В Динопарке сориентирую в местных комплексах аттракционов, среди которых есть соляная пещера «Гнездо динозавра» и веревочный парк, полоса препятствий и варяжская застава, домики на деревьях и многое другое. А в кафе «Братец кролик» с детским меню вы сможете вкусно пообедать всей семьей.
Кому подойдет экскурсия
Маршрут предназначен для семейного отдыха, в котором будет интересно и взрослым, и детям самого разного возраста.
- Автомобильно-пешеходная
- Только ваша компания, от 1 до 4 человек
- 6 ч.
Калининград — столица янтарного края
В ходе нашего путешествия мы посетим ключевые культурные и исторические объекты Калининграда — площадь Королевского замка, Бранденбургские ворота, Кафедральный собор, остров Канта, Рыбную деревню, форт 11.
Далее отправимся в замок Шаакен — старинный замок Тевтонского ордена. Вы погрузитесь в атмосферу рыцарской эпохи, познакомитесь с бытом и культурой рыцарей, а также узнаете о роли ведьм и методах пыток в Средневековой Европе.
Мы побываем на сыроварне Шаакен Дорф, где вы продегустируете различные виды сыра с вином и изделия местной шоколадной фабрики, а также сможете купить необычные по вкусу конфеты с сыром. А еще посетим замок-пивоварню Нессельбек — стилизованный под рыцарские времена замок, созданный современными мастерами по старинным чертежам. Вы оцените его необычную архитектуру и по желанию попробуете крафтовое пиво.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 9 ч.
- Можно с детьми, до 5 лет бесплатно
Предлагаю вам однодневное яркое в 7 городов на востоке области. Мы отправимся в города с довоенной немецкой архитектурой: Советск, Неман, Черняховск, Гусев, Алленберг, Правдинск и Железнодорожный. Наш путь пройдет по живописным местам. За окном вы увидите ухоженные поля, луга и аккуратные аллеи дорог из многовековых дубов.
По следам истории
Мы посетим частную сыроварню и замок Рагнит, где вы можете заказать экскурсию и дегустацию. Замок — крепость Тевтонского ордена, изначально была построена из дерева. Увидим колоритный старый немецкий хутор пасечника на берегу реки Неман с видом на Литву. Здесь можно будет попробовать простую русскую, литовскую и немецкую кухню прямо из деревенской печи.
Увидим замок Инстербург, что находится в Черняховске. Этот замок — один из самых старых в Калининградской области, его построили в XIV веке. Инстербург был необычным замком — здесь рыцари не просто несли службу, но и жили.
Полюбуемся на замок Георгенбург, который является одним из наиболее уцелевших и доступных памятников Тевтонского Ордена на территории Калининградской области. Сохранившееся здание цитадели имеет характерные архитектурные черты средневекового строительства, во внутреннем дворе имеются руины единственной башни с пятью гранями. С 2017 г. является резиденцией епископа Черняховского и Славского.
Побываем в таинственном и загадочном комплексе заброшенной психиатрической больницы Алленберг. Это одно из самых загадочных и мистичных мест Калининградской области. Медицинское учреждение называлось «Provinzial Heil-und Pflegeanstalt Allenberg», что в переводе — Провинциальная психиатрическая больница Алленберг. Большинство корпусов построены в 1850-е годы в стиле псевдоготики, что придает дополнительную мрачность и загадочность этому месту. Это было самое крупное учреждение Восточной Пруссии подобного профиля.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 8 часов
- Без детей
- 53 посетили, 19 отзывов
Приглашаю совершить увлекательное путешествие во времени! Вы погуляете по таинственным коридорам и подвалам замка Шаакен, когда-то принадлежавшего Тевтонскому ордену. Продегустируете сыр и шоколад в прусском здании начала 20 века. А в завершение посетите королевский курорт Раушен и полюбуетесь загородными виллами известных кенигсбержцев.
Что вас ожидает
Замок и сыроварня Шаакен
Вы посетите орденский замок Шаакен, основанный в 13 веке на месте прусской крепости. Вы погрузитесь в страшные тайны Средневековья и услышите о таинственных призраках и легендах. Далее отправитесь в сыроварню Шаакен Дорф, где варят эксклюзивный сыр по рецептам из архивов Кенигсберга. Раскроете историю сыроделия и узнаете о видах и технологиях изготовления этого чудесного продукта. А также продегустируете местный шоколад с вкуснейшими начинками.
Идиллический Светлогорск
Когда-то Светлогорск был немецким городом Раушеном. Вы увидите главные достопримечательности того времени: озеро Мюлентайх, кирху, водонапорную башню и капеллу «Дева Мария — звезда моря». Прогуляетесь по старинным узким улочкам и рассмотрите сказочные домики, утопающие в кронах сосновых деревьев. Спуститесь на променад по воздушной канатной дороге и насладитесь видами моря и шумом волн.
- На машине
- до 8 человек
- Длительность 9 часов
- Можно с детьми
Куршская коса и Зеленоградск, замки Шаакен и Нессельбек — в этой программе собраны самые разные локации! Мы прогуляемся по реликтовому лесу, поднимемся на дюну и попробуем найти янтарь. Побываем на дегустации крафтового сыра и насладимся старинной немецкой архитектурой. И всё это — в небольшой группе без спешки и суеты.
Что вас ожидает
Куршская коса — изюминка Балтийского моря
- погуляем по Королевскому бору, где когда-то охотились короли
- в поселке Лесной исследуем самую узкую часть косы, а на променаде поищем кусочки янтаря, оставшиеся после шторма
- в Рыбачьем отыщем старый маяк, попробуем копченую рыбку у местных рыбаков и заглянем в лавку авторских янтарных изделий
- а ещё вы увидите знаменитый Танцующий лес. И на выбор — высоту Эфа или озеро Лебедь
Зеленоградск — бывший Кранц. Пройдёмся по старинным улочкам, где до сих пор чувствуется немецкое влияние, и словно переместимся в небольшой европейский городок.
Рыцарский замок. Вы увидите руины замка Шаакен — прогуляемся по его двору и спустимся в подвалы, где при желании можно посетить музей средневековых пыток.
Крафтовая сыроварня «Шаакендорф». Понаблюдаем за процессом производства и вызревания сыров. Если будет желание — то и продегустируем некоторые сорта.
Замок Нессельбек. Остановимся у воссозданного по старинным чертежам рыцарского замка — сделаем красивые фотографии и попробуем квас.
- На автобусе
- до 45 человек
- Длительность 8 часов
- Можно с детьми
- 28 посетили, 4 отзыва
Викинги появились в балтийских землях ещё в незапамятные времена. А что они оставили после себя? Рядом с Калининградом есть места, где традиции норманнов живы и по сей день. Вы посетите средневековый замок Шаакен и этнодеревню Кауп. Узнаете, как жили, чем зарабатывали на жизнь и что ели суровые скандинавы. А заодно и приобщитесь к их быту на мастер-классах!
Что вас ожидает
Назад к истокам
Восстановить связь с ушедшими эпохами — непростая задача. Но благодаря сохранившимся памятникам прошлого вполне достижимая. А если речь заходит о тонкостях быта и верований, то изучать их лучше всего в интерактивном формате. Вы отправитесь по местам, связанным с наследием викингов. Увидите различные стороны жизни северных мореплавателей и прикоснётесь к их миру.
Замок Шаакен
Для полного погружения в эпоху вы осмотрите выставку осадных орудий, замковой артиллерии и предметов инквизиции. Затем устроите турнир на деревянных мечах во внутреннем дворе. Если проголодаетесь, сможете посетить крафтовую сыроварню «Шаакен Дорф» для дегустации сыра и шоколада.
Поселение викингов
Путешествие в Средние века продолжится в деревне «Кауп». Стараниями местных реконструкторов знакомство с бытом варягов пройдёт не только интересно, но и максимально захватывающе! Вы успеете:
- посмотреть на работу средневекового кузнеца
- самостоятельно выковать небольшой сувенир
- поучаствовать в древнем мистическом обряде и бросить жребий Фрейи
- освоить азы строевой подготовки,
- пострелять из лука и метнуть топор
- научиться искусству печати на ткани
- Автомобильно-пешеходная
- Только ваша компания, от 1 до 4 человек
- 9 ч.
🏰
Куршская коса — орденский замок — коты и сыр
📍 Вас ждёт увлекательное путешествие из Средневековья в популярные курорты Восточной Пруссии. Мы посетим Орденский замок «Шаакен» с конюшней и Музеем инквизиции, а также семейную сыроварню «Шаакендорф», где узнаем секреты производства сыра и попробуем вкуснейшие сорта сыра и шоколада.
💚 Далее мы отправимся в Национальный парк Куршская коса, где увидим песчаные дюны с высоты смотровой площадки «высота Эфа», услышим легенды местности и разгадаем загадку «Танцующего леса». У вас будет свободное время для прогулок по побережью Балтийского моря и возможности встретить лесных обитателей.
🐈 Затем мы прогуляемся по Зеленоградску, насладимся архитектурой старого города. Вы узнаете историю курортов и почему Зеленоградск называют самым «кошачьим городом» России, где даже есть должность котошефа.
- Индивидуальная, на автомобиле
- Размер группы до 4 человек
- 10 ч.
- Можно с детьми
Нас ждут приключения в краю рыцарей, котов и невероятных легенд! Наш тур откроет перед вами тайны этого уникального региона и подарит незабываемые впечатления! Мы перенесемся в далекое прошлое, посетив рыцарский замок XIII века, где когда-то останавливался сам Петр I. Посетим знаменитую Куршскую косу — «визитную карточку» Калининградской области, а также покорим две высоты, с которых откроется потрясающий панорамный вид на заповедник. Отправимся в кошачью столицу — город Зеленоградск и завершим экскурсию посещением Светлогорска.
Замок Шаакен — место, где оживает история!
Мы побываем в музейно-историческом комплексе «Замок Шаакен», где когда-то останавливался сам Петр I. Этот рыцарский замок XIII века пережил пожары и войны. По желанию, вы посетите музей инквизиции, расположенный в подвальных помещениях, где сможете примерить и сфотографироваться в рыцарских одеяниях и нарядах той эпохи.
«Гастрономическое средневековье» — сыроварня Шаакен Дорф
Сыроварня Шаакен Дорф — это место, где вы окунетесь в мир сыроделия и насладитесь изысканным вкусом крафтовых сыров. Во время экскурсии вас угостят шоколадом, зефиром и марципаном. За стеклом вы увидите процесс изготовления сыра и его созревание. Рядом находится магазин, в котором можно купить вкусные гостинцы для родственников и друзей.
Лучшие фотолокации на побережье Куршской косы
Знакомство с Куршской косой начнется с покорения дюны Эфа. С самой высокой точки заповедника перед вами откроется панорама Куршского залива, песчаных дюн и поселка Морское. Затем мы отправимся в мистический Танцующий лес, место силы и природной аномалии, где причудливыми изгибами переплетаются стволы хвойных деревьев, окутанные легендами и тайнами. Завершим путешествие по заповеднику посещением высоты Мюллера. По склону этой дюны проходит туристический маршрут, который знакомит с природным комплексом дюны Брухберг. Внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО национальный парк Куршская Коса — один из интересных и впечатляющих туристических маршрутов в России!
Город кошек Зеленоградск
Нам предстоит увлекательная пешая прогулка по мощеным улочкам исторического Кранца, основанного в 1252 году, ныне известного как Зеленоградск. В прошлом здесь бывали викинги, а рыцари-крестоносцы строили свои замки. Это небольшой и уютный городок с шикарными пляжами, немецкая архитектура ХIХ века исторической части Зеленоградска не пострадала во время второй мировой войны.
Город-курорт Светлогорск
Ещё одно прекрасное место Калининградского взморья — город-курорт Светлогорск. Туда мы отправимся по живописной дороге вдоль побережья, с видом на Балтийское море и корабельные сосны. Проедем через город Пионерский и окажемся в необыкновенно уютном и зеленом Светлогорске. В любую погоду приятно пройтись по его улочкам со старинными зданиями с черепичными крышами, разнообразными башенками и флюгерами. Светлогорск очарует вас красотой старинной курортной архитектуры начала XIX века и обилием зелени, которая даёт ему статус «города-сада».
- На автобусе
- до 20 человек
- Длительность 4 часа
- Можно с детьми
- 27 посетили
Калининградская область — один из важнейших центров гастрономического туризма страны. Приглашаем вас в этом убедиться! Вы посетите семейное предприятие, объединяющее сыроварню и шоколадную фабрику. Понаблюдаете за производственными процессами и продегустируете местную продукцию. А также посетите расположенные поблизости руины средневекового замка Шаакен.
Что вас ожидает
Экскурсия по руинам замка Шаакен, где с 13 века, со времён тевтонских рыцарей, сохранились залы и подвалы. Гид расскажет про повседневную и светскую жизнь здешних обитателей и приоткроет для вас завесу средневековых тайн.
Частная сыроварня и шоколадная фабрика «Шаакендорф». Здесь вы увидите, как готовят сыр, и продегустируете 6 лучших сортов с вином и вкуснейшим шоколадом местного производства.
- На машине
- Цена за 1-3 человек, независимо от числа участников
- Длительность 6 часов
- Без детей
- 44 посетили, 7 отзывов
Вы побываете в одном из самых красивых городов на побережье Балтики, услышите историю бывшего Кранца, осмотрите виллы 19 века и откроете уютные уголки столицы кошек. Прикоснетесь к эпохе Средневековья, изучая развалины замка и примеряя рыцарские доспехи. А в частной сыроварне посмотрите процесс созревания сыра и попробуете фирменные конфеты «сыр в шоколаде». Все локации украшены к Рождеству — фотографии получаются чудесные!
Что вас ожидает
Частная сыроварня
В семейном хозяйстве вы посмотрите, как в тишине зреет сыр. По желанию, мы продегустируем 6 разных сортов сыра и 4 вида шоколада с бокалом вина и приобретем самое вкусное. Особенная изюминка этого места — шоколад ручной работы с ягодами. А я никогда не упускаю возможность купить здесь любимые конфеты «сыр в шоколаде»!
Развалины замка Шаакен
Здесь вы узнаете о принципах строения замков Тевтонского ордена в 13 веке и выясните, чем отличается от остальных построек Шаакен. Профессиональный гид детально расскажет о сооружении. А более полно погрузиться в Средневековье вы сможете, посетив камеру пыток, примерив доспехи и постреляв из лука. Экспонаты можно трогать, поэтому замок будет интересен и взрослым, и детям.
Атмосферный Зеленоградск
В завершение мы отправимся в курортный город, где увидите аккуратно разграниченные волнорезами пляжи. Мы прогуляемся по береговой линии, вдоль кромки воды, подышим солеными брызгами под крики неугомонных чаек. Обязательно свернем в старый город, где я расскажу историю Кранца. Рассмотрим знаменитые виллы 19 века. Убедитесь, что статус города кошек дали Зеленоградску неспроста. Эти милахи, нарисованные, скульптурные и живые, будут поджидать вас повсюду: на фасадах домов, цветочных горшках и лавочках. Кроме того, я покажу действующий кошачий светофор и уютный кошачий дворик. Прогулка по улочкам Зеленоградска с милыми витринами и фасадами напомнит вам визит в уютные европейские городки.
- На автомобиле
- за 1–4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 3 часа
- Можно с детьми
- 47 посетили
Калининград — это не просто красивая архитектура, но ещё и потрясающая гастрономия. Нежная оленина, сырный кофе, знаменитый кёнигсбергский марципан, крафтовое пиво — всё это и многое другое вы сможете попробовать на экскурсии! Мы проедем по центру, полюбуемся Рыбной деревней, старинными районами Понарт, Хуфен, Амалиенау и поговорим об истории мест, блюд и напитков.
Что вас ожидает
- Начнем путешествие в необычном месте, где пиво и другие напитки привезёт паровозик. Возможно, вы видели такой ресторан в Праге
- Дальше — сырная дегустация в крафтовой сыроварне. Вы попробуете сыр (от горгонзолы в восторге остаются все!), сырные конфеты, сырный кофе, десерты
- Проехать мимо марципановой лавки просто невозможно, ведь кёнигсбергский марципан — бренд региона. Заглянем в неё и мы
- А в финале посетим новый ресторан Калининграда с непревзойдёнными по оформлению, подаче и вкусу блюдами. Здесь прямо на настоящем янтаре подают осетра, улиток, оленину и многое другое. Сам шеф-повар — победитель известного телешоу — выйдет к нам и расскажет о своих шедеврах
Вы узнаете:
- Где находился лучший ресторан Кёнигсберга и чем там кормили
- Кто и когда придумал марципан и какие болезни им можно лечить
- Что такое айсбайн и чем интересна легенда о немецком брецеле
- Почему сыр называется «отрубленная голова»
- Где варят калининградское пиво
А также о гастрономических традициях Пруссии и современного Калининграда.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 7 ч.
- Можно с детьми
Приглашаю вас узнать интереснейшую историю возникновения и развития самых красивых старинных немецких курортов Калининградской области. Первым мы посетим Зеленоградск — бывший Кранц, знаменитый немецкий курорт, где сохранилась архитектура, сегодня это столица кошек .Главный Курортный проспект порадует своими кошачьими граффити,светофорами для кошек,их двориком и многим другим.! Погуляем у моря по променаду ! После отправимся в Светлогорск,полюбуемся старинными особняками среди сосен,посетим достопримечательности , а на обратном пути мы посетим сыроварню Шаакен Дорф ,где желающие смогут увидеть процесс производства калининградских крафтовых сыров по уникальным сохранившимся рецептам. Желающие смогут заранее записаться на дегустацию !
Это будет прекрасный день,наполненный впечатлениями, завершенный дегустацией вкуснейших крафтовых сыров,приготовленных по старинным рецептам и свежайшего шоколада ,который тает во рту!
Зеленоградск
Вы узнаете интереснейшую историю возникновения и развития старинных немецких курортов Калининградской области. Первым мы посетим Зеленоградск — бывший Кранц, знаменитый немецкий курорт, ныне — столица кошек. Городок удивит вас светофорами для кошачьих и изобилием художественных граффити и символики с их изображением. Вы насладитесь прогулкой по пешеходной зоне, где каждый шаг локация для памятных снимков, покормите главных жителей в кошачьем городке. Будет время прогулки у моря ! Желающие смогут посетить смотровую площадку на старинной водонапорной башне и музей Мурариум!
Настоящий янтарь и другие чудеса Зеленоградска
Я обязательно подскажу, где лучше купить настоящий янтарь и марципан на подарки. Глаз порадует известная своей красотой сохранившаяся архитектура, а минеральная вода из бювета королевы Луизы приятно освежит на променаде у моря. Спасо-Преображенский собор, бывшая Кирха Святого Адальберта удивит пересечением традиций и судеб.
Светлоградск
Вы получите незабываемое впечатление от прогулки по Светлогорску — одному из самых живописных приморских городов Калининградской Балтики. Посетим храм Серафима Саровского в Светлогорске в бывшей лютеранской церкви.
Водонапорная башня — визитная карточка сувенирной продукции, янтарное дерево желаний, достоинство и красота архитектуры среди высоких сосен, неторопливый ритм городка — все это способствует прекрасному состоянию отдыха и расслабления.
И даже если внезапно изменится погода, горячий глинтвейн, который можно купить на каждом шагу обязательно вас согреет. Удивительные скульптуры, солнечные часы на морском променаде и многое другое дополнит впечатления.
Шаакен Дорф
На обратном пути мы посетим замок и сыроварню Шаакен Дорф ,где желающие смогут увидеть процесс производства калининградских крафтовых сыров по уникальным сохранившимся рецептам. Желающие могут приобрести свежайший шоколад ,тающий во рту и невероятно вкусный сыр . А также попробовать сыр и шоколад на дегустации в самой сыроварне !
- Индивидуальная
- Размер группы до 4 человек
- 8 ч.
- Можно с детьми, до 6 лет бесплатно
Давайте совершим путешествие на восток! По пути вдоль границы с Литвой и Польшей мы погрузимся в атмосферу старинных городов Восточной Пруссии, побываем на семейной сыроварне и пообедаем на необычном хуторе пасечника. А по пути будем любоваться руинами древних сооружений, столетними деревьями, довоенными немецкими дорогами и бескрайними полями.
Что вас ожидает
Это путешествие раскроет перед вами Восточную Пруссию во всей красе! Всего за день мы проедем вдоль литовской и польской границы, и побываем в бывших немецких городах с сохранившейся старинной архитектурой, где до сих пор царит дух старины. Мы посетим Советск, или Тильзит, Рагнит, Неман, Черняховск, или Истенбург, Гусев, или Гауменбит.
Заедем на семейную сыроварню, где готовят сыры по традиционным рецептам, а затем отправимся на колоритный хутор пасечника с уникальным интерьером и особенным меню. Осмотрим замок Рагнит и мост Луизы, посетим заброшенную психиатрическую больницу Аленберг и другие достопримечательности. По дороге среди многовековых деревьев и живописных пейзажей я расскажу вам об этих местах, их истории и о том, какими они стали в наши дни.
- Автомобильно-пешеходная
- Только ваша компания, от 1 до 4 человек
- 8 ч.
- Можно с детьми
Об экскурсии
Вы увидите самые красивые Орденские замки, построенные рыцарями на территории региона.
Наше путешествие в комфортабельном автомобиле мы начнем с посещения замка Вальдау. Основанный в XIII веке, он является одним из немногих хорошо сохранившихся оборонительных сооружений тевтонских рыцарей на территории Калининградской области.
Я расскажу кому преподнес в дар этот замок правитель Пруссии герцог Альбрехт, зачем посетил его в составе Великого посольства русский царь Петр Первый и почему принц датский Гамлет собирался отправиться в эти края.
Мы посетим музей «Замок Вальдау». Это очень «трогательный» музей, так как многие экспонаты здесь можно трогать руками. Мы поднимемся в его залы с уникальными артефактами. Вы услышите захватывающие истории об обитателях и гостях замка, увидите дворцовый зал, украшенный старинными гобеленами и воинскими доспехами, трапезную, спустимся в рыцарские подвалы, где хранили продовольствие и держали узников.
Дальнейший наш путь лежит к замку Тапиау. Эта крепость была одной из базовых точек для набегов рыцарей на литовские земли. Я расскажу вам почему последние годы жизни правитель Пруссии герцог Альбрехт провел здесь и зачем он пригласил в Тапиау великого астронома Николая Коперника. Вы узнаете, что делал в Тапиау герцог Генрих Болинброк, будущий король Англии Генрих IV и для чего прибыл сюда литовский князь Витовт.
Следующей нашей остановкой будет посещение замка Инстербург — одного из крупнейших замков Тевтонского ордена. Я расскажу вам о встрече в этой крепости литовского князя Витовта с Великим магистром Конрадом фон Юнгигеном, во время которой был заключен союз против польского короля Ягайло (родного брата Витовта). Вы узнаете, чем занималась в Инстербурге вдова шведского короля Густава Адольфа Мария Элеонора и что размещалось в замке во времена Наполеона.
И завершим мы наше путешествие в замке Георгенбург. Вы узнаете о том, почему во время Семилетней войны командующий русской армией Апраксин, после победоносного разгрома прусских войск бежал в этот замок и за что последние владельцы замка Симпсоны получили дворянское звание. Я вам расскажу, кто первым и по какому поводу произнес знаменитую фразу: «Таковы времена — таковы нравы».
Ну, а если вы еще не устали, то мы можем продолжить наше путешествие (за дополнительную плату) в замок Рагнит, расположенный на берегу реки Неман, граничащей с Литвой. Это самый грандиозный, самый мощный замок, построенный выдающимся мастером из Данцинга Альбрехтом. Я расскажу вам кто сумел захватить этот замок, и кто его разрушил. При желании вы также сможете продегустировать в местной сыроварне крафтовые сыры, в том числе и знаменитый «тильзитер», сыр, который был создан швейцарскими сыроварами в этих землях еще пять столетий назад.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 5 человек
- 7 часов
- Можно с детьми
- Бесплатная отмена за 48 часов
Мы пройдем дорогами варягов, куршей, рыцарей, прусских герцогов и лесничих по красивейшим уголкам национального парка от Танцующего леса до песчаной горы Эфа. Проследим историю Куршской косы от истоков до внесения в список ЮНЕСКО. По вашему желанию окольцуем перелетных птиц на крупнейшей орнитологической станции Фрингилла. Посетим настоящий рыбацкий поселок, а также отведаем лучшую свежую местную рыбу горячего копчения и увидим незабываемые закаты балтийского побережья.
Замок Шаакен
Путешествие начнется с тенистой немецкой дороги-аллеи, которая выведет нас к рыцарскому замку Шаакен Тевтонского ордена XIII века. У стен старинного сооружения вы узнаете об исторических визитах Петра Первого во время знаменитой дипломатической миссии в Западную Европу. В подвалах, при желании, осмотрите экспонаты Музея инквизиции. А рядом с замком посетите сыроварню, где делают сыр и шоколад по старопрусским рецептам.
Тропы Куршской косы
В Музее национального парка вы узнаете историю возникновения косы и её развития, населявших ее куршей и пруссов, ловцов ворон и немецких планеристов. А также увидите деревню викингов, русскую деревянную крепость, музей сказок и русских народных суеверий.
Гуляя по дюне Мюллера, прикоснетесь к воссозданной природе Куршской косы, полюбуетесь деревьями, собранными с разных уголков земного шара, и узнаете о Неринге.
Посетите настоящий рыбацкий поселок, где в древние времена стоял грозный орденский замок Росситен, описанный сказочником Гофманом в «Майорате», и попробуете лучшую балтийскую рыбу горячего копчения, только что пойманную в заливе.
Войдя в красивейший уголок национального парка — Танцующий лес, мы узнаем историю его возникновения. На сегодняшний день не существует точного объяснения этому явлению. Существует несколько научных теорий и легенд.
Поднимаясь на высокую песчаную «гору» Эфа, вы увидите настоящие песчаные пустынные дюны, послушаете поющие пески янтарных дюн и увидите золотые солнечные закаты балтийского побережья.
Организационные моменты
• Посещение орнитологической станции Фрингилла по дополнительному запросу.
• Дополнительно можно осмотреть достопримечательности Зеленоградска, Светлогорска, замок-отель Нессельбек, форт-крепость №3 и другие.
• Дополнительное время экскурсии оплачивается 1200 руб. за один час.
- На автобусе
- до 47 человек
- Длительность 10 часов
- Можно с детьми
- 23 посетили
Приглашаем вас в Неман и Советск (в прошлом Рагнит и Тильзит). Вы погрузитесь в историю, культуру и вкус местных традиций! Узнаете, как создали знаменитый сыр «Тильзитер» и продегустируете его в сыроварне. Послушаете о пивоварении в Восточной Пруссии, по желанию попробуете разные сорта пива. А также прогуляетесь у стен замка Рагнит и посетите музей Тильзитского мира.
Что вас ожидает
Замок Рагнит. Вы побываете в одном из самых больших замков на территории Восточной Пруссии, который сейчас активно восстанавливается.
Город Неман. Гид познакомит вас с богатой историей города, основанного рыцарями Тевтонского ордена в 1277 году.
«Сыроварня региона Тильзит-Рагнит». Вы попробуете сыры разной выдержки, а также узнаете, как изобрели сыр «Тильзитер» и почему он стал таким популярным.
Город Советск. Вы погуляете по городу, который сохранил историческую планировку, и рассмотрите главные достопримечательности: мост имени Королевы Луизы, набережную, интересные здания и памятники.
Пивоварня «Тильзиткроне». По желанию познакомитесь с технологией производства пива и продегустируете его с закусками.
Музей Тильзитского мира. Погрузитесь в эпоху Наполеоновских войн и услышите загадки прошлого.
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 8 часов
- Можно с детьми
- 19 посетили
Мы проедем по удивительно красивой области! В Янтарном, чтобы оправдать его название, посетим «янтарные» места — музей и карьер по добыче. В Светлогорске погуляем среди вилл и сосен, я расскажу вам историю курорта. При желании доедем до сыроварни Шаакен Дорф, где вы попробуете сыр и шоколад от местных мастеров.
Что вас ожидает
Янтapный. Мы посетим Музей янтаря и действующий карьер по его добыче — вы сможете собрать немного янтаря на память! Не пропустим лютеранскую кирху XIX века и погуляем по историческому парку Морица Беккера, где увидим бывший охотничий замок, видовые качели и многое другое.
Памятник жертвам Марша смерти. Рядом с мемориалом вы услышите о трагедии, которая произошла в 1945 г. на берегу Балтийского моря.
Светлогорск. Затем отправимся на курорт Раушен (старое название города), где вы насладитесь прогулкой по набережной и центральным улицам, посмотрите на виллы и парки. Я расскажу их историю и покажу самые интересные достопримечательности. По желанию в конце экскурсии заедем на вкусную дегустацию сыра и шоколада на сыроварню Шаакен Дорф.
- Автомобильно-пешеходная
- Только ваша компания, от 1 до 5 человек
- 9 ч.
- Можно с детьми
Наша экскурсия пронизана балтийской романтикой: холодное море и бескрайние пляжи, песчаные дюны и танцующие деревья, руины замка и самый популярный курорт области, легенды о викингах и истории о рыцарях.
Во время экскурсии мы совершим путешествие по Куршской косе, прогуляемся по городу кошек — Зеленоградску, увидим руины средневекового замка, окунемся в историю края и попробуем местные вкусности.
Куршская коса
Куршская коса — это узкая песчаная полоса длиной около 98 км, разделяющая Куршский залив и Балтийское море. Она известна своими пляжами, дюнами, лесами и уникальной экосистемой, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Что вас ждет:
• Подъем на высоту Эфа — одну из самых высоких дюн Европы (высота около 64 метров), откуда открываются потрясающие виды на Куршский залив и Балтику.
или
• Подъем по эко-тропе «Озеро Лебедь» — на мой взгляд, самый живописный маршрут. С высоты будут открываться виды на Куршский залив и дюны, леса и море.
• Посещение Танцующего леса — загадочного участка соснового леса, где деревья причудливо извиваются и закручиваются, создавая мистическую атмосферу.
• Выйдем на уединённый песчаный пляж пообщаться с морем и запечатлеть виды на память.
• Вкусный обед в рыбацкой деревушке, сохранившей традиции и аутентичность!
Зеленоградск
Зеленоградск — это очаровательный курортный город с богатой историей, расположенный на побережье Балтийского моря. Когда-то он назывался Кранцем и был популярным местом отдыха среди немецких аристократов.
• Прогулка по историческому центру — узкие улочки, старинные здания, уютные кафе и сувенирные лавки создают атмосферу европейского курорта начала XX века.
• Встреча с котами — Зеленоградск известен как «город кошек». Статуи и изображения пушистых обитателей встречаются буквально на каждом шагу.
Далее, мы отправляемся в посёлок Некрасово, где вы сможете посетить экскурсию в замке Шаакен, либо дегустацию сыров, шоколада и запечённого марципана на местном производстве, расположившемся в историческом здании.
Замок Шаакен
Замок Шаакен — один из немногих сохранившихся рыцарских замков Тевтонского ордена в Калининградской области. Построенный в XIII веке, он долгое время служил опорным пунктом для защиты территории.
Сейчас в замковых руинах проводятся экскурсии, где рассказывают историю экспансии немецкого ордена на эти земли, а в подвалах располагается музей инквизиции.
Дегустация в «Шаакен Дорф»
«Шаакен Дорф» — небольшое крафтовое производство рядом с замком, известное своей аутентичной атмосферой.
Здесь вас ждёт небольшая экскурсия с рассказом о производстве сыра по традиционным рецептам и дегустация, на которой вы попробуете местные вкусности: несколько сортов сыра, шоколада, марципан и зефир.
Эта экскурсия — идеальный выбор для тех, кто хочет совместить отдых на природе с культурными открытиями и гастрономическими удовольствиями. Вы увидите уникальные природные ландшафты, окунетесь в атмосферу старого немецкого курорта и попробуете вкуснейшие местные продукты. А в конце экскурсии у вас будет возможность приобрести гастрономические сувениры от производителя!
Свяжитесь со мной после бронирования и я сформирую идеальный маршрут под ваши потребности и пожелания!
- На машине
- Цена за 1-4 человек, независимо от числа участников
- Длительность 7 часов
- Можно с детьми
- 14 посетили
На нашей гастрономической экскурсии у вас будет возможность попробовать свежие местные продукты – кëнигсбергский марципан в Бранденбургских воротах, копчëную рыбу и уху на Куршской косе, а также сыр в сыроварне «Шаакен Дорф». Услышите о дне селёдки и клопсах, увидите достопримечательности Калининграда и Зеленоградска, а также прогуляетесь по Куршской косе.
Что вас ожидает
Музей марципана
Вы посетите калининградский музей, расположенный прямо в Бранденбургских воротах 19 века. Услышите историю появления и производства марципана в Кёнигсберге и современной Калининградской области. Сможете приобрести не только сам марципан, но и марципановый кофе или чай.
История и гастротрадиции
По дороге к Балтийскому побережью я расскажу о том, как прусская деревня Твангсте стала городом Калининградом. Вы узнаете о местных гастрономических традициях — празднике длинной колбасы и дне селëдки, кëнигсбергих клопсах и флеке, пиве «Понарт» и медовой настойке «Беренфанг».
Зеленоградск
Мы проедем через курортный Зеленоградск — город кошек. Увидим водонапорную башню, городской парк и немецкие виллы.
Куршская коса
С древних пор местные рыбаки ловили здесь на лодках — куренасах — рыбу и коптили её на сосновых шишках. Эти кулинарные традиции живы до сих пор. Рыбу по такому рецепту вы сможете оценить и сейчас. А после мы прогуляемся по Танцующему лесу или заберёмся на высоту Эфа — как пожелаете.
Сыроварня «Шаакен Дорф»
По дороге к сыроварне я объясню, кто такие краебитеры и как на Куршской косе ловили и готовили ворон. В посëлке Некрасово вы посетите сыроварню, открывшуюся в здании бывшей немецкой конюшни. Попробуете шесть видов сыра разного возраста и четыре вида шоколада. А ещё увидите руины замка 14 века.
- Свободная аннуляция до 48 часов до наступления даты экскурсии
- Длительность: 9 ч.
Чтобы попасть на Куршскую косу, мы сперва доедем до приморского города Зеленоградск – Коса начинается от границ этого курорта. Поедем мы не по автостраде, а по старой прусской дороге – будет возможность остановиться возле симпатичного замка Нессельбек, чтобы сделать фото и услышать старую легенду про рыбу-льва, а также познакомиться с “последними солдатами вермахта”.
Первая остановка на Куршской косе – Королевский бор. Мы прогуляемся по реликтовому смешанному лесу, который избежал вырубки в Средние века, узнаем его историю и как сюда попали гигантские североамериканские туи, а также поздороваемся с Балтийским морем, у вас будет возможность прогуляться по пляжу и поискать янтарь.
Далее мы ненадолго заедем в курортный посёлок Лесной, узнаем, почему в Заркау в начале 20 века работали немецкие археологи, что такое Большой клад Куршской косы, а также прогуляемся по променаду вдоль пляжа, который недавно был отмечен Голубым флагом (третьим в регионе). При желании в Лесном можно договориться об обеде в одном из кафе или ресторанов.
Следующая наша остановка – поселок Рыбачий. Вы узнаете, почему Росситтен всегда был главным населённым пунктом на Куршской косе, где стоял одноимённый тевтонский замок начала 14 века, познакомитесь с историей рыболовства на Куршском заливе, а также у вас будет возможность потрогать старый маяк и купить свежей копчёной рыбы.
Через 3 км мы в “Танцующем лесу”. Вы услышите легенду, объясняющую название этого места, мистические версии его возникновения, ну и, конечно, совершите прогулку, чтобы своими глазами увидеть и сфотографировать это чудо природы. Сувениры из янтаря и марципан можно будет купить в одной из многочисленных лавок, которые окружают парковку.
Проедем ещё 5 км – и мы на “Высоте Эфа”. Здесь необычно многолюдно, и неспроста – это самая знаменитая точка на Косе, самая высокая вершина на российской половине. Только поднявшись на вершину дюны Ореховой, или Петшберг, понимаешь, что Куршская коса – это узкая песчаная полоска суши между морем и заливом, уходящая вдаль. Фото получаются просто сумасшедшие, тем более что юго-восточный склон дюны – открытые пески, которыми и знаменита Куршская коса. Также на этой остановке мы выйдем на берег Балтики, до него недалеко, он очень живописный, здесь мы узнаем, что такое авандюна, как она появилась и почему до сих пор нужна.
Возвращаясь назад, вы услышите историю Зеленоградска (до 1945 г. он назывался Кранц) – пусть остановка там не предусмотрена, но мы проедем через старый центр этого курортного городка и увидим основные достопримечательности.
Возвращаясь в Калининград, немного не доезжая до аэропорта, свернём в сторону посёлка Некрасово, который раньше назывался Лиска-Шаакен – и вскоре увидим живописное полуразвалившееся строение – собственно замок Шаакен. Мы осмотрим замковый двор, спустимся в подвалы, где даже есть музей пыток, посетим музейную экспозицию и узнаем много интересного об истории этого места. При желании есть возможность пострелять из лука и покататься на лошадях. В соседнем здании, которое раньше было конюшней при замке, расположена крафтовая сыроварня Шаакендорф, где можно купить не только уникальный сыр, процесс производства и вызревания которого мы увидим через стеклянные стены, но и конфеты и шоколад на сувениры.
Что не включено в стоимость
Дополнительно взымается экосбор 300 рублей с человека для посещения национального парка.
Формат проведения экскурсии
- Смешанная: автобусная и пешеходная. Группа до 8 человек.
- Экскурсия проводится профессиональным русскоязычным гидом.
- Экскурсия проходит на современном комфортабельном микроавтобусе с кондиционером и микрофоном
- Индивидуальная, автобусно-пешеходная
- Размер группы до 8 человек
- 9 часов
- Можно с детьми
- Бесплатная отмена за 48 часов
Куршский вояж в мини-группе! Вас ждет путь от Заркау до Пилькоппена. музей Куршской косы и орнитологическая станция. Сможете посетить жемчужину Балтийского моря, увидеть заповедную красоту, отдохнуть на безлюдном пляже и познакомиться с орнитологами.
Об экскурсии
Это большое путешествие, где мы познакомимся с хрупкой красотой самого маленького национального парка, узнаем историю этого удивительного места в музее, посетим места, где нет толп туристов — поднимемся на одну из самых высоких дюн Европы — дюну Ореховую, откуда открывается потрясающий вид на Балтийское море, Куршский залив и блуждающие дюны.
Полюбуемся на прекрасное озеро, отдохнем на белоснежном пляже, послушав «поющие пески» и пообедаем в ресторане, увидим поселок Рыбачий и немецкую кирху. Вы сможете приобрести свежайшие балтийские рыбные деликатесы от местной коптильни. Во время работы орнитологической станции Фрингилла мы в сопровождении орнитолога осмотрим самые большие в мире птичьи ловушки и узнаем всё о кольцевании птиц.
А дальше мы отправимся в первый королевский курорт на Самбийском полуострове — в бывший Кранц. Нас ждёт пешеходная экскурсия по городу-курорту, я расскажу Вам о довоенной архитектуре, которая сохранилась на улочках курорта, прогуляемся по променаду и покормим птиц на Тортильином пруду.
Восточная Пруссия славилась не только своими курортами, но была и житницей для всей Германии. Здесь варили вкуснейшие сыры! По пути домой мы заедем на семейную сыроварню, расположенную у стен Рыцарского замка, где вы сможете по достоинству оценить современные технологии сыроварения и приобрести крафтовые выдержанные сыры высочайшего качества по цене производителя, а также шоколад ручной работы и запеченный марципан.
Если после окончания нашего большого путешествия Вам необходимо прибыть в аэропорт Храброво — это тоже возможно с нашей командой, и без каких-либо доплат.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 4 человек
- 3 часа
- Бесплатная отмена за 48 часов
На этой экскурсии мы посетим две сыроварни и один магазин с превосходными сырами, изготовленными на разных континентах. В каждом месте у нас будет возможность продегустировать сыры и молочные продукты высочайшего качества и вкуса. Все три места уникальны.
Об экскурсии
На этой экскурсии мы посетим сыроварню и один магазин с превосходными сырами, изготовленными на разных континентах. В каждом месте у нас будет возможность продегустировать сыры и молочные продукты высочайшего качества и вкуса. Все места уникальны.
Сыроварня — Шаакен Дорф, которая славится не только своими сырами, но и географическим и историческим расположением. В этом месте мы не только посетим сыроварню с экскурсией и дегустацией, но, при Вашем желании, проедемся по окрестностям и увидим Куршский залив со стороны южного побережья, несколько старинных кирх и дом пастора, а также замок Шаакен, основанный во второй половине XIII века.
В заключение мы съездим в святая святых сырного Калининграда — магазин с зарубежными сырами. Здесь будут сыры, которые в России не продаются нигде, кроме как в Калининграде. Всю продукцию перед покупкой мы сможем попробовать.
Экскурсии по категориям
Экскурсии по достопримечательностям
Где можно заказать экскурсию
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
Бронирование туристических мероприятий на специализированных сервисах имеет ряд преимуществ:
- Защита от потери денежных средств
Сервис бронирования экскурсии является гарантом того, что экскурсия состоится, а ваши средства не будут потрачены в пустую. - Не нужно платить всю сумму
Для бронирования экскурсии вам будет достаточно заплатить часть средств, а остальные отдать гиду. - Постоянный контроль качества экскурсий
Сервис заинтересован предлагать только самые качественные экскурсии и отказывается от сотрудничества с недобросовестными гидами. - Бронирование онлайн и бесплатная отмена
Для бронирования экскурсии вам не нужно тратить время и средства на дорогу, для этого достаточно воспользоваться специальной формой и сделать заказ. При необходимости вы можете совершить бесплатную отмену экскурсии. - Консультация и поддержка
Перед бронированием экскурсии вы можете лично пообщаться с гидом или со службой поддержки сервиса и узнать все нюансы и детали.
Далее рассмотрим сервисы предлагающие экскурсии на сыроварню в Калининграде

Tripster — лидирующий в России сервис онлайн-бронирования экскурсий в любой точке мира
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 640 городов по всему миру;
- Огромная база отзывов от туристов, которые уже посетили экскурсии;
- Представители сервиса очень много внимания уделяют отбору гидов;
- Необычные и увлекательные программы экскурсий, которые представители сервиса разрабатывают совместно с гидами;
- Платформа снимает с продажи те экскурсии, которые получают негативный отклик от туристов, чем обеспечивается надлежащее качество предложенных мероприятий.
- Минусы
- Цены на некоторые индивидуальные экскурсии могут показаться высокими, однако если предположить, что на экскурсию вы придете всей семьей или компанией из 3 — 5 человек, то стоимость на одного человека составит совсем небольшую сумму.
Предложения от Tripster:

Спутник — платформа простого и надежного онлайн бронирования экскурсий по всему миру
- Плюсы
- Много предложений экскурсий, охвачено более 690 городов по всему миру;
- На сервисе зарегистрировано большое сообщество гидов, отобранных специалистами платформы;
- Можно найти необычные экскурсии и маршруты, как от профессионалов, так и от любителей города;
- Для некоторых экскурсий не требуется оплата при бронировании;
- На платформе можно выгодно купить билеты в различные туристические места.
- Минусы
- На платформе встречаются экскурсии с низким рейтингом, чтобы убедиться в качестве экскурсии всегда изучайте отзывы о выбранном мероприятии.
Предложения от Спутник:

Tezeks — официальный сайт экскурсий международного туроператора TEZ TOUR
- Плюсы
- На сайте предлагаются экскурсии только от TEZ TOUR и их партнеров, что гарантирует высокое качество услуг;
- Сервис специализируется на гарантированных групповых экскурсиях с возможностью бронирования от одного человека и более;
- Тщательно отобранные и составленных экскурсионные программы.
- Минусы
- Отсутствуют предложения экскурсий в некоторых популярных туристических местах и городах;
- Нет индивидуальных экскурсий.
Предложения от Tezeks:
Экскурсии по городам
Почему стоит выбирать туристические мероприятия на TripPlanet.ru?
01.
Большой ассортимент предложений
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
02.
Сравнение цен и условий
У вас есть возможность сравнить цены на туристические мероприятия, сопоставить их с предлагаемыми условиями и сделать правильный выбор, не посещая бесчисленного количества страниц.
03.
Проверенные мероприятия
Все рекомендуемые нами экскурсии и туры прошли проверку другими туристами, которые оставили на них отзывы и оценки.