TripPlanet.ru подобрал для вас самые увлекательные экскурсии от различных гидов и поставщиков.
Обновлено: 26.04.2025
Сравните найденные варианты
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 8 человек
- 12 ч.
- Можно с детьми
Многие мечтают увидеть заснеженную вершину Эльбруса, и у вас есть такая возможность! Всего пара часов на машине из Кисловодска — и вы уже у подножия Эльбруса. Со мной вы отправитесь в однодневное путешествие по Приэльбрусью. Баксанское ущелье, река Адыр-Су, Поляна Нарзанов и озеро Гижгит — все это будет на нашем пути.
Вы мечтали когда-нибудь увидеть Эльбрус? Я помогу вам исполнить ваше желание. Присоединяйтесь к моему однодневноему путешествию по Приэльбрусью — насладитесь сказочными горными пейзажами.
Один день в Приэльбрусье
Запрыгивайте в машину — мы отправляемся в путешествие из Кисловодска к подножию Эльбруса. Наш маршрут пройдет по живописной дороге посреди Баксанского ущелья. Она приведёт нас прямо к Эльбрусу (2500 м над уровнем моря). Над нами будут нависать стены из скал, а сбоку шуметь крупнейшая горная река — Баксан.
А далее вас ждет знакомство с миром Приэльбрусья — пронесемся через высокогорный город Тырныауз, знаменитый своими вольфрамо-молибденовыми месторождениями, и озеро Гижгит, которое еще называют Кавказским Байкалом. Здесь вы полюбуетесь изумрудно-малахитовой гладью, обрамленной белыми берегами, — волшебный фон для фотографий.
У подножия Эльбруса нам встретится туристический посёлок Азау — самая высокая обитаемая точка Приэльбрусья. Отсюда канатная дорога доставит нас на высоту 3780 метров — с высоты открываются невероятные виды на заснеженные вершины. На обратном пути мы заедем в ущелье Адыр-Су, знаменитое автомобильным фуникулером к священной горе Уллу-Тау и попадём на Поляну Нарзанов, чтобы взбодриться и продегустировать несколько видов минеральной воды.
- Мини группа, на автомобиле
- Размер группы до 8 человек
- 12 ч.
- Можно с детьми
Откройте для себя настоящий Кавказ и насладитесь сказочными горными пейзажами! В мини-группе вы отправитесь в путешествие к Эльбрусу и озеру Гижгит через Баксанское ущелье, насладитесь природными красотами и познакомитесь с местными легендами. Поездка проходит на комфортабельных автомобилях, что позволяет посетить такие места, куда нет хода туристическим автобусам.
В гости к великану
Дорога к Эльбрусу — уже отдельная достопримечательность, так как пролегает через живописное Баксанское ущелье, где отвесные скалы чередуются с колоритными горными аулами. В дороге гид-водитель расскажет о покорении Эльбруса и обычаях местных жителей, поделится легендами и стихами, посвящёнными кавказскому великану.
У самого подножия горы расположено селение Азау — это самый высокий населенный пункт Приэльбрусья. Именно отсюда канатная дорога поднимет нас на головокружительную высоту, откуда вы полюбуетесь видами Кавказских гор, от которых захватывает дух, а затем встретитесь с красавцем Эльбрусом.
Озеро цвета «изумруд»
Былымское озеро, или как его чаще всего называют — Гижгит — овеяно легендами. Вы узнаете каждую из них, попивая ароматный кофе, который гид сварит для вас прямо на берегу. Решайте сами — во что верить, а во что — нет. В летнее время холмы вокруг водоема пестрят разноцветными растениями, а вода в озере ярко-бирюзовая. Зимой же, на фоне заснеженных берегов, вода сияет как драгоценные изумруды. Вид поистине сказочный!
Бодрящий нарзан
На обратном пути мы обязательно заедем на Поляну Нарзанов, где вы сможете продегустировать несколько видов местной минеральной воды. Захватите с собой тару, чтобы набрать воды впрок.
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 8 человек
- 12 ч.
- Можно с детьми
Мы отправимся на свидание с могучим красавцем Эльбрусом — проедем вдоль завораживающего Баксанского ущелья к селению Азау, доберемся до курорта «Приэльбрусье». Преодолеем отметку в 3500 метров над уровнем моря, поднявшись в горы на канатной дороге, а после посетим Поляну Нарзанов, где вы попробуете целебную воду.
Дотянуться до Эльбруса
Мы проедем вдоль завораживающего Баксанского ущелья, доберемся до селения Азау и станции горнолыжного курорта «Приэльбрусье». Вы узнаете о покорении Эльбруса, обычаях местных жителей, услышите легенды и стихи, посвящённые великану Кавказа.
Мы поднимемся по канатной дороге до станции «Мир» (3500 метров над уровнем моря) и лагеря альпинистов (3900 метров над уровнем моря). Здесь легкие наполняются опьяняющим горным воздухом, а сердце замирает от ощущения свободы. С невероятной высоты вы полюбуетесь видами Кавказских гор, от которых захватывает дух, а затем встретитесь с красавцем Эльбрусом.
Вы погрузитесь в природу Приэльбрусья с неприступными стенами гор, вечными снегами, альпийскими лугами и уютными долинами. Побываете на озере Гижгит, которое овеяно легендами, и Поляне Нарзанов в заповеднике «Приэльбрусье». Земля здесь окрашена в цвет ржавчины — вы узнаете секрет этого явления и попробуете местную воду.
- Мини группа, на автомобиле
- Размер группы до 8 человек
- 12 ч.
- Можно с детьми
Всего за один день вы увидите несколько живописных ущелий и прекрасное горное озеро Гижгит, прокатитесь на канатной дороге, чтобы насладиться прекрасными видами Эльбруса, а также попробуете несколько видов целебного нарзана.
Что вас ожидает?
Баксанское ущелье
После продолжительной части пути по равнинной Кабардино-Балкарии мы постепенно въезжаем в живописное Баксанское ущелье, на пути по которому мы несколько раз будем переезжать одноимённую реку — Баксан.
поляна Азау и Эльбрус
Конечной точкой ущелья является поляна Азау, которая и есть часть великого Эльбруса. У вас будет возможность подняться на канатной дороге на высоту до 3750 метров над уровнем моря (станция Гара-Баши), с которой открывается великолепный вид на Баксанское ущелье, по которому мы и попали на Эльбрус!
ущелье Адыр-Су и Докторский перевал
В пути по Баксанскому ущелью мы порой будем сворачивать то влево, то вправо — чтобы увидеть все красоты этого ущелья. Одним из таких «поворотов» будет красивое ущелье Адыр-Су, которое через автомобильный фуникулёр и несколько километров бездорожья по безлюдным и нетронутым цивилизацией местам в конце концов приводит к священной горе Уллу-Тау.
Поляна нарзанов
Следующей остановкой будет Поляна нарзанов (не путать с Долиной нарзанов!), на которой вам доведётся отведать настоящий горный нарзан!
озеро Гижгит
Следующей локацией является Былымское озеро или, как его чаще называют, Гижгит. Гряда озёр, сливающихся в одно большое море посреди скал и обрывов, имеет характерный бирюзово-зелёный оттенок, который переливается на солнце и делает фотографии ещё более насыщенными. Именно через Гижгит ведёт дорога к перевалу Ак-Топрак и далее к Чегемским водопадам. Кстати, озеро является одной из визитных карточек Кабардино-Балкарии!
Преимущества выбора поездки с нами:
• Поездки проводятся в сопровождении профессионалов с многолетним опытом и спокойным стилем езды по горным дорогам, так как поездка в первую очередь должна быть комфортной для вас.
• Поездки в маленьких группах (мини-группах) до 6-8 участников, поэтому мы уделим внимание каждому участнику нашего маленького путешествия.
• Останавливаемся только в проверенных кафе без толп людей и со вкусной местной кухней.
• В отличие от автобусных поездок, никто никого не торопит (выделяем достаточное количество времени для осмотра той или иной локации, а также всегда отталкиваемся от мнения всех участников поездки), а программа представлена в расширенном варианте с возможностью замены локаций по вашему желанию. Не будет никаких ненужных остановок на местных рынках, как это делают в автобусных турах.
• Сможем остановиться, к примеру, для фотосессии или по вашему желанию в любом понравившемся вам месте по пути следования.
• Комфортный маленький транспорт: внедорожники и минивэны. Без спешки доезжаем до точки назначения раньше автобусов, поэтому мы не попадаем в большие очереди в кафе/на канатные дороги/на локациях.
• Заберём вас от вашего места проживания в Кисловодске и после поездки доставим вас обратно, либо по вашему желанию в любое другое удобное место в пределах города или по пути следования.
- На машине
- до 8 человек
- Длительность 11 часов
- Можно с детьми
- 205 посетили
Приглашаем отправиться в гости к самому Эльбрусу, горе богов и «седовласому князю» Кавказа. Вы подниметесь по канатной дороге к захватывающим видам и головокружительным ощущениям. Прикоснётесь к тайнам озера Гижгит и увидите инопланетные земли Поляны нарзанов.
Что вас ожидает
- Дорога к великану. Мы проедем вдоль зрелищного Баксанского ущелья к селению Азау и доберёмся до станции горнолыжного курорта «Приэльбрусье». В пути вас будут сопровождать истории о восхождениях на Эльбрус, а также рассказы о культуре народов края.
- Подъём к облакам. По канатной дороге вы доедете до станции «Мир» (3500 м) и лагеря альпинистов (3900 м). Почувствуете пьянящий воздух гор, окинете взглядом приэльбрусские красоты и, конечно, полюбуетесь главным исполином.
- Озеро Гижгит. Перевели дух — и едем дальше. Впереди у нас таинственное озеро и новая порция впечатляющих пейзажей. Что за загадки хранит Гижгит? Об этом — при встрече.
- Поляна нарзанов. Около посёлка Терскол, на территории заповедника, вы посетите место, богатое мощными родниками и раскроете секрет марсианских ландшафтов.
- Ущелье Адыр-Су. Ещё одно красивейшее место Приэльбрусья, которое в переводе с балкарского означает «Дикая вода». На территории ущелья первозданная природа, случайных посетителей и туристов мало — вы сможете вдоволь насладиться прогулкой по живописному месту.
- Мини группа, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 8 человек
- 11 ч.
- Можно с детьми
Отправляйтесь в невероятную поездку по Приэльбрусью. Мы проедем по Баксанскому ущелью, вместе посетим знаменитые места Приэльбрусья, среди которых завораживающее озеро Гижгит и высокогорный город Тырныауз. Поднимемся по канатной дороге на высоту птичьего полета, отведаем сытный обед по-кавказски, а на поляне нарзанов восстановим силы «богатырским напитком» прямо из источника.
Необязательно быть профессиональным экстремалом, чтобы открыть для себя настоящую красоту горного Кавказа. С нашим маршрутом и опытным гидом вы совершите максимально комфортное и увлекательное путешествие к высочайшей точке России и Европы — горе Эльбрус.
Присоединяйтесь!
Мы проедем по Баксанскому ущелью, вместе посетим знаменитые места Приэльбрусья, среди которых завораживающее озеро Гижгит и высокогорный город Тырныауз. Поднимемся по канатной дороге на высоту птичьего полета, отведаем сытный обед по-кавказски, а на поляне нарзанов восстановим силы «богатырским напитком» прямо из источника.
Описание маршрута:
Баксанское ущелье
Мы заберем вас от вашего адреса и отправимся к живописному и самому популярному в Кабардино-Балкарии ущелью — Баксанскому. По дороге к нему наш гид познакомит вас с местными легендами и историей края.
Баксанское ущелье ведет к подножию Эльбруса, так что до самой поляны Азау, где находится первая станция канатной дороги, оно будет сопровождать нас своими впечатляющими пейзажами.
Особенность этого маршрута в многообразии ландшафтов и гор, которые на протяжении всего пути будто соревнуются друг с другом по красоте.
Город Тырныауз
По пути мы заедем в самый высокогорный город России — Тырныауз. Он расположился на берегах реки Баксан, от которой и название ущелья.
В прошлом крупнейший индустриальный центр Приэльбрусья и Кабардино-Балкарии, сегодня Тырныауз — пустынный горный городок. Наш гид поведает вам историю о его интересной и непростой судьбе.
Терскол и поляна Азау
И вот мы уже у подножия красавца Эльбруса!
Поселок Терскол — популярное место, где останавливаются туристы перед восхождением на самую высокую гору Европы.
От поляны Азау начинается канатная дорога, которая поднимет нас на высоту 3850 метров над уровнем моря. Вам откроются панорамы высокогорья, от которых захватывает дух. Даже летом люди здесь катаются на лыжах, потому что круглый год лежит снег.
При желании и подходящей погоде вы сможете на ратраке или снегоходе забраться еще выше — до 5100 метров и получить непередаваемое чувство от головокружительных видов.
Поляна нарзанов
Спустившись с горы, мы остановимся на поляне нарзанов.
Поляна, изобилующая ключами этого целебного напитка, расположилась вблизи поселка Терскол. Нарзан от кабардино-черкесского слова «нартсанэ» переводится как «напиток нартов» или «напиток богатырей» и, по преданиям, мог лечить раны и укреплять силы воинам.
Считается, что именно свежий нарзан особенно полезен, и у вас будет уникальная возможность попробовать богатырский напиток прямо из источника.
Озеро Гижгит
Завершим нашу поездку путешествием к Былымскому озеру или озеру Гижгит.
Несмотря на то, что это искусственный водоем, он поражает своей красотой благодаря необычному бирюзовому цвету воды. Красочности добавляют горные склоны, окружившие озеро: скалистые и обрывистые или холмистые и бархатисто-зеленые. Отсюда вы точно сможете увезти несколько волшебных фотографий.
Важная информация
• Комфортабельный транспорт — минивэн/внедорожник.
• Экскурсия подходит для детей и людей с любой физической подготовкой.
• С нами вы будете всегда сыты: заедем в местное проверенное кафе, где подают кавказские блюда
• Позаботьтесь об удобной и теплой одежде (в горах может быть прохладно) и обуви на нескользящей подошве.
• Маршрут может быть скорректирован в зависимости от погодных условий и по согласованию с группой.
• Экскурсия проходит в мини-группе до 6-8 человек
• Удобный формат: компания единомышленников в туре разделят ваши эмоции.
Для индивидуального тура
• В индивидуальном туре весь автомобиль в вашем распоряжении
• Гид ориентирован на ваши пожелания в туре, возможны изменения в маршруте, длительность остановок и др.
Стоимость проведения тура в индивидуальном формате — 22200р. за автомобиль вместимостью до 6 человек.
- На машине
- до 8 человек
- 12 часов
- Можно с детьми
- 28 посетили, 7 отзывов
Как насчёт отправиться к высочайшей вершине в Европе? Головокружительные виды, мощь гор, совершенно особенный воздух — вы поймёте, почему люди устремляются сюда, и будете очарованы пейзажами Кавказа. Через живописное озеро Гижгит мы поедем к священному Эльбрусу, на который вы при желании подниметесь по самой высокогорной канатной дороге в мире.
Что вас ожидает
Стартуем из Кисловодска в 6:30 утра, заезжаем за участниками в Ессентуки (в 7:00) и Пятигорск (в 7:30) и направляемся в Приэльбрусье. Примерно в 9 утра сделаем остановку в кафе, чтобы позавтракать, размяться.
💦 Гижгит. Наше первое место назначение — и какое! Бирюзовое извилистое озеро среди гор на отметке более 2000 метров н.у.м., это нужно видеть.
🏔 Эльбрус. Дорога к нему заслуживает отдельного внимания — возможно, это будет самый красивый путь в вашей жизни. По ней мы поедем на поляну Азау, откуда вы сможете подняться на Эльбрус до отметки 3780 м по самой высокогорной канатке в мире. Ещё здесь можно прокатиться на снегоходе или ратраке. На любование священной горой и активности у вас будет примерно 3 часа. После чего мы, уставшие и полные впечатлений, заедем на обед.
🚰 Долина Нарзанов. Это место, где из-под земли бьют целительные минеральные воды. По экотропе вы пройдёте к источнику, попробуете нарзан и наберёте его с собой (не забудьте взять бутылку). Вот лишь часть живительного состава воды: магний — укрепляет нервную систему, натрий — необходим для водного баланса, калий — полезен для сердечной мышцы.
Время отправляться в город — вернёмся в КМВ в 19:00–20:00.
- Индивидуальная, на автомобиле
- Размер группы до 8 человек
- 12 ч.
- Можно с детьми
Всего за один день вы увидите несколько живописных ущелий и прекрасное горное озеро Гижгит, прокатитесь на канатной дороге, чтобы насладиться прекрасными видами Эльбруса, а также попробуете несколько видов целебного нарзана.
Что вас ожидает?
Баксанское ущелье
После продолжительной части пути по равнинной Кабардино-Балкарии мы постепенно въезжаем в живописное Баксанское ущелье, на пути по которому мы несколько раз будем переезжать одноимённую реку — Баксан.
поляна Азау и Эльбрус
Конечной точкой ущелья является поляна Азау, которая и есть часть великого Эльбруса. У вас будет возможность подняться на канатной дороге на высоту до 3750 метров над уровнем моря (станция Гара-Баши), с которой открывается великолепный вид на Баксанское ущелье, по которому мы и попали на Эльбрус!
ущелье Адыр-Су и Докторский перевал
В пути по Баксанскому ущелью мы порой будем сворачивать то влево, то вправо — чтобы увидеть все красоты этого ущелья. Одним из таких «поворотов» будет красивое ущелье Адыр-Су, которое через автомобильный фуникулёр и несколько километров бездорожья по безлюдным и нетронутым цивилизацией местам в конце концов приводит к священной горе Уллу-Тау.
Поляна нарзанов
Следующей остановкой будет Поляна нарзанов (не путать с Долиной нарзанов!), на которой вам доведётся отведать настоящий горный нарзан!
озеро Гижгит
Следующей локацией является Былымское озеро или, как его чаще называют, Гижгит. Гряда озёр, сливающихся в одно большое море посреди скал и обрывов, имеет характерный бирюзово-зелёный оттенок, который переливается на солнце и делает фотографии ещё более насыщенными. Именно через Гижгит ведёт дорога к перевалу Ак-Топрак и далее к Чегемским водопадам. Кстати, озеро является одной из визитных карточек Кабардино-Балкарии!
Преимущества выбора поездки с нами:
• Поездки проводятся в сопровождении профессионалов с многолетним опытом и спокойным стилем езды по горным дорогам, так как поездка в первую очередь должна быть комфортной для вас.
• Поездки в маленьких группах (мини-группах) до 6-8 участников, поэтому мы уделим внимание каждому участнику нашего маленького путешествия.
• Останавливаемся только в проверенных кафе без толп людей и со вкусной местной кухней.
• В отличие от автобусных поездок, никто никого не торопит (выделяем достаточное количество времени для осмотра той или иной локации, а также всегда отталкиваемся от мнения всех участников поездки), а программа представлена в расширенном варианте с возможностью замены локаций по вашему желанию. Не будет никаких ненужных остановок на местных рынках, как это делают в автобусных турах.
• Сможем остановиться, к примеру, для фотосессии или по вашему желанию в любом понравившемся вам месте по пути следования.
• Комфортный маленький транспорт: внедорожники и минивэны. Без спешки доезжаем до точки назначения раньше автобусов, поэтому мы не попадаем в большие очереди в кафе/на канатные дороги/на локациях.
• Заберём вас от вашего места проживания в Кисловодске и после поездки доставим вас обратно, либо по вашему желанию в любое другое удобное место в пределах города или по пути следования.
- Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
- Размер группы до 6 человек
- 11 ч.
Давайте отправимся на встречу с могучим красавцем Эльбрусом — одна дорога до него чего только стоит! Вы проедете вдоль завораживающего Баксанского ущелья и доберетесь станции горнолыжного курорта «Приэльбрусье». По канатной дороге подниметесь на высоту более 3000 метров и посетите Долину Нарзанов.
Дотянуться до Эльбруса
Мы проедем вдоль завораживающего Баксанского ущелья, доберемся до селения Азау и станции горнолыжного курорта «Приэльбрусье». Вы узнаете о покорении Эльбруса, обычаях местных жителей, услышите легенды и стихи, посвящённые великану Кавказа.
Мы поднимемся по канатной дороге до станции «Мир» (3500 метров над уровнем моря) и лагеря альпинистов (3900 метров над уровнем моря). Здесь легкие наполняются опьяняющим горным воздухом, а сердце замирает от ощущения свободы. С невероятной высоты вы полюбуетесь видами Кавказских гор, от которых захватывает дух, а затем встретитесь с красавцем Эльбрусом.
Вы погрузитесь в природу Приэльбрусья с неприступными стенами гор, вечными снегами, альпийскими лугами и уютными долинами. Побываете на озере Гижгит, которое овеяно легендами, и Поляне Нарзанов в заповеднике «Приэльбрусье». Земля здесь окрашена в цвет ржавчины — вы узнаете секрет этого явления и попробуете местную воду.
По желанию группа может быть до 10 чел
Доплата за каждого последующего 2.500 руб
- На машине
- до 8 человек
- Длительность 11 часов
- Можно с детьми
- 8 посетили
Путь к сердцу Северного Кавказа, могучему потухшему вулкану, лежит через множество впечатляющих мест. Для нашего маршрута мы выбрали одни из самых интересных. Вы посетите высокогорное озеро Гижгит и Тызыльское ущелье, где укрылся затерянный мир Кабардино-Балкарии. А после с поляны Азау подниметесь на станцию Гара-Баши и насладитесь видами заснеженных вершин с высоты 3847 метров.
Что вас ожидает
Озеро Гижгит (Былым)
Первая локация нашего тура — высокогорное озеро Гижгит, или Былымское. Вы полюбуетесь фактурными очертаниями его берегов и завораживающим цветом водоёма. А мы расскажем, почему на такую красоту можно смотреть только со стороны.
Тырныауз
По дороге к поляне Азау мы будем проезжать через Тырныауз — самый высокогорный город России. Он расположен на реке Баксан в окружении гор. Вид невероятный! О печальной истории Тырныауза вам подробно и в красках расскажет гид из нашей команды.
Поляна Азау
Поляна Азау находится между посёлком Терскол и склонами Эльбруса, на высоте 2300 метров над уровнем моря — это наивысшая обитаемая точка Приэльбрусья. Здесь, на сравнительно небольшой территории, расположен маленький посёлок, состоящий из отелей, турбаз, кафе и станций канатных дорог. Вы поднимитесь до Гара-Баши (3847 метров над уровнем моря), насладитесь заснеженными вершинами и горными перевалами. А также сможете подкрепиться блюдами кавказской кухни.
Адыр-Су
Подъёмник ущелья Адыр-Су построили в 1968 году для обслуживания военных и альплагеря Джайлык и Уллу-Тау. Рядом протекает бурная горная река Адыр-Су, наполняемая талыми водами ледников. Вы непременно ощутите на себе всю её мощь, когда подойдёте поближе. Это место точно вас впечатлит!
Поляна Нарзанов
Так называют небольшую долину протяжённостью около 3 км. Она лежит в окружении зеленых склонов гор, пересекая устье реки Баксан. Гид проводит вас по тропинке к минеральным источникам, где вы сможете отдохнуть и попробовать освежающие воды.
- На машине
- до 7 человек
- Длительность более 12 часов
- Можно с детьми
- 2 посетили
В путешествии вы проедете захватывающим маршрутом до Баксанского ущелья, где начинается путь всех покорителей «Вечной горы». По дороге заправитесь вкуснейшими хычинами. Остановитесь у бирюзового озера, окутанного легендами. Отведаете нарзан прямо из источников. Побываете в самом высокогорном городе России. И подниметесь по канатной дороге — к незабываемым видам.
Что вас ожидает
Аутентичный завтрак. Перед путешествием по Кавказу первым делом следует хорошенько подкрепиться. Остановимся на завтрак в кафе, где вы продегустируете хычины, айран, чай на горных травах и другие блюда национальной кухни.
Озеро Гижгит, словно драгоценный бирюзовый камень, обрамлённый горами Кавказа. Вы откроете чарующие виды с его побережья, а также услышите пугающие легенды и истории, связанные с ним.
Курорт «Азау». По канатной дороге поднимемся к предгорьям Эльбруса. Вы увидите долины и альпийские луга, насладитесь кристально-чистым воздухом и величием Кавказского хребта.
Национальный парк «Приэльбрусье». Наша цель — знаменитая Поляна нарзанов. Здесь вы вдоволь напьётесь целебной воды и сделаете фото «инопланетных» пейзажей. А ещё, если захотите, вам покажут, как ловить форель, и при вас её приготовят.
Город-феникс. Впереди самый высокогорный город России. Вы увидите заброшенные корпуса, шахты горно-обогатительного комбината и узнаете, как возрождается Тырныауз после трагедии в 2000 году.
Баксанское ущелье. В завершение вы посетите мекку альпинистов и горнолыжников. Именно из долины реки Баксан начинаются все маршруты восхождения на Эльбрус. Вы проедете по одной из самых живописных дорог Кавказа, увидите бурную горную реку и памятник первым покорителям Эльбруса. Как удалось смельчакам почти 200 лет назад без специального снаряжения покорить пятитысячник? Вам предстоит узнать на экскурсии.
- На машине
- Цена за 1-4 человека или 3700 ₽ за человека, если вас больше
- Длительность 12 часов
- Можно с детьми
Отправьтесь в самое сердце Кавказа! Вы увидите высокогорное озеро Гижгит с потрясающей изумрудной водой, посетите смотровую площадку в ущелье Адыр-Су, попробуете минеральную воду прямо из природных источников. И конечно, подниметесь на канатной дороге на самую высокую гору Европы — великолепный Эльбрус.
Что вас ожидает
- Озеро Гижгит. Одно из красивейших озёр России (входит в топ-10). Вы полюбуетесь фантастическим цветом воды, услышите интересную историю о его возникновении и узнаете, почему в нём нельзя купаться.
- Поляна Азау, откуда на канатной дороге вы подниметесь на высоту практически 4000 м и увидите панораму заснеженных кавказских гор.
- Поляна нарзанов, где находятся сразу несколько источников. Нарзан бьёт прямо из-под земли. У вас будет возможность продегустировать целебную воду.
- Ущелье Адыр-Су. На обратном пути, если у вас будет желание и останутся силы, заедем в живописное ущелье. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на горы, реку и уникальный автомобильный подъёмник, который может поднять машину прямо на гору.
Вы узнаете:
- О первопроходцах на Эльбрус
- Местах следования древних караванов
- Быте и обычаях местных жителей
- И многое другое
Что говорят туристы побывавшие на экскурсиях
Мы проанализировали отзывы туристов посетивших эти экскурсии и выделили основные моменты
Положительные моменты:
- Великолепные природные пейзажи. Туристы отмечают захватывающие виды на Эльбрус, озеро Гижгит и окружающие горные ландшафты, которые оставляют неизгладимые впечатления.
- Профессионализм гидов. Многие путешественники положительно отзываются о работе гидов, подчёркивая их глубокие знания об истории и культуре региона, а также дружелюбие и внимательность к участникам экскурсии.
- Комфортные условия путешествия. Участники экскурсий ценят небольшие размеры групп и удобный транспорт, что обеспечивает индивидуальный подход и комфорт во время поездки.
Отрицательные моменты:
- Дополнительные расходы. Некоторые туристы обращают внимание на то, что стоимость подъёма на канатной дороге не включена в цену экскурсии и требует дополнительных затрат.
- Длительность поездки. Несмотря на насыщенную программу, некоторые участники считают, что продолжительность экскурсии может быть утомительной, особенно для семей с детьми.
Похожие подборки
Почему стоит выбирать туристические мероприятия на TripPlanet.ru?
01.
Большой ассортимент предложений
TripPlanet производит мониторинг экскурсий, билетов и других туристических мероприятий от различных поставщиков и гидов.
02.
Сравнение цен и условий
У вас есть возможность сравнить цены на туристические мероприятия, сопоставить их с предлагаемыми условиями и сделать правильный выбор, не посещая бесчисленного количества страниц.
03.
Проверенные мероприятия
Все рекомендуемые нами экскурсии и туры прошли проверку другими туристами, которые оставили на них отзывы и оценки.